Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евросоюз понижен в рейтинге

Евросоюз лишился высшего рейтинга ААА от агентства S&P

Евросоюз лишился высшего кредитного рейтинга. Агентство S&P понизило его до АА+ из-за падения доверия, а также «ослабления единства» среди стран-участников. И это при том, что накануне ЕС утвердил долгожданное соглашение о стабфонде для проблемных банков. Рынки все меньше обращают внимание на действия кредитных агентств, ими все больше интересуются надзорные органы.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг Евросоюза с наивысшего ААА до AA+, прогноз «стабильный». «Понижение отражает наше мнение об общем снижении кредитоспособности 28 государств — членов ЕС. Мы полагаем, что финансовый профиль Евросоюза ухудшился и единство входящих в него государств ослабло», — говорится в сообщении S&P.

Прогноз рейтинга ЕС был «негативным» с января 2012 года. «С тех пор средний рейтинг стран ЕС ухудшился до AA с AA+, — рассказывает агентство. — Мы понизили рейтинги Франции, Италии, Испании, Мальты, Словении и Кипра, а 29 ноября ухудшили рейтинг Нидерландов, одной из европейских стран, имевших наивысший рейтинг — AAA».

Лишь шесть государств ЕС на данный момент имеют наивысший рейтинг: Германия, Великобритания, Дания, Швеция, Финляндия, Люксембург.

С 2007 года совокупный показатель вклада стран с наивысшим рейтингом в бюджет ЕС сократился почти вдвое, до 31,6%, отмечают в S&P.

«Мы рассмотрим возможность повышения рейтинга, если увидим, что кредитоспособность государств ЕС и особенно его крупнейших членов улучшилась», — обещает S&P.

В то же время агентство не исключает дальнейшего снижения рейтинга.

Это произойдет, если ухудшение кредитоспособности крупнейших членов ЕС окажется больше, чем ожидалось, бюджетные переговоры будут затягиваться, а финансовые показатели блока ухудшатся или если у какого-либо государства возникнет желание выйти из состава ЕС.

Действительно, в 2013 году ЕС столкнулся со сложностями при согласовании долгосрочного бюджета. Страны-доноры выступили против увеличения расходов на поддержку проблемных стран. Переговоры называют самыми тяжелыми за всю историю ЕС.

И все-таки решение S&P неожиданно, поскольку только за день до этого министры финансов стран еврозоны наконец согласовали создание стабфонда для проблемных банков в рамках нового банковского союза.

Соглашение предполагает создание фонда в €55 млрд, который будет финансироваться банковской отраслью в течение последующих десяти лет. Управление фондом будет осуществляться при поддержке нового агентства, которое будет принимать решение о том, как работать с проблемными банками. Европейские лидеры надеются, что этот союз заработает уже в 2015 году.

Участники рынка все меньше склонны обращать внимание на действия рейтинговых агентств, после того как в августе 2011 года агентство S&P лишило высшего кредитного рейтинга США, понизив его впервые с 1917 года.

Доходность государственных облигаций в 50% из 32 случаев двигалась в направлении, обратном тому, на которое должно было бы натолкнуть их решение рейтингового агентства, подсчитало агентство Bloomberg. Доходность глобальных облигаций (размещаются на рынке еврооблигаций и национальном одновременно) в 50% случаев игнорировала решения S&P's в 2012 году и в 56% — действия Moody's Investors Service, также сообщает агентство.

Курс евро в пятницу отреагировал было снижением с $1,3635 за €1 до $1,3626, однако затем восстановился до $1,3632.

«Похоже, это было кратковременным понижением для евро, — говорит агентству Bloomberg глава управления валютных операций сингапурской Standard Chartered Кэллам Хендерсон. — Видимо, времена, когда понижение кредитных рейтингов оказывало долгосрочное влияние на валютный рынок, остались в прошлом».

Зато все больше внимания рейтинговым агентствам уделяют надзорные органы разных государств.

«Реальные ошибки и потенциальные риски» могут заставить усомниться в независимости и точности исследований, говорится в отчете Европейского агентства по ценным бумагам и рынкам, опубликованном в начале декабря. Министерство юстиции США преследует в суде агентство Standard & Poor's, обвиняя в обмане инвесторов, спровоцировавшем финансовый кризис 2008 года. Агентство, по данным минюста, в течение нескольких предкризисных лет необоснованно завышало оценку долговых обязательств «в угоду клиентам». Эти завышенные рейтинги создали у инвесторов ошибочное впечатление о надежности ипотечных облигаций, что в итоге привело к краху ипотечного рынка, полагает минюст.

Но решение по Евросоюзу вряд ли вызовет вопросы. «В сообщении S&P действительно много реальности. Ключевые экономики региона не могут восстанавливаться стабильными темпами из-за слабости отстающей периферии, внешний фон поддержки не дает, — считает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. — Может быть, регион ЕС слишком разросся и перестал быть объединением стран и стал только «крышей» для государств, смотрящих примерно в одном направлении, и тогда такие сигналы печальны».

«Никто не скрывает тот факт, что в ЕС есть проблемы: экономическая стагнация, безработица, низкий уровень производительности труда в некоторых регионах», — сказал «Газете.Ru» начальник отдела доверительного управления Абсолют-банка Иван Фоменко. Однако он напоминает, что Европейский центробанк запустил программу поддержки экономики региона, результаты которой видны уже сейчас. «Это улучшение макроэкономических показателей по проблемным странам и устойчивый рост ведущих экономик еврозоны. Поэтому сокращение американской программы количественного смягчения не усугубит проблемы ЕС. Но оно будет способствовать укреплению доллара и ослаблению евро», — рассказал эксперт. Заведующий кафедрой экономической теории и политики РАНХиГС, академик РАН, доктор экономических наук, профессор Абел Аганбегян говорил «Газете.Ru», что спокоен за Европу: «Она начала вставать с колен, потому что ведет активную политику».

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости