Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы выбираем проекты, в которые верим»

Как Путин поддержит развитие интернета в России

Кирилл Варламов, директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и один из участников форума «Стартап в интернете», рассказал «Газете.Ru», почему так важно развивать бизнес в сети. Несмотря на готовность властей увеличивать капитализацию Фонда, в который сейчас вложено около 6 млрд руб., Варламов приятно удивил президента, отказавшись от дополнительного финансирования в расчете на прибыль от инвестиций.

— Было ли на сегодняшней встрече что-то запоминающееся? Какое-то важное решение, принятое по ходу разговора?

— Да, были приняты очень быстрые решения по поддержке нескольких проектов. В частности, проект, который автоматизирует сдачу отчетности по ЖКХ. Ему было рекомендовано оказать быструю поддержку, организовать рабочую встречу с министром ЖКХ, так как проект может оказать непосредственное влияние на прозрачность платежей и в конечном итоге — на понижение стоимости услуг. Была рекомендована быстрая поддержка проекту, который может повысить эффективность деятельности федеральной миграционной службы. Проект позволит распознавать лица, фотографии, и делать это очень быстро.

— Почему с инициативой создания ФРИИ выступил именно Путин? Многие считают, что интернет — на периферии президентского внимания. Что-то изменилось?

— Мне кажется, сама встреча, которая сегодня состоялась, показала, что президент обращает очень серьезное внимание на интернет: на то, что там происходит, на проекты, которые там рождаются. Также встреча показала, что проекты, которые там реализуются, могут оказывать серьезное влияние и на решение экономических и социально значимых проблем. Проекты вывели на разговор и показали возможность улучшения ситуации и в ЖКХ, и в области ЕГЭ, и миграционной политики, и медицинского обслуживания. Проекты работают в области интернета, но решают насущные проблемы и являются еще и рентабельными!

— Вы рассказали о том, как стартапы могут помочь государству. Но как государство может помочь стартапам? Что оно может предложить, чтобы талантливая молодежь реализовывала свои проекты в России, а не в Силиконовой долине?

— Именно Владимир Путин был инициатором создания Фонда развития интернет-инициатив, и как фонд мы уже оказываем поддержку стартапам в нескольких областях. Выбираем интересные и потенциально бизнес-привлекательные проекты, предлагаем им инвестиции. Запустили и программу акселерации таких проектов, что особенно важно на ранних стадиях.

— Какие направления вы стремитесь поддержать прежде всего?

— Таких направлений нет. По факту в числе проектов, которые мы поддержали, есть проекты в совершенно разных областях: медицина, предоставление пользовательских сервисов, образование.

— Допустим, фонд может помочь каким-то стартапам, превратить их в работающий бизнес. А что дальше? Как сделать так, чтобы стартапы не умерли через год-два, уйдя в свободное плавание?

— Во-первых, мы выбираем проекты, в которые верим. Во-вторых, помогаем таким проектам консультациями, учебой, экспертами, деньгами. В-третьих, мы будем продолжать мониторить проекты и поддерживать их консультациями, а для тех, кому это нужно, — следующим раундом инвестиций.

— Как вы вообще оцениваете бизнес-среду в России? Насколько комфортно у нас работать малому бизнесу, к которому относятся стартапы?

— На самом деле стартапам в области интернета в России работать комфортно. Среда для начинающих предпринимателей в этой области достаточно хорошая. Зачастую бизнес жалуется на проблемы с инфраструктурой — с электросетями, землей, но для интернет-бизнеса это все совершенно неважные вещи.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости