Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Труба не пройдет мимо Ким Чен Ына

Вместо наземного газопровода в Южную Корею может быть построен еще более рискованный — подводный

Россия задумалась о морском газопроводе в Южную Корею: по морю или по суше. Минэнерго начало просчитывать экономику проекта. Однако прокладка трубы по дну слишком опасна из-за высокой сейсмоактивности региона, а наземный путь несет политические риски, связанные с политическим режимом в Северной Корее. Более реалистичный путь наращивания поставок — это СПГ. Но тогда «Газпром» может потеснить «Роснефть».

Минэнерго рассматривает вариант прокладки морского газопровода для поставок в Южную Корею. Об этом в среду заявил министр энергетики Александр Новак в ходе экономического конгресса в южнокорейском Тэгу.

«В течение месяца может быть дана предварительная экономическая оценка морского газопровода. Может быть, в течение двух», — сообщил российский чиновник. Объемы поставок, по словам Новака, не обсуждались — все будет зависеть от экономики проекта.

При этом базовым сценарием поставок российского газа в Южную Корею, по словам Новака, остается сухопутный. «Морской вариант имеет право на жизнь, если он будет экономически целесообразен», — подчеркнул министр.

О прокладке газовой трубы в Южную Корею через территорию Северной Кореи российские власти заговорили еще в 2011 году. «Газпром» и южнокорейская Kogas даже успели подписать «дорожную карту». Предполагалось строительство газопровода протяженностью 1,1 тыс. км (начальная точка — Владивосток) и мощностью 10 млрд кубометров газа в год.

Стоимость проекта, по предварительным оценкам, должна была составить около $10 млрд. Однако после смерти Ким Чен Ира в декабре 2011 года переговоры застопорились.

«О проекте поставок газа в Южную Корею через территорию КНДР переговоры в последние месяцы не ведутся, — рассказал «Газете.Ru» источник, близкий к группе «Газпром». — Они возобновятся только после решения политических вопросов: новый лидер КНДР Ким Чен Ын должен определиться со своим отношением к этому проекту».

О том, что труба может быть проложена через море, на прошлой неделе упомянул российский президент Владимир Путин в ходе саммита АТЭС. Причем, если вести газопровод от Владивостока, его протяженность может оказаться значительно меньше — 650–900 км.

Однако оба варианта имеют свои недостатки. Заведующий сектором газовых рынков Института энергетики и финансов Владимир Ревенков напоминает, что строительство подводного газопровода традиционно дороже, чем прокладка по суше. «Однако наземный вариант чреват политическими осложнениями, связанными с нестабильной обстановкой в КНДР», — отмечает эксперт.

Ревенков отметил, что Азиатско-Тихоокеанский регион в целом и Южная Корея в частности весьма привлекательные рынки, на которых наблюдается высокий спрос, а следовательно, и высокие цены на энергоносители. Причем в первую очередь на газ, который в страны АТР доставляется в сжиженном виде (СПГ).

Азиатские рынки считаются премиальными, средняя цена 1 тонны СПГ там достигает $800, что значительно дороже, чем в Европе и США. Но Россия, по словам Ревенкова, продает свой сжиженный газ в АТР, в том числе и Корее, дешевле, так как контракты заключались восемь лет назад и условия пересмотра цены в них не были прописаны. «В связи с этим России нужна труба в Южную Корею, — говорит эксперт. — Будут заключены уже новые контракты с новыми ценовыми условиями».

Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев напоминает, что Южная Корея — второй в мире (после Японии) потребитель СПГ (страна закупает более 30 млн тонн ежегодно). «Безусловно, Южная Корея заинтересована в диверсификации поставок, однако проводить трубу по дну нельзя — слишком высока сейсмическая опасность, нет никакой гарантии, что эта труба долго просуществует, — комментирует Танкаев. — Единственный реалистичный на сегодняшний день вариант поставок газа в Южную Корею — это все тот же СПГ».

С поставками сжиженного газа Южной Корее готова помочь «Роснефть». В рамках экономического конгресса российская компания обсудила возможность поставок сжиженного газа с южнокорейскими Kogas и STX. У «Роснефти» есть СПГ-проект с американской ExxonMobil. На Сахалине должен быть построен завод мощностью 5 млн тонн.

Однако экспорт сжиженного газа в России не либерализован, правом зарубежных поставок обладает только «Газпром». Впрочем, как ранее сообщали СМИ со ссылкой на источники, проект либерализации экспорта СПГ может быть принят уже в октябре.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости