Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Итера» закрыта, Иран открыт

«Роснефть» заплатила за 49% «Итеры»

«Роснефть» консолидировала 100% «Итеры», заплатив за пакет в 49% $2,9 млрд и активно ведет работу по наращиванию газового потенциала не только в России, но и за рубежом: во вторник компания провела переговоры о сотрудничестве в газовой сфере с Ираном.

«Роснефть» закрыла сделку по консолидации 100% НГК «Итера», приобретя 49% компании за $2,9 млрд. Об этом госкомпания сообщает во вторник. «Газовый бизнес — одно из приоритетных направлений развития компании, — заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин. —

«Консолидация «НГК «Итера» будет иметь важный мультипликативный эффект для дальнейшего роста, позволит генерировать дополнительные синергии, что в итоге повысит общую капитализацию компании и принесет дополнительный доход для акционеров».

Владелец Itera Holdings Limited (материнская компания НГК «Итера») Игорь Макаров, в свою очередь, заявил, что сотрудничество с «Роснефтью» в газовом бизнесе будет продолжено. «Есть ряд международных и других проектов, имеющих дальнейшую перспективу развития», — сказал Макаров.

НГК «Итера» — один из крупнейших независимых газопроизводителей в России (всего на месторождениях компании добыто около 265 млрд кубометров газа). Кроме того, НГК занимается девелопментом, газохимией и электроэнергетикой.

В 2012 году газовый бизнес «Итеры» был фактически выделен в совместное предприятие с «Роснефтью», где госкомпания получила 51%. «Итера» внесла в СП свои основные газовые активы (49% ОАО «Сибнефтегаз», 49% ЗАО «Пургаз»), а также сбытовую структуру «Уралсевергаз-НГК» («Итере» принадлежит 67%, компания занимается поставками газа в Свердловскую область, которая практически полностью обеспечивается «Итерой»), а «Роснефть» — газовые месторождения Кынско-Часельской группы, а кроме того, предоставила «Итере» денежное возмещение в размере $173,4 млн. Как ранее сообщали компании, общие запасы СП составят около 50,7 млн тонн газового конденсата и порядка 1,2 трлн кубометров природного газа.

В дальнейшем компании планируют внесение в СП дополнительных активов «Роснефти». По данным источника «Газеты.Ru», в первую очередь речь идет о Харампурском месторождении, где сосредоточены около 50% (более 400 млрд кубометров) газовых запасов госкомпании.

Рынок ожидал, что «Роснефть» консолидирует 100% «Итеры», однако сама НГК еще в марте заявляла, что сделки по продаже 49% не планируется.

Впрочем, международная группа компаний «Итера» окончательно из газового бизнеса уходить не собирается и после продажи 49%. Как ранее заявлял вице-президент компании Владимир Макеев, «Итера» будет продолжать реализацию проектов в газохимии (например, завод по производству метанола в Нижнем Тагиле стоимостью в 300 млн евро) и газоэнергетике (ПГУ ТЭЦ в Нижнем Новгороде).

Цену последней сделки компании эксперты комментировать отказались. «Цена в рамках прогнозов», — говорит аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. Ранее эксперты рынка говорили, что 49% «Итеры» могут стоить $2,5–3 млрд.

С точки зрения финансов проблем у «Роснефти» не возникнет, несмотря на то что в последнее время долг компании значительно вырос (в первую очередь из-за покупки 100% ТНК-ВР).

На конец первого квартала чистый долг «Роснефти» составил 1,8 трлн рублей. «Однако авансы, получаемые от трейдеров, позволяют компании оперативно управлять своей ликвидностью», — отмечает Крюков.

В частности, «Роснефть» заключила с трейдерами Glencore и Vitol контракт на поставку 67 млн тонн нефти на условиях предоплаты. Общая сумма контракта — около $50 млрд, сумма предоплаты — $10 млрд. В конце января стало известно, что именно на такую сумму трейдеры привлекают кредит для финансирования контрактов с «Роснефтью». Также «Роснефть» получит аванс от Китая. Компания намерена в течение ближайших 25 лет поставить в КНР 365 млн тонн нефти на общую сумму в $270 млрд, из которых $60 млрд китайцы выплатят авансом.

У «Роснефти» весьма амбициозные планы по поводу развития газового бизнеса. Компания планирует стать крупнейшим независимым газопроизводителем России, доведя объем добычи до 100 млрд кубометров (это должно произойти после 2020 года). Кроме того, «Роснефть» намерена построить завод по сжижению газа и начать экспортные поставки СПГ. Сейчас поставлять газ за рубеж имеет право только «Газпром», однако ожидается, что уже в течение лета будет принят закон о либерализации экспорта СПГ..

С соответствующей просьбой Игорь Сечин в конце июня обратился к главе Минэнерго Александру Новаку. В своем обращении глава «Роснефти» указал, что у компании уже есть контракты на поставку СПГ.

Ранее президент Владимир Путин заявлял, что ожидаемое удвоение потребления сжиженного природного газа в странах Азиатско-Тихоокеанского региона позволяет России принять решение о постепенной либерализации экспорта сжиженного газа. Наиболее перспективными рынками считаются Япония и Китай. Япония после аварии на «Фукусиме-1» отказалась от атомной энергетики, и ей надо замещать выпадающие объемы генерации, а в Китае энергопотребление растет очень быстрыми темпами, кроме того, КНР постепенно переводит свою промышленность с угольной генерации на газовую.

Однако АТР ареал интересов «Роснефти» не исчерпывается. Во вторник новостные агентства сообщили, что Сечин провел встречу с министром нефти Ирана Рустамом Касеми, в ходе которой, в частности, обсуждались перспективы сотрудничества в сфере добычи природного газа и производства СПГ.

Иран обладает одними из крупнейших в мире запасов — 33,5 трлн кубометров, что составляет 18% от всех мировых запасов. Однако отношения Ирана с мировым сообществом сложно назвать простыми.

Подробности переговоров «Роснефть» не раскрывает, но глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин указывает, что российская госкомпания играет на опережение. «При новом руководстве отношения Тегерана с Западом могут улучшиться, — полагает эксперт. — Крупные нефтегазовые корпорации двинутся в Иран, а «Роснефть» уже будет там». По мнению Корчемкина, если не торопить события, то риски здесь невелики.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости