Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Санкции против России: перезагрузка

ЕС введет санкции против России в понедельник после референдума по самоопределению Крыма

В понедельник Евросоюз может ввести против России санкции второго уровня из-за «военной интервенции» в Крыму. Санкции не коснутся простых граждан, в черный список внесут в первую очередь чиновников. Похоже, не состоится запланированный на июнь саммит G8. Но точно пострадает российская валюта, на поддержание курса которой Центробанку придется потратить десятки миллиардов долларов, прогнозируют эксперты.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Евросоюз планирует ввести санкции против России начиная с понедельника «из-за военной интервенции» в Крыму, передает агентство Reuters.

«Что касается санкций против России, по сути, решение о введении их уже принято. К итоговому решению мы придем в понедельник», — заявил Туск.

Ранее сообщалось, что Европейский союз готов перейти ко второму уровню санкций против России, если до среды Москва не согласится на международный формат подготовки к деэскалации ситуации на Украине. О введении санкций второго уровня заявлял во вторник и министр иностранных дел ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер во время визита в Таллин. «Если в выходные дни поведение России очевидным образом не изменится, в понедельник Совет ЕС обсудит, какие следующие меры мы должны принять», — цитирует Reuters главу немецкого МИДа.

В этот раз Штайнмайер призвал руководство РФ использовать последние возможности дипломатического решения конфликта. «Мы не хотим конфронтации, но действия российской стороны, к сожалению, заставляют нас готовить ответные меры», — заявил немецкий дипломат.

Ранее Штайнмайер предостерегал от чрезмерного увлечения штрафными мерами в отношении Москвы. Экономические санкции, полагал глава немецкой дипломатии, могут нанести ущерб обеим сторонам, в том числе ударить бумерангом по главным торговым партнерам России среди стран — членов ЕС — Германии, Италии и Нидерландам.

Санкции второго уровня предусматривают введение ограничений на поездки на территорию Евросоюза лиц, ответственных за кризис на Украине, и замораживание их активов. Третий этап санкций — торговые ограничения.

Решение о санкциях принимается Европейским советом, то есть на уровне глав государств и правительств. Детали обсуждаются и одобряются на уровне министров иностранных дел стран — членов ЕС, уточняет Сергей Уткин, заведующий отделом Центра ситуационного анализа РАН.

Ввести санкции против России Европейский союз решил на экстренном саммите 7 марта в Брюсселе. Санкции первого уровня не отличались особой жесткостью: ЕС заявил о приостановке переговоров об упрощении визового режима и подписании нового базового соглашения (оба соглашения и без того уже зависли).

Санкции второго уровня, которые могут быть введены с понедельника, предусматривают отказ от проведения саммита Россия — ЕС на полях саммита G8 в Сочи. Кроме того, Евросоюз по сложившейся традиции, скорее всего, введет запрет на въезд российских чиновников, имеющих отношение к эскалации конфликта. «Но надо иметь в виду, что обычно общественность бывает крайне недовольна тем, какие фамилии попали в черный список. Как правило, это мелкие чиновники, а не министры или хотя бы их заместители. Делается это для того, чтобы была возможность продолжить ведение диалога, а это подразумевает поездки», — говорит Уткин.

Если ограничения на въезд не помогают, вводится заморозка активов, подконтрольных соответствующей юрисдикции.

Третий уровень — это торговые ограничения. Обычно санкции третьего уровня вводятся на фоне военных действий. Сначала ограничивается ввоз вооружений, товаров двойного назначения (они могут использоваться как для военных целей, так и для гражданских), высокотехнологичной техники, уточняет Уткин. Простые россияне санкций не почувствуют. По крайней мере на начальной стадии. Если конфликт не найдет разрешения, санкции могут коснуться и продуктов питания, одежды. «Но эффективность экономической блокады не стоит переоценивать», — считает Уткин.

К санкциям против Москвы призывает и Вашингтон. «После недели эскалации напряженности между Россией и США стало ясно, что борьба за Украину будет происходить и в финансовом поле», — сообщает The New York Times. Пока американские санкции можно считать чисто дипломатическим приемом: въездную визу в США могут не дать гражданам РФ, предположительно из числа политиков и бизнесменов, хотя точный перечень таковых лиц не опубликован.

Ранее на Украине попробовали объявить бойкот некоторым российским товарам. Украинским потребителям предлагается «победить Россию, не выходя из супермаркета». Но акция не получила широкого распространения.

К активному противодействию Москве призвали во вторник активисты заграничных украинских общественных организаций. В Киеве они пикетировали посольства Германии, Франции и Великобритании с требованием ввести санкции против России, чтобы остановить, как они считают, военную агрессию в Крыму. Как передает агентство УНИАН, возле посольства ФРГ около сотни митингующих скандировали: «Вам не нужны кровавые деньги!»

