Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа санкционирует

Европейцы обсудят возможные ограничения в отношении России

На фоне обострения кризиса на юго-востоке Украины Россия, только что получившая новую порцию санкций от США, может столкнуться с ограничениями со стороны Евросоюза. Министры иностранных дел обсудят такую возможность в понедельник в Люксембурге. Из-за санкций, по подсчетам Швеции, из России уже утекло $150 млрд в первом квартале. Впрочем, весьма вероятно, что о серьезных карательных мерах европейцы договориться не смогут.

Новые санкции в отношении России обсудят в понедельник министры иностранных дел Евросоюза в Люксембурге. Это может быть как расширение черного списка, так и новые экономические меры. «Нужно идти дальше принятых ранее индивидуальных мер и готовиться перейти к третьей стадии — экономическим санкциям», — цитирует агентство «Интерфакс» высокопоставленного европейского чиновника, общавшегося с прессой на условиях анонимности.

Пока, как утверждает The Wall Street Journal, по словам дипломатов, речь не идет о решительных действиях. Их обсудят как вариант ответа на случай нового вторжения российских войск на территорию Украины.

«Некоторые государства-члены хотят знать, будут ли приняты дополнительные ограничительные меры. Об этом состоится дискуссия», — сказал собеседник газеты. Однако он предположил, что и по этому вопросу решение не будет принято, так как еще должна быть проведена подготовительная работа.

Соединенные Штаты только что ввели дополнительные ограничения, однако не исключено, что в скором будущем санкции еще расширят.

США, вероятно стараясь вдохновить своих европейских партнеров личным примером, ввели дополнительные санкции еще в пятницу. Заблокированы операции с крымской компанией «Черноморнефтегаз» и семью крымскими чиновниками. Теперь черный список насчитывает 38 пунктов. Американский Экспортно-импортный банк с апреля прекратил финансирование «Ямал СПГ» и не исключил, что откажет в любом финансировании проектов по сжижению природного газа (СПГ) в России. Госдепартамент США и министерство торговли остановили выдачу лицензий на экспорт в Россию так называемых «товаров двойного назначения». Это, как уточняет WSJ, могут быть товары от лошадей до криптографических программ и взрывчатки, используемой для взрывов в шахтах. Радикально настроенные американские политики настаивают, что этого все еще недостаточно.

Знаменитый оппонент Обамы сенатор Джон Маккейн заявил, что обострение обстановки на Украине – вина властей Соединенных Штатов, которые не смогли «ввести достаточно жесткие и значимые санкции» после аннексии Крыма.

В Европе считают, что даже первые санкции сказались на российской экономике. Как заявил в субботу министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, из-за уже введенных против Москвы санкций в первом квартале Россия потеряла миллиарды долларов, которые были выведены с рынка.

«Из-за санкций только в течение первого квартала $150 млрд просто вышли из экономики России», — подчеркнул министр.

Сдерживающий фактор для введения санкций – возможные негативные последствия для глобальной экономики, которые обсудили на саммите министров финансов стран «большой двадцатки» (G20). «Вы ждете, что люди примут решение, к которому они еще не готовы, — сказал глава минфина США Джейкоб Лью журналистам. — Ни один министр финансов в мире не хочет стать причиной экономических проблем в европейской и, тем более, глобальной экономике».

«Настал решающий момент для ответа Запада на попытки России распространить свое влияние на Украине, — считает основатель лондонской компании Spiro Sovereign Strategy Николас Спиро, которого цитирует агентство Bloomberg. — Это время, когда могут быть введены более значительные экономические и торговые санкции. Сейчас мы увидим, насколько Европа едина в желании поставить Россию на место».

Рынки также чувствуют напряженность момента. Золото растет на 0,7%, до $1327,5 за унцию, точно так же на 0,7% подорожала платина, палладий установил рекорд с августа 2011-го, подорожав до $814,65 за унцию. Нефть марки WTI подорожала на 0,5%, до $104,25 за баррель, устремившись к уровням начала марта. Пшеница подорожала на 1,5%, кукуруза — на 0,6%.

«Основной источник негатива на рынке — это продолжающийся рост неопределенности в отношении Украины, — приводит Bloomberg мнение главного стратега CMC Markets Майкла Маккарти. — Напряженность снова нарастает».

В политическом и, вероятно, экономическом плане важнее может оказаться четверг, 17 апреля. На этот день намечена четырехсторонняя встреча — ЕС, США, Россия и Украина. Российская сторона настаивает, чтобы Украина была представлена не только Киевом. Соединенные Штаты и Евросоюз, как отметил чиновник, полагают, что определять это должна сама Украина. Правда, в понедельник российские представители не исключили срыва этой встречи.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости