Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лишь бы не было суда

«Газпром» готов предоставить Литве скидку на газ, лишь бы не встречаться с ней в Стокгольмском арбитраже

После многолетнего конфликта «Газпром» готов пойти на мировую с Литвой и предоставить ей скидку с цены на газ. Литва уже заявила, что в обмен на это может отозвать свой иск на €1,5 млрд. Эксперты уверены, что «Газпром» опасается не столько потери этих денег, сколько самого факта проигрыша в суде — это будет означать, что российская компания устанавливала монопольно высокие цены. Прецедент может послужить основой для новых претензий.

«Газпром» может снизить цены для Литвы. «В рамках комплексных договоренностей мы говорим о существенном снижении, — сообщил в пятницу глава российской компании Алексей Миллер по итогам встречи с литовским премьер-министров Альгирдасом Буткявичюсом. — Сегодня обе стороны нацелены на то, чтобы завершить переговоры в ближайшее время». Размер возможной скидки Миллер не уточнил.

В «Газпроме» также отказались комментировать конкретные параметры возможного снижения цен.

«Мы ищем комплексное решение, которое будет учитывать наши инвестиции в Литве (в первую очередь компанию Lietuvos Dujos), вопросы транзита (через литовскую территорию в Калининградскую область поступает 2 млрд кубометров газа в год) и условия коммерческих поставок», — пояснил «Газете.Ru» официальный спикер «Газпрома» Сергей Куприянов.

Буткявичюс со своей стороны заявляет, что Литву в первую очередь интересует снижение цен на газ. Ранее литовский премьер говорил, что скидка может достигнуть 20%.

Обе стороны отмечают, что никаких конкретных решений пока не принято.

Именно с Lietuvos Dujos (LD) и вопросами цен связано многолетнее противостояние «Газпрома» и литовских властей. LD занимается поставками российского газа в Литву и его транспортировкой. «Газпрому» принадлежит 37,1% компании. Литовские власти на протяжении нескольких лет заявляли о своем намерении разделить компанию по видам бизнеса (поставка и транспортировка газа) в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета Евросоюза. «Газпром» выступал против, считая это нарушением акционерного соглашения.

Вильнюс в ответ заявлял, что «Газпром» из политических соображений не предоставляет ему скидку, как это было сделано для Латвии и Эстонии. В 2011 году эти страны получили дисконт в 15%, сейчас его размер составляет примерно 20%.

Уже в 2013 году «Газпром» предложил скидку на газ в обмен на отсрочку введения положения Третьего энергопакета (ТЭП). Однако в начале августа заработала литовская компания Amber Grid — независимый оператор транспортировки газа по магистральным сетям. Эта компания была выделена из Lietuvos Dujos в соответствии с требованиями ТЭП.

Причем ранее заявлялось, что Литва выкупит газотранспортные активы LD, однако до сих пор этот вопрос окончательно не решен.

Разбирательства довели до международного суда. В октябре прошлого года Литва подала в Стокгольмский арбитраж иск против «Газпрома», утверждая, что российская монополия нарушила условия договора о приватизации Lietuvos Dujos от 2004 года, установив более высокую, чем оговаривалось, цену на газ. «Газпром», по словам истцов, обязался осуществлять поставки в соответствии с ценовой формулой, указанной в договоре между LD и российским холдингом. Сумма претензий Литвы по этому договору составила €1,5 млрд.

В пятницу Буткявичюс заявил, что отзыв иска Литвы из Стокгольмского арбитража «является темой для обсуждения».

«Газпром» не раскрывает цену поставок газа в Литву, по оценкам рынка, она составляет около $500 за 1 тыс. кубометров. Учитывая, что Литва закупает около 2 млрд кубов российского газа в год, скидка в 20% позволит литовцам сэкономить примерно $200 млн.

То есть «Газпром» в случае проигрыша в Стокгольмском арбитраже будет вынужден единовременно выплатить примерно столько же, сколько недополучит в течение семи лет, если согласится сделать скидку Литве.

Однако глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов полагает, что в данном случае «Газпром» готов пойти на уступки не из-за денег. «Очевидно, что российская монополия пока не готова играть на европейском юридическом поле, — говорит эксперт. — Но не стоит забывать, что в отношении «Газпрома» продолжается антимонопольное расследование Еврокомиссии». Глава ФНЭБ указывает, что проигрыш Литве будет фактически означать признание судом того, что «Газпром» устанавливал монопольные цены, и это может стать прецедентом, базой для дальнейших обвинений.

«За год Еврокомиссия «Газпрому» ничего толком предъявить так и не смогла, — напоминает Симонов. — Однако иск Литвы может послужить толчком к волне новых обвинений».

А в этом случае «Газпрому» грозят оборотные штрафы, от 10 до 30% годовой выручки на тех рынках, где были допущены нарушения. По различным оценкам, сумма этих штрафов может составить от $10 млрд до $15 млрд.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости