Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сфера услуг перешла грань

Аналитики HSBC и «ВТБ Капитала»: впервые с августа 2010 года отмечено замедление деловой активности в сфере услуг

HSBC и «ВТБ Капитал» впервые с августа 2010 года зафиксировали снижение деловой активности в сфере услуг в России. Деловые ожидания в этом секторе были ниже только во время кризиса 2008 года. Эксперты считают, что сферу услуг тянет вниз общее замедление экономики и потребительского сектора.

Сезонно скорректированный индекс деловой активности в сфере услуг упал ниже отметки 50 баллов впервые с августа 2010 года, говорится в исследовании HSBC. В июне 2013 года он составил 48,8 балла, еще в мае он составлял 51,4 балла. Отметка 50 пунктов — критическая, поскольку она является индикатором направления изменения ситуации. Показатель индекса свыше 50 баллов указывает на положительное развитие ситуации, ниже 50 баллов — на негативные тенденции.

Также в июне объемы новых заказов в сфере услуг сократились впервые с августа 2010 года.

Результаты индекса оказались неожиданно слабыми,

говорит «Газете.Ru» экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов. Таких результатов аналитики не ожидали, поскольку в обрабатывающих производствах объемы новых заказов увеличивались максимальными за четыре месяца темпами, а общие объемы производства составили 50,1 балла. Показатели сферы услуг коррелируют с показателями в обрабатывающих секторах, уточняет Морозов.

Объяснение аналитики видят в том, что сфера услуг реагирует на ситуацию в обрабатывающей промышленности с запозданием. «Июньское падение в сфере услуг вызвано реакцией на вялую динамику в обрабатывающих отраслях до июня», — говорит Морозов.

Аналитиков HSBC настораживают и другие показатели сферы услуг. Деловые ожидания в этом секторе на ближайшие 12 месяцев были минимальными за четыре с половиной года. Ниже они были только в последние месяцы 2008 года, когда разразился финансовый кризис, отмечают исследователи.

Аналогичные негативные тенденции фиксируют и в «ВТБ Капитале». В комментарии к свежему индексу деловой активности аналитики указывают и на ослабление потребительского спроса в сфере услуг в июне. То же самое было зафиксировано и в мае.

«В области потребления первые индикаторы показывают слабую динамику расходов домохозяйств и инвестиционных вложений», — фиксировали аналитики «ВТБ Капитала» Максим Орешкин и Дарья Исакова месяцем ранее.

Ситуация в потребительском секторе действительно тянет деловую активность в сфере услуг вниз, замечает Наталья Акиндинова, глава Центра развития Высшей школы экономики. А на потребительский сектор, в свою очередь, влияет замедление темпов роста объемов кредитования и доходов.

«В прошлом году потребительский сектор активно развивался на фоне общего замедления экономики. Развитие было обеспечено кредитными деньгами и ростом зарплат бюджетников», — говорит Акиндинова.

Замедление темпов роста кредитования в текущем году ЦБ прогнозировал еще осенью 2012 года. В ноябре первый зампред ЦБ Алексей Симановский прогнозировал, что портфели потребительского кредитования в этом году вырастут на 25—30%. В 2012 году объем кредитов населению вырос на 39,3%.

Заработная плата бюджетников в этом году должна вырасти до уровня средней по региону, это поручение ранее давал президент Владимир Путин. Однако накануне министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил о том, что темпы роста зарплат бюджетников могут замедлиться в 2014 году, если будут одобрены предложенные Минфином поправки к бюджету.

Учитывая эти факторы, можно предположить, что ситуация в сфере услуг будет ухудшаться, пока не отыграет замедление в потребсекторе, говорит Акиндинова.

«Если обрабатывающей промышленности удастся поддержать темпы роста, ситуация в сфере услуг должна выправиться, — полагает Морозов. — Важно отметить, что мы получили улучшение по всем основным компонентам индекса — и новые заказы, в том числе экспортные, и объем выпуска продукции. Мы не говорим о возобновлении сильного роста. Но рост достаточный для того, чтобы удержать экономику от сползания в рецессию».

Однако и он оговаривается: «Если новостной фон будет негативно влиять на потребителей и бизнес, то это приведет к увеличению накоплений и снижению потребления. И в итоге негативно скажется на экономике».

Сейчас экспертов настораживает и тот факт, что в сфере услуг растет занятость, несмотря на снижение деловой активности.

Создание рабочих мест происходит ежемесячно с ноября 2011 года, отмечают в HSBC. Правда, в июне темпы роста были минимальными с августа 2012 года.

Морозов видит этому объяснение в инерционности процесса найма персонала и не предвидит ухудшения ситуации. «Снижение размера оплаты труда и безработица могут быть возможны в случае рецессии. Но пока нет оснований считать, что ситуация развивается именно в этом направлении. Мы считаем, что события будут развиваться по другому сценарию. И падение июня будет носить непродолжительный характер, и рост возобновится», — говорит экономист.

Наталья Акиндинова, напротив, считает, что к осени 2013 года на рынке труда в полной мере проявятся негативные тенденции. Летом уровень занятости поддерживается за счет сезонных работ, но к осени сезонный фактор перестанет влиять на ситуацию.

«Несмотря на то что у нас стагнация, у нас почти полная занятость в экономике. Структура экономики позволяет поддерживать не слишком эффективные рабочие места. Но всему есть предел, начинается высвобождение», — говорит она.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости