Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

iМечты сбываются

«Газпром» объявил тендер на разработку планшета для главы компании Алексея Миллера стоимостью до 120 млн рублей

«Газпром» готов заплатить до 120 млн рублей за разработку планшетного компьютера на базе iOS для главы холдинга Алексея Миллера. Никакого золота и бриллиантов — только программы. Высокую стоимость устройства в газовой монополии объясняют большим объемом и сложностью разработки программного обеспечения. Под угрозой может оказаться информационная безопасность «Газпрома», а стоимость работ сильно завышена, считают эксперты.

«Газпром» объявил тендер на разработку планшетного компьютера на базе операционной системы iOS для председателя правления холдинга Алексея Миллера. Предметом договора является «оказание услуг по разработке мобильного автоматизированного рабочего места председателя правления», говорится в конкурсной документации.

Максимальная цена устройства должна составить 119,748 млн рублей.

Автоматизированное рабочее место, уточняет «Газпром», представляет собой «программно-аппаратный комплекс, предназначенный для обеспечения информационной поддержки принятия управленческих решений по повышению эффективности деятельности» независимо от наличия доступа к стационарному рабочему месту с использованием мобильных устройств.

Заявки участников принимаются только до 22 июля, а победитель будет объявлен уже 31 июля.

Предполагается, что штатный режим работы планшета будет круглосуточным, семь дней в неделю, 365 дней в году. Максимальное время восстановления работоспособности системы в случае аппаратного сбоя не должно превышать четырех часов.

Разработка мобильной версии рабочего места для Миллера должна занять у подрядчика не более 206 дней — планшет должен быть готов уже к 30 апреля следующего года.

«Стоимость обусловлена большим объемом работ по проектированию информационной системы и технологии взаимодействия мобильного компьютера с корпоративным хранилищем данных «Газпрома», разработкой необходимого программного обеспечения», — объяснили «Газете.Ru» в управлении информации газовой монополии. Стоимость работ была определена на основе изучения рынка, оценки опыта системных интеграторов в этой области, в том числе по созданию систем подобного рода для российских и зарубежных компаний, подчеркивают в газовом холдинге.

Лот переоценен примерно в 10 раз, считает генеральный директор системного интегратора «АПР консалтинг» Вадим Царфин. Главе компании необходимы средство коммуникации, доступ к системе документооборота и, возможно, доступ к финансовой отчетности — для этого не нужно специальное, заказное ПО за $4 млн, рассуждает Царфин.

«Согласно тендерной документации, автоматизированное рабочее место руководителя «Газпрома» должно представлять собой мобильный компьютер на базе iOS, который будет поддерживать работу в сетях 3G и взаимодействовать с корпоративным хранилищем данных газового концерна, но «корпоративное хранилище данных» — это ресурс, доступ к которому возможен по стандартным протоколам, по-другому и быть не может — для этого не требуется специальное ПО, — говорит Царфин.

— Все основные производители корпоративного ПО предоставляют приложения-клиенты для iOS. iOS имеет встроенную поддержку VPN основных видов, с помощью которой можно получить доступ в корпоративную сеть».

«Приложение для планшета — только вершина айсберга, ведь в техническом задании речь идет о разработке системы мониторинга ключевых показателей эффективности. «Газпром» — предприятие, которому, скорее всего, потребуется уникальная система, сложность и стоимость разработки подобных систем сопоставима с заявленной», — не соглашается директор по развитию бизнеса «Рексофт» Александр Кирилкин.

«Требуется создать многоуровневую систему, которая должна работать как с данными внутренних аналитических систем, так и с информацией из внешних источников. Разработка должна не только отражать и обрабатывать разнородную информацию, но и строить прогнозы по заданным параметрам. Причем в удобной форме, в том числе на мобильном устройстве, — говорит Владимир Щукин, заместитель генерального директора по работе с корпоративными клиентами «Энвижн Груп». —

Это огромный проект, требующий высокого уровня компетенции специалистов. Так что цена создания сложной информационно-аналитической системы для такого большого холдинга, как «Газпром», вполне адекватна, даже слегка занижена».

В газовой монополии особенно обеспокоены проблемой информационной безопасности новой разработки. По словам представителя «Газпрома», главное требование — высокий уровень информационной безопасности, сохранение режима коммерческой тайны. Но обеспечение безопасности решения — основная сложность, уверен Кирилкин. Одновременная разработка планшета на базе iOS и требуемая секретность сложно совместимы.

Тендерный лот не включает в себя аудит самой iOS или устройства, поэтому американским спецслужбам вся информация этих гипотетических приложений будет доступна сразу же, как только устройство выйдет в сеть общего пользования, считает Царфин.

Победителем тендера совсем не обязательно станет кандидат, предложивший наименьшую цену. Представитель «Газпрома» сказал «Газете.Ru», что в качестве критериев конкурсная комиссия будет рассматривать в первую очередь опыт компании-участника на рынке, ее репутацию и профессионализм.

В компании Apple, которой принадлежат все права на iOS, информацию о сотрудничестве с «Газпромом» не комментируют. Эксперты не исключают, что разработкой программного обеспечения на базе iOS может заняться одна из российских компаний — в этом случае на существующий iPad будут установлены специальные бизнес-приложения (не из Apple Store), отвечающие требованиям тендера. Однако стоимость их разработки составляет не 120 млн, а несколько миллионов рублей, считает Царфин. По данным источников «Газеты.Ru», возможность участия в тендере рассматривает, в частности, «Энвижн Груп».

Новости и материалы
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
ЦБ назвал причины проблем с обслуживанием китайских автомобилей
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
В небе над Дамаском произошли взрывы
Все новости