Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мечел» выбирается из долгов

Для привлечения средств «Мечел» хочет пригласить стратегического инвестора в Эльгинский проект

«Мечел» в этом году намерен рефинансировать около $1 млрд из своего долга в $9 млрд, а также для привлечения средств планирует найти инвестора для Эльгинского проекта. Эльгинское угольное месторождение является одним из крупнейших в мире; кроме того, оно расположено близко к рынкам Азии. Однако крупнейший потребитель угля — Китай — сокращает закупки этого ресурса. Кроме того, цена угля падает — это может осложнить привлечение инвесторов.

Компания «Мечел», подконтрольная бизнесмену Игорю Зюзину, ищет средства, чтобы расплатиться с громадными долгами. В среду вице-президент «Мечела» по финансам Станислав Площенко заявил, что компания намерена привлечь инвестора в проект разработки Эльгинского угольного месторождения (Якутия). По словам Площенко, это должно помочь «Мечелу» в 2014 году в рамках программы реструктуризации активов снизить долг по меньшей мере на $1 млрд.

На конец года общий долг компании составлял порядка $9,4 млрд. Однако «Мечелу» удалось его снизить, и на сегодняшний день он уменьшился до $9 млрд. $425 млн компании, по словам Площенко, удалось получить от продажи активов своей структуры Oriel Resources: казахстанского ГОК «Восход» и Тихвинского ферросплавного завода. Причем сам «Мечел» в 2008 году покупал Oriel Resources за $1,5 млрд.

По графику погашения задолженности, рассчитанной на 6 декабря прошлого года, «Мечел» в 2014 году должен погасить $2 млрд, в 2015 году – $2,46 млрд.

По словам Площенко, компания в текущем году также намерена рефинансировать около $1 млрд задолженности ($500 млн от ВТБ, с которым сейчас ведутся переговоры, и еще столько же по нескольким меньшим кредитным линиям).

«Частично это банки, с которыми мы в каждом отдельном случае ведем переговоры о рефинансировании, и частично это кредиты под гарантии экспортных агентств, которые имеют долгосрочный характер: там погашения распределены в течение всего года небольшими суммами», — пояснил Площенко.

Что касается привлечения средств за счет Эльгинского месторождения, то здесь «Мечел» намерен пригласить миноритарного стратегического инвестора. Аналитик ИК БКС Олег Петропавловский отмечает, что всю сумму в $1 млрд путем приглашения инвестора получить в любом случае не удастся.

«Эльгинский проект можно оценивать двумя способами: по вложенным «Мечелом» средствам и по рыночной стоимости, — рассказывает эксперт. — В первом случае стоимость Эльгинского месторождения составляет около $2,5 млрд, то есть для привлечения $1 млрд компании придется пожертвовать примерно 40-процентной долей. А 49% Эльгинского проекта уже находятся в залоге у ВЭБа, ранее предоставлявшего финансирование».

Если оценивать по рынку, то здесь, по словам Петропавловского, перспективы еще хуже — сейчас весь «Мечел» вместе с Эльгинским месторождением оценивается рынком примерно в $1 млрд.

В любом случае, отмечает эксперт, Эльгинским проектом вообще вряд ли кто-то интересуется. Намерение пригласить инвестора «Мечел» озвучивал еще в ходе конференц-колла по итогам третьего квартала прошлого года, однако до сих пор никто из потенциальных участников интереса не проявил. Кстати, когда в прошлом сентябре корейская сталелитейная компания Posco заявляла о своем интересе «ко всем возможным угольным и железнорудным месторождениям на Дальнем Востоке и в Сибири», она отметила, что входить как инвестор и добывающая компания в Эльгинское месторождение не планирует.

Юрий Волов из Номос-банка полагает, что желающие принять участие в разработке Эльгинского месторождения все же найдутся. «Это одно из крупнейших в мире разрабатываемых угольных месторождений, уголь там качественный, плюс близость месторождения к рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона», — поясняет аналитик.

Поэтому основными претендентами становятся как раз компании из АТР, в первую очередь из Китая.

«Однако в Китае сейчас сокращается производство стали и, соответственно, потребление угля, — отмечает Петропавловский. — Вообще мировые угольные цены снижаются, тонна австралийского угля (эта цена считается маркером) с начала года просела на 9% и сейчас составляет порядка $120». Причем ожидать ее роста хотя бы до $130–150 за тонну, по словам Петропавловского, в среднесрочной перспективе не приходится.

В конце торгового дня в среду акции «Мечела» резко пошли вниз. На конец торгов падение составило 7,41%, бумаги подешевели до 57,5 руб. за штуку. Падение началось после того, как Станислав Площенко заявил о том, что «Мечел» отказался от выкупа американских депозитарных расписок (ADR) на $100 млн, которые были выпущены на обыкновенные акции компании. Выкуп должен был быть произведен на Skyblock Limited («дочка» «Мечела») на открытом рынке или частными транзакциями в зависимости от рыночных условий, в соответствии с применимыми законодательными и иными требованиями. В декабре прошлого года «Мечел» говорил о переносе выкупа на неопределенное время, но сейчас совет директоров компании одобрил отказ от этих планов. Впрочем, по словам Площенко, к ним всегда можно будет вернуться.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости