Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия вводит молочную диету

Роспотребнадзор забраковал продукцию украинских молочных предприятий

,
Роспотребнадзор ввел запрет на поставки молочной продукции с пяти крупных украинских предприятий. Заводы, попавшие под ограничения, производили продукцию для экспорта в Россию. В целом на поставки в РФ приходится свыше 80% украинского экспорта молочных продуктов. Украинские производители попали в сложную ситуацию: поиск других рынков сбыта займет время, а стандартам ЕС продукция не соответствует. На российском же рынке санкции почти не отразятся.

Роспотребнадзор нанес новый удар по украинской пищевой промышленности: продукция нескольких молочных предприятий оказалась под запретом.

Временный запрет на ввоз молочной продукции на территорию коснулся пяти украинских производителей: «Ахтырского сыркомбината», филиала ЧП «Рось», АО «Пирятинский сыркомбинат», ООО «Гадячсыр», ПАО «Золотоношский маслодельный комбинат» и ООО «Техмолпром».

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выявила нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей и случаи фальсификации, сообщает пресс-служба ведомства. По мнению представителей Роспотребнадзора, сыр данных производителей не соответствовал различным пунктам Технического регламента на молоко и молочную продукцию, в частности требованиям по массовой доле жира, белка, влаги и жирно-кислотному составу.

Часть предприятий, попавших под санкций российского ведомства, принадлежит ведущим производителям молочной продукции Украины. Так, «Ахтырский сыркомбинат» принадлежит предприятию «Милкиленд-Украина», одному из трех крупнейших производителей молочной продукции на территории Украины. «Пирятинский сыркомбинат» и «Золотоношский маслодельный комбинат» — заводы группы компаний «Молочный альянс», которая принадлежит Федору Шпигу, Александру Деркачу и Дмитрию Волошко, украинским бизнесменам из списка 200 самых богатый людей Украины по версии украинского Forbes за 2013 год.

Александр Деркач — бывший топ-менеджер банка «Аваль». Когда этот банк продали австрийцам (сейчас «Райффайзен Аваль»), вырученные деньги инвесторы вместе с Деркачем вложили в молочный бизнес. Деркач — представитель так называемой киевской группы бизнесменов, которая имела сильное влияние при президенте Кучме. При Януковиче же эти бизнесмены были больше в тени. Хотя и новая власть для этих людей чужая, говорят источники «Газеты.Ru» в молочной отрасли Украины. «Эта группа сейчас не имеет сильных покровителей и будет вынуждена через бывшего руководителя «киевской группы» Виктора Медведчука искать компромисса в России», — отметил «Газете.Ru» президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Заводы бизнесменов, производящие основной объем производства твердых сыров в Украине, ориентированы на экспорт. «Эти предприятия ориентированы на экспорт, причем на российский экспорт. Продать излишек продукции на территории Украины эти заводы не смогут», — добавляет Охрименко.

С учетом текущей политической конъюнктуры, ограничения могут затронуть и другие украинские предприятия. Полный запрет на ввоз молочной продукции нанесет серьезный удар по украинской молочной промышленности: на российский рынок молочных продуктов ориентированы не только попавшие в «черный список» предприятия, но и весь молочный сегмент украинского производства в целом, поясняет Охрименко.

«Около 70% всего экспорта украинского масла поставляется в Россию. Около 84% всех твердых сыров поставляются в Россию. Фактически

Россия является главным покупателем украинских твердых сыров, масла и сухого молока», — объясняет «Газете.Ru» эксперт.

«Весь объем экспорта украинской молочной продукции в 2013 году в денежном выражении составил $515 млн. Из них 374 млн – это экспорт сыров. Причем в Россию их было отгружено почти 60 тыс. тонн – на $314 млн», — отмечает руководитель аналитического департамента консалтинговой компании ААА Мария Колесник.

При этом найти другие рынки сбыта украинским производителям, в случае длительного запрета, будет очень сложно. По мнению экспертов,

украинской молочной продукции на полках, например, европейских магазинов места нет: дело в различных стандартах качества и линейках производства.

Украина сильно заточена на российского потребителя. «Покупатели, выросшие в СССР, привыкли есть определенные виды сыров, которые как раз и производят на украинских заводах. В Европе этот вид продукции, кроме как небольшими этническими группами, никем не потребляется», — говорит старший эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Виктория Берлай. В ЕС украинские сыры не проходят по качеству. «Почти 40% сырья, которое используют производители Украины, — это молоко из частных домохозяйств. Там по старинке корову доят вручную, нет возможности правильно собирать, сохранять и транспортировать молоко. Отсюда негативная микробиология: такое молоко по западноевропейским нормам не может быть использовано в производстве», — объясняет Колесник. Преодолеть эту проблему в ближайшие годы не удастся без кардинального изменения системы производства молока — отказа от индивидуальных закупок молока у населения в пользу промышленного производства молока, считает эксперт из инвестиционного банка UBS Александр Кава.

На России же запрет поставки с данных предприятий скажется мало, так же как и потенциальные ограничения на поставку всей молочной продукции в целом. «В общем объеме импорта сыров всех видов на российский рынок доля Украины составляет около 15%, в целом в российском потреблении сыра – 7,5%», — рассказала «Газете.Ru» Берлай.

По ее мнению, российские потребители могут не заметить отсутствия на полках сыра украинского производства.

«Объемы поставок из Украины,— говорит она, — могут быстро компенсироваться товаром из других стран, например из Белоруссии, которая является для России основным поставщиком молочной продукции в целом и сыров в частности».

Текущие санкции Роспотребнадзора могут быть связаны с недавними действиями госпотребинспекции Украины. На прошлой неделе ведомство проводило проверки в отношении российской продукции по запросу народного депутата Украины и председателя «Свободы» Олега Тягнибока. Госпотребинспекция Украины установила несоответствие требованиям законодательства у российской продукции таких производителей, как «Красный Октябрь», «Кондитерский концерн Бабаевский», «Рот Фронт», «Фабрика «Русский шоколад»» и еще трех производителей. Ведомство проводит изъятие указанных товаров из основных торговых сетей.

В свою очередь, «Красный Октябрь», «Кондитерский концерн Бабаевский», «Рот Фронт», «Фабрика «Русский шоколад» принадлежат российской кондитерской группе «Объединенные кондитеры». Группа судится с липецкой фабрикой украинской кондитерской компании Roshen, в настоящее время сумма претензий достигла 2,4 млрд руб.

Новости и материалы
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
Загитова близка к окончанию вуза
В Чехии заявили, что инициатива по закупке припасов для Украины «набрала обороты»
Россиянин отметил свой день рождения, открыв стрельбу у магазина в Ивановской области
В Москве мотоциклистов попросили быть предсказуемыми
Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok
Мошенники украли у няни деньги и бросили с ней своего ребенка
«Убогая нация алкашей»: в Петербурге студент оскорбил русских и поддержал Гитлера
В Турции не подтвердили факт переговоров о судоходстве в Черном море
Поражение клуба из Чечни со счетом 1:7 назвали «просто ужасом»
Военные РФ уничтожили машину скорой, перевозившую бойцов ВСУ
На юге Украины произошла серия взрывов
Безрукова снялась обнаженной в день своего 59-летия
Глава минфина ФРГ назвал фон дер Ляйен «бюрократическим бременем Евросоюза»
В посольстве опровергли приглашение России на юбилей высадки в Нормандии
Отец Ивлеевой попросил «шавок не тявкать» на его дочь
Все новости