<1>Активисты пытались передать немецким дипломатам обращение о введении экономических и политических санкций против российских чиновников, причастных к эскалации ситуации в Крыму, однако к демонстрантам никто не вышел, поэтому они оставили обращение в ящике для сообщений. У посольства Франции митингующие передали обращение о введении санкций против россиян представителю дипмиссии.

Собравшиеся у британского посольства напомнили дипломатам, что Великобритания является гарантом суверенитета и территориальной целостности Украины в соответствии с Будапештским меморандумом 1994 года.

Во вторник Верховный совет Крыма на закрытом заседании принял декларацию о независимости и подтвердил намерение провести референдум о самоопределении. Крымские депутаты заявили, что их действия не противоречат уставу Организации Объединенных Наций и решению Международного суда ООН по Косово от 22 июля 2010 года, в котором признается легитимным одностороннее провозглашение независимости частью государства. Предполагается, что большинство граждан Крыма проголосуют за вхождение Крыма в состав РФ.

В России готовятся к этому решению. На 21 марта Государственная дума назначила обсуждение законопроекта об упрощенной процедуре присоединения к РФ новых субъектов Федерации. А глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас готовится внести законопроект, который предусматривает конфискацию имущества, активов и счетов европейских и американских компаний, включая частные. «Если санкции появятся, то тогда я и решу, в каком виде его вносить», — сообщил Клишас «Газете.Ru».

Получить во вторник оперативный комментарий у Дениса Данилидиса, пресс-секретаря представительства Еврокомиссии в России, не представилось возможным.

Гадать, какими будут санкции против России, бессмысленно, уверен Алексей Портанский, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Возможно, будут введены визовые ограничения для чиновников, но по какому принципу будут отбираться кандидаты в черный список, непонятно. В любом случае после введения санкций российские активы упадут в цене, а кредиты в западных банках для российского бизнеса подорожают, уверен Портанский.

Если ЕС все-таки решится на санкции в отношении России как государства (а не в отношении отдельных чиновников), первой реакцией может стать обесценивание российской национальной валюты, считают эксперты.

«В текущие котировки по рублю не заложен сценарий введения жестких экономических санкций», — отмечает Михаил Гонопольский, директор центра макроэкономического прогнозирования и инвестиционной стратегии Бинбанка.

Если Запад решится на введение существенных санкций, которые перекроют доступ российским компаниям и банкам к зарубежным рынкам капитала или же будут угрожать стабильности операционной деятельности российского бизнеса, то рубль вновь обвалится. Возможно, на несколько процентов к основным валютам.

За последние полгода евро вырос на 6,79 руб., до 50,47 с 43,68, или на 15,5%. Доллар США вырос на 3,44 руб., до 36,40 с 32,96, или на 10,4%.

Рубль остается под давлением, связанным в первую очередь с влиянием геополитических факторов, считают эксперты. «При этом до итогов крымского референдума, назначенного на 16 марта, ясности в дальнейшем развитии ситуации не прибавится, а после проведения референдума обстановка может вновь накалиться», — отмечает Юрий Кравченко, старший аналитик ИК «Велес Капитал». В этих условиях от падения рубль могут удерживать только валютные интервенции ЦБ, объем которых будет заметно увеличиваться. Эксперты не исключают, что рекорд по объему интервенций ЦБ, установленный 3 марта, когда на поддержку рубля было потрачено $11 млрд, будет побит 17 марта.

Впрочем, по мнению аналитика инвестиционного департамента ВТБ24 Алексея Михеева, рубль сейчас перепродан. Для того чтобы рублю упасть еще раз, Евросоюз должен решиться на кардинальные меры политического и экономического воздействия.

Новости и материалы
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Живущая в Дубае дочь Заворотнюк рассказала, от чего отказалась ради здоровья
Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
35-летний мужчина умер после того, как спас людей из «Крокуса»
Стало известно, что люди заражают животных вирусами вдвое чаще, чем наоборот
Экономист допустил сокращение доли финансово неустойчивых семей в России
Набиуллина рассказала, как проявится эффект повышения ключевой ставки
В деловом центре «Москва-Сити» проходят обыски у криптообменников
В Чечне назвали фейком письмо Кадырова о строительстве мечети на месте «Крокуса»
На Украине петиция об ограничении онлайн-казино набрала необходимые подписи
Длительное грудное вскармливание снижает риск развития рака у детей
«Филадельфия» объявила о переходе российского хоккеиста
В Белгороде во время атаки со стороны ВСУ погиб мужчина
Сын Никулина оценил «воскрешение» отца с помощью нейросети
Гаджиев объяснил, благодаря чему Петр Ян снова сможет побороться за чемпионский титул
Журналистку Фаворскую арестовали по делу ФБК*
Россиянам рассказали, сколько времени в день нужно выделять на чтение
Все новости