Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Северсталь» скатала Америку

Российская компания продает металлопрокатные заводы в США

«Северсталь» достигла договоренности о продаже двух металлопрокатных заводов в США. Эксперты склонны полагать, что сделка не связана с угрозой санкций и поможет российской компании избавиться от нерентабельных активов по выгодной цене.

Российский металлургический гигант «Северсталь» достиг договоренности о продаже своих североамериканских активов. Металлопрокатный завод Severstal Columbus в штате Миссисипи будет приобретен компанией Steel Dynamics, а завод Severstal Dearborn в Мичигане — холдингом AK Steel. Об этом сообщается в пресс-релизе «Северстали». Выручка от продажи предприятий составит $2,325 млрд, завершить транзакции планируется до конца 2014 года. «Сделки будут закрыты после выполнения ряда стандартных условий, в том числе после окончания «периода ожидания» в соответствии с антимонопольным законодательством США», — отмечает пресс-служба компании.

В сделку по продаже также войдут принадлежащий «Северстали» производитель кокса Mountain State Carbon LLC и доли в Double Eagle Steel Coating Company (паритетное СП с U.S. Steel Corp.), Spartan Steel Coating LLC (48%) и Mississippi Steel Processing LLC (20%).

Завод Dearborn был приобретен «Северсталью» в феврале 2004 года за $285,5 млн. С тех пор компания инвестировала около $1 млрд в развитие его производственных мощностей. Завод Severstal Columbus был основан в 2005 году, производство на нем было запущено в 2007 году. Объем инвестиций в развитие производства составил примерно $1,5 млрд.

Таким образом, общие капиталовложения «Северстали» в два американских завода составили $2,8 млрд.

После приобретения Dearborn «Северсталь» получила долгосрочные контракты на поставку листового проката для гиганта американского автомобилестроения Ford Motor Company. Это подтолкнуло компанию к приобретению заводов Warren, Wheeling и Sparrows Point, специализирующихся именно на автомобильном прокате. Кроме того, в 2008 году российская компания за $876 млн приобрела производителя коксующегося угля PBS Coals.

Но последовавший вскоре финансовый кризис и неблагоприятное финансовое состояние американских автопроизводителей вынудили «Северсталь» в 2011 году продать ранее приобретенные заводы Renco Group, что позволило российской компании избавиться от убыточных активов, получить $125 млн наличными и еще $100 млн в форме векселя. В заявлении компании было сказано, что «Северсталь» в дальнейшем планирует делать упор на развитие наиболее современных и рентабельных Dearborn и Columbus.

Severstal Dearborn и Severstal Columbus входят в дивизион Severstal International. В 2013 году он обеспечил компании 30% выручки, $3,9 млрд, и 8,9% EBITDA. Производственные мощности Dearborn и Columbus составляют более 6 млн тонн проката в год, в 2013 году эти предприятия реализовали 4,7 млн тонн продукции. Тем не менее, по утверждениям аналитиков, рентабельность предприятий североамериканского подразделения была намного ниже, чем у «Северсталь Российская сталь» — 6,3% против 12,5%. По словам старшего партнера BDO в России Владислава Погуляева, низкая рентабельность североамериканских предприятий «Северстали» объясняется высокой стоимостью производства и конкуренцией, а также низкими возможностями для развития в рамках отрасли.

С подобным мнением согласен и старший аналитик по металлургии «Велес Капитал» Айрат Халиков. По его словам, американский рынок стального проката последние пару лет испытывает серьезное снижение рентабельности из-за конкуренции со стороны китайских производителей, поэтому своевременная продажа активов позволит российской компании избежать финансовых потерь в будущем. Более того, полученные от сделки средства могут быть направлены на наращивание гораздо более рентабельного трубного производства в России. Эксперт также склонен полагать, что часть средств будет направлена на погашение общего долга компании в соответствии с неоднократными заявлениями генерального директора «Северстали» Алексея Мордашова.

Многие эксперты также видели возможную причину продажи в введении санкций против российских компаний. Но аналитик ИФК «Метрополь» Михаил Смирнов заявил «Газете.Ru», что продажа североамериканских активов «Северстали» никак не связана с санкциями. По его словам, подготовка сделок подобного масштаба занимает довольно продолжительное время, поэтому процесс продажи активов был начат задолго до введения санкций. Более того, по словам Смирнова, сделка крайне положительно скажется на рыночных позициях и инвестиционной привлекательности «Северстали». «Активы, оценивающиеся в $1,2–1,3 млрд, продаются за $2,3 млрд. Для «Северстали» эта сделка выглядит крайне удачной и наверняка позволит компании улучшить свои позиции в глазах инвесторов», — отмечает он.

На прошлой неделе «Северсталь» также объявила о продаже производителя коксующегося угля PBS Coals. Покупателем выступила канадская компания Corsa Coal. Ожидается, что сделка по продаже PBS Coals общей стоимостью $140 млн будет закрыта к середине августа 2014 года после выполнения ряда предварительных условий. «Северсталь» по условиям соглашения получит $60 млн, а еще $20 млн — когда выполнит свои обязательства по рекультивации. Также Corsa Coal приняла на себя обязательства PBS Coals по рекультивации и водоочистке на $60 млн.

После того как «Северсталь» расстанется с Dearborn, Columbus и PBS Coals, в США у нее останутся дочерние структуры Delaco Processing (49%, занимается нарезкой металла) и Spartan Steel (48%, нанесение покрытий на металл), а также три совместных предприятия — Double Eagle Steel (50%, электрогальванизация), Mississippi Steel (20%, сервисный центр) и Mountain State (50%, коксующийся уголь).

На новостях о сделке цена акций «Северстали» выросла на 1,6%.

Новости и материалы
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Все новости