Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина останавливает цеха

Промпроизводство на Украине упало на рекордные 12%

На Украине быстрыми темпами продолжается падение объемов промышленного производства. В июле показатель рухнул на рекордные 12%. Охваченной войной и экономическим кризисом республике грозит деиндустриализация, беспокоятся эксперты. Ситуацию усугубляет дефицит газа.

Украина продолжает переживать кризис в промышленной отрасли. Только в июле 2014 года объемы промышленного производства в стране упали на 12,1% в сравнении с аналогичным месяцем 2013 года. Если сравнивать с июнем 2014 года, то падение составило 2,2%. Такие цифры приводит Госслужба статистики Украины.

Эксперты указывают на то, что если в январе — июне 2014 года объемы промпроизводства упали на 4,7%, то в январе — июле — уже на 5,8%. Таким образом, спад промпроизводства в стране ускоряется.

Тяжелее всего сейчас приходится промышленникам Луганской (–56%) и Донецкой (–28,5%) областей. Из 25 регионов Украины только в семи статистики обнаружили рост объемов производства.

Если говорить про регионы, попавшие в зону АТО, то там решающий фактор — это, конечно, война. Но кризис в украинской промышленности начался раньше: по итогам 2013 года отрасль снизила обороты на 4,7%, и даже в относительно благополучном 2012 году было отмечено 0,5-процентное падение.

За последний год, если судить по результатам июня, сильнее всего пострадали угольная (–28,7%) отрасль, машиностроение (--23,8%), химпром (–22,2%), нефтеперерабатывающая отрасль (--15,9%), производство резины (--13,8%), металлургия (--12,3%) и производство мебели (--12,5%). Рост производства в июле 2014 года по сравнению с июлем прошлого года зафиксировала только отрасль производства фармацевтических продуктов и препаратов — на 4,1%.

<2>Еще больше месяца назад Ассоциация автопроизводителей Украины била тревогу: отсутствие поставок комплектующих из Донецкой и Луганской областей поставило на грань остановки Запорожский автомобилестроительный завод. В Донецкой области у Запорожского автомобилестроительного завода — 25, а в Луганской — 11 предприятий-поставщиков.

18 августа стало известно, что ЗАЗ приостанавливает производство автомобилей и увольняет 21 тыс. сотрудников. Согласно приказу, в октябре предприятие покинет последний работник. До настоящего момента предприятие работало на трехдневной рабочей неделе, а многие сотрудники уходили в отпуск за свой счет. Некоторые цеха предприятия уже выставлены на продажу. Объемы выпуска легковых автомобилей на заводе упали на 98,9%. В июле завод выпустил только восемь машин, а за последних два месяца не произвел ни одного автобуса.

Без газа

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич говорит, что в июле 2014 года по сравнению с июлем 2013-го в стране сократилось потребление природного газа на 30%. По мнению эксперта, сокращение объемов потребления произошло за счет остановки целых предприятий, которые этот газ потребляли. «Если все такими темпами будет раскручиваться, то Украина будет территорией без промышленности», — сокрушается он.

Аналитик добавляет, что не ожидал такого резкого спада потребления газа.

Но сейчас хуже всего то, что к концу зимы газ в украинских ПХГ закончится и промышленность просто не сможет без него работать. Эксперт полагает, что, даже если Украина использует все возможности по части реверса, а потребление газа упадет в два раза, у нее будет дефицит как минимум 10 млрд куб. м природного топлива.

«Рано или поздно, если мы хотим, чтобы в Украине существовала промышленность, нужно будет каким-то образом покупать российский газ», — заключает Марунич.

Не так давно министр Украины установил лимиты потребления природного газа для всех потребителей, чтобы успешно провести отопительный сезон. Документ предусматривает сокращение использования природного газа промышленностью и предприятиями коммунальной теплоэнергетики сразу на 30%. Эксперты же говорят, что эти меры по экономии могут закончиться серьезными экономическими последствиями для целых украинских регионов.

В первую очередь недостаток газа ударит по предприятиям цементной, азотной, стекольной промышленности, металлургии, отдельных сегментов химпроизводства. Под ударом окажутся в первую очередь и некоторые градообразующие предприятия, которые несут большую социальную ответственность: «АрселорМиттал Кривой Рог», черкасский «Азот», «ХайдельбергЦемент Украина», «Днепразот» и др.

Сейчас в украинском кабмине говорят о необходимости ограничения экспорта угля из-за дефицита топлива внутри страны. «Вопрос обсуждался кабинетом министров Украины в качестве одного из вариантов решения проблемы с образовавшимся из-за военных действий дефицитом топлива», — объяснял ранее глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Прогнозы относительно экономики Украины сейчас тоже пессимистичны. «Падение ВВП Украины прогнозируется на 5% по итогам 2014 года. Незначительный рост на уровне 0,5% ожидается в 2015 году и более существенный показатель, 3,5%, — в 2016-м», — заключают эксперты Ernst & Young. Что будет с промпроизводством к концу года, остается только догадываться.

Новости и материалы
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Назван самый дорогой заказ россиянина из-за рубежа в 2024 году
В Германии сообщили о крупном провале Шольца в Китае
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Все новости