Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россию подмешали в сланцевый газ

НАТО обвиняет Россию в подкупе экологов с целью притормозить добычу сланцевого газа в ЕС

Россия тайно финансировала акции экологов против добычи сланцевого газа в Европе, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Greenpeace называет обвинения нелепыми. Российские эксперты напоминают о недавних конфликтах России с Greenpeace и считают, что европейские разработки тормозятся не активистами, а объективными факторами.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Москва тайно финансирует европейских экологических активистов, выступающих против добычи сланцевого газа в Европе.

«Мои источники сообщают, что Россия в рамках изощренной деятельности по информации и дезинформации активно работает с так называемыми неправительственными организациями, выступающими против добычи сланцевого газа в Европе», — сообщил Расмуссен во время выступления в Королевском институте международных отношений в Лондоне.

Таким образом, объяснил Расмуссен, Кремль пытается сохранить зависимость Европы от импортируемого российского газа.

В НАТО, в свою очередь, поспешили официально заявить, что Расмуссен высказал свои личные взгляды, а не официальную позицию организации. Расмуссен и не настаивает на обратном. «Это мои частные выводы», — заранее пояснил он.

Впрочем, неофициально источники в НАТО подтвердили, что «разделяют опасения союзников относительно возможных попыток России помешать разработке месторождений сланцевого газа в Европе, чтобы сохранить энергозависимость Европы от России».

Действительно, организация Greenpeace призывает Европу не проводить добычу сланцевого газа. В мае активисты предложили вообще отказаться от ископаемых энергетических ресурсов. «Зависимость от ископаемых видов топлива погрузила нас в хаос, и из него все труднее выбраться. Согласно опросам, подавляющее большинство европейцев поддерживают идею развития возобновляемых источников энергии», — заявила руководитель глобальной программы по климату и энергетике Greenpeace Штефани Бранкафорте.

«С точки зрения экологии есть серьезные опасения, что гидроразрыв приводит к попаданию химических реагентов в грунтовые воды, вызывая негативные последствия для здоровья», — пояснил «Газете.Ru» аналитик по нефти и газу Альфа-банка Александр Корнилов.

Впрочем, экологи быстро отреагировали на слова генсека НАТО и сообщили, что не связаны ни с какими предполагаемыми попытками России дискредитировать добычу сланцевого газа, говорится в статье.

В Greenpeace такие утверждения назвали нелепыми.

Россию уже подозревали в организации протестов «зеленых» в Болгарии и Румынии. Представители экологических организаций в обеих странах с негодованием отвергли обвинения.

Добычу сланцевого газа в Европе тормозят не экологи, а ряд объективных факторов, говорят опрошенные «Газетой.Ru» эксперты.

«Эти громкие заявления сильно политизированы, — говорит Корнилов. — Ситуация со сланцевыми газовыми запасами в Европе сильно отличается от ситуации в США. В первую очередь речь идет о гораздо более густонаселенных территориях. Поэтому применять те методы добычи сланцевого газа, которые применяются в Америке, например гидроразрыв пласта, достаточно проблематично».

Ресурсы сланцевого газа в Европе, вероятно, не так велики, чтобы их разработка могла обеспечить энергетическую независимость, добавляет эксперт. «Оценка резервов сланцевого газа в Европе достаточно сильно варьируется. Геологоразведка должным образом еще не проводилась. В последние несколько лет геолого-разведывательные работы активно велись в Польше, и там головокружительных успехов в плане подтверждения запасов никто не видел.

Говорить о том, насколько эти запасы представляют угрозу с точки зрения экспорта российского газа в Европу, пока рано», — резюмирует Корнилов.

«С учетом того, что Greenpeace совсем недавно находился в серьезном конфликте с Россией, представить себе их сотрудничество довольно сложно», — говорит замдиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. В сентябре 2013 года Россия арестовала активистов Greenpeace и ледокол Arctic Sunrise за попытку захватить платформу «Приразломная». Недавно, в мае 2014 года, активисты Greenpeace попытались в Нидерландах сорвать планы «Газпром нефти»: шесть экологов блокировали платформу, которую российская компания намеревалась перегнать в Печорское море для бурения разведочной скважины.

«Использовать результаты деятельности Greenpeace в своих политических целях — это распространенная практика, — считает Макаркин. — Проблема Greenpeace и подобных ей организаций в том, что когда Greenpeace ведет действия против интересов западных стран, то западные страны обвиняют Россию в том, что она финансирует Greenpeace, а в России говорят, какая замечательная организация. А когда то же самое Greenpeace предпринимает в отношении России, ситуация повторяется с точностью до наоборот».

Политолог, впрочем, верит, что сама Greenpeace политически не ангажирована.

«Я с трудом представляю себе, как это может быть организовано. Любое финансирование из государственных или окологосударственных источников станет известно в очень короткие сроки. Я имею в виду не на уровне слухов, а реально», — говорит Макаркин.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости