Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Над всей Испанией безоблачное небо

За первое полугодие 2014 года Испанию посетили почти 30 млн туристов

За первые полгода Испанию посетили рекордные 28 млн иностранных туристов, больше всего — из Великобритании и Германии. Правительство страны рассчитывает на туриндустрию как на средство снижения безработицы и локомотив экономического роста. Российских туристов также привлекает отдых на испанских курортах: в прошлом году там побывало более 1 млн человек. При этом количество запросов на отдых внутри России снизилось.

В Испании побит рекорд по количеству посетивших страну туристов: за первую половину 2014 года этот показатель составил 28 млн иностранных туристов, на 7,3% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, сообщило испанское министерство промышленности, энергетики и туризма. Большинство побывавших в Испании туристов составили граждане Великобритании (6,53 млн, их число выросло на 5,8%), Германии (4,65 млн, +8,8%) и Франции (4,23 млн, +10,3%). Наиболее популярными направлениями отдыха оказались регионы Каталония и Андалусия, Балеарские и Канарские острова, а также Мадрид.

Россияне часто посещают данную страну. «Испания пользовалась и пользуется спросом у российских туристов, — говорит первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович. — Она остается в топ-5 туристических направлений для наших соотечественников».

В июне российских интернет-пользователей больше интересовали зарубежные направления, нежели отдых в России, при этом чаще всего людей интересовал отдых в Турции, Египте, Греции и Испании, сообщила аналитическая служба АТОР со ссылкой на данные «Яндекса».

Количество запросов по отдыху в Испании, которая является четвертым по популярности направлением у интернет-пользователей, выросло по сравнению с маем этого года на 17%.

Отдых в Испании пользуется спросом, несмотря на общее снижение туристических показателей в России в 2014 году по сравнению с предыдущими годами. За последние 13 лет российский туристический поток в зарубежные страны непрерывно возрастал. Число выезжающих сократилось только в кризисный 2009 год, тогда оно снизилось на 15,7% по сравнению с 2008 годом.

В целом с 2000 по 2007 год общее число российских граждан, выезжавших за рубеж, увеличилось в два раза, с 4,4 млн до 9,3 млн человек, следует из статистики Ростуризма. В 2012-м количество россиян, выезжающих на отдых за рубеж, увеличилось на 6% по сравнению с предыдущим годом, Испанию с целью туризма посетило 792 тыс. наших соотечественников, что на 23% превысило показатель 2011 года. 2013 год оказался золотым для туриндустрии как Испании, так и зарубежья в целом: количество посетивших Испанию россиян выросло почти на 28% по сравнению с 2012 годом, а по всем странам показатель вырос на 19,3%.

В 2013 году Испания была 16-й в списке топ-50 по количеству выезжающих туда россиян, за год страну посетило 1,27 млн человек. При этом с туристической целью в Испанию поехало почти 80%, а именно 1,01 млн человек.

В первом квартале 2014 года туристический поток в зарубежные страны упал впервые за пять лет: он снизился на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, с 3,31 до 3,18 млн человек.

Однако Испании данный тренд не коснулся: страна стала одним из немногих популярных направлений, не потерявших в количестве туристов по сравнению с первым кварталом 2013 года: число посетивших страну российских туристов за первые три месяца текущего года выросло на 14%. Большинство стран из списка топ-10 по результатам 2013 года в отличие от Испании, наоборот, или потеряли в потоке туристов из России, или увеличили его незначительно.

Количество россиян, посетивших в первом квартале 2014 года с целью туризма ОАЭ, снизилось на 1%, Италию — на 2%, Грецию — на 4%, Египет — на 6%. В Китай поехало на 27% меньше туристов, а в Финляндию — на целых 68%.

Российский турпоток в Германию не изменился, в Турции он увеличился всего на 6%, в Таиланде — на 8%.

Туристическая отрасль является важной для развития Испании, которая серьезно пострадала от экономического кризиса 2008 года. Международный туризм, как важный источник дохода, может помочь экономике страны окончательно восстановиться. Испания занимает третье место в мире по числу иностранных туристов после Франции и США, и в 2013 году туризм принес в страну рекордные €59,08 млрд, сообщает министерство промышленности, энергетики и туризма Испании. Это на 9,6% больше, чем годом ранее. Приток туристов также вырос на 5,6% по сравнению с 2012 годом и составил 1,01 млн человек.

Испанское правительство считает туриндустрию одним из главных направлений для развития экономики, говорится в отчете Еврокомиссии. Целый ряд направлений туристической отрасли был признан привлекательным для инвестирования с учетом его потенциала для увеличения доходов сектора.

В список попали даже гольф-туризм, альпинизм и катание на лыжах. В туриндустрию страны в 2013 году было инвестировано €14 млрд, что составило 7,9% общего объема инвестиций.

Согласно отчету World Travel & Tourist Council, доля туризма от объема ВВП Испании в 2013 году составила 15,7%. На 2014 год прогнозируется рост доли туризма в экономике Испании еще на 2%. Доля рабочих мест в области туризма от общего количества занятых — 15,8%, что равно 2,6 млн человек. За текущий год это число может вырасти до 2,7 млн человек. Тем не менее уровень безработицы в Испании остается критическим: сейчас из 47-миллионного населения без работы остается более 6 млн человек — почти 26% трудоспособного населения. Среди молодежи число безработных доходит до 55%.

В конце мая агентство Standard & Poor's повысило суверенный рейтинг Испании до уровня BBB, и прогноз по рейтингу стабильный. В апреле рейтинги страны повысило и Fitch Ratings. S&P считает, что средние темпы роста экономики Испании в 2014–2016 годах составят 1,6%, ранее агентство прогнозировало показатель на уровне 1,2%.

Новости и материалы
США и Израиль проведут онлайн-встречу по операции в Рафахе
«Хотелось храбриться»: звезда «Телохранителя» о партнерских родах с мужем
Деревянко ответил на слухи о пиар-романе: «Мы вообще редко видимся»
На Тимати подали в суд на 7 млн рублей
В Петербурге подросток выстрелил в мужчину и сдался полиции на следующий день
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
В автомобиле азербайджанца, напавшего с ножом на москвича, нашли оружие
Директору Meta* отменили две из трех статей обвинения в России
В МВФ рассказали, кому выгоден рост цен на энергоносители
В аэропорту Дубая рассказали, когда вернутся к работе
Челябинец устроил стрельбу в квартире и чуть не попал в голову ребенка
В США назвали российские подлодки, пугающие американские ВМС
ЕСПЧ не позволил Киркорову въехать в Литву
В Ленобласти рецидивист изнасиловал знакомую во время прогулки с собакой
Ученые объяснили причины внезапных приступов паранойи
В Воронеже возросло количество поврежденных при падении БПЛА домов
Заслуженная артистка России снялась в откровенных позах в платье с разрезом до талии
Все новости