Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев раздал поручения Путина

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил уволить чиновников и победить коррупцию

Минэкономразвития и Минфин до 13 сентября должны предоставить правительству предложения по исправлению трех проблем, которые отметил в бюджетном послании Владимир Путин. Это раздутый штат чиновников, низкое качество госуслуг и коррупция при госзакупках.

Глава правительства Дмитрий Медведев сегодня раздал поручения правительству по реализации пунктов Бюджетного послания президента России Владимира Путина. Глава государства озвучил свое послание 13 июня.

Целый ряд заданий получили Минэкономразвития и Минфин. В частности, они должны до 13 сентября этого года предоставить в правительство предложения по «повышению эффективности» расходов госбюджета за счет оптимизации бюджетной сети, численности госслужащих и госзакупок, сообщила сегодня пресс-служба правительства России.

В Минфине сообщили, что с поручениями успели ознакомиться, но конкретные шаги по их выполнению еще не выработаны. Минэкономразвития оперативный комментарий предоставить не смогло.

Тем не менее позиция ведомств по данным вопросам известна.

В случае с оптимизацией штата чиновников, скорее всего, имеется в виду идея Минфина сократить штат госчиновников примерно на 20%, в том числе за счет сотрудников, которые обеспечивают деятельность госорганов (архивариусов, секретарей и прочих). Она была озвучена еще осенью 2012 года. «Чистку штатов» планировалось провести уже в этом году.

Программа по сокращению штата чиновников рассчитана до 2018 года и проходит в несколько этапов, рассказал «Газете.Ru» источник, знакомый с ее реализацией.

При этом собеседник отметил, что поручение выполняется скорее формально: многие госслужащие переводятся на работу во ФГУПы. «Хотя некоторых и увольняют», — уточнил он.

В мае этого года замминистра финансов Алексей Моисеев признал, что предыдущие попытки оптимизировать численность госслужащих были недостаточно эффективны.

«У президента в указах написано: добиться повышения эффективности отраслей и повысить зарплату. У нас получилось, что мы просто стали больше платить», — признавал он (цитата по «Прайм»).

Первым сократить штат чиновников на 20% предложил как раз Медведев еще в 2010 году. Срок был установлен до 2013 года. Однако эта идея не была реализована. Согласно статистике, численность чиновников после озвученных тогда предложений продолжала расти.

«Обычно, когда идет разнарядка на сокращение, сокращаются незанятые места и редко сокращают живых людей. Избавляются от «дутых» мест: сначала создают штат комиссий, к примеру, потом его же сокращают, не наняв людей», — поясняет начальник аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов.

Официально доля чиновников среди занятого населения невелика. По данным Росстата на апрель этого года, 71,1 млн россиян классифицировались как занятые экономической деятельностью. При этом, по данным на конец марта, в регионах численность госслужащих достигла 713 тысяч человек (в федеральных госорганах и региональных), в муниципалитетах работали 333 тысячи человек. В федеральных госорганах трудилось 38,1 тысячи человек.

При этом штат чиновников на всех уровнях не был полностью укомплектован, свидетельствует статистика. Значит, у ведомств будет возможность для маневра – они смогут не увольнять реальных сотрудников, полагает Бызов.

При этом эксперт замечает, что государству невыгодно сокращать чиновничий аппарат, так как это может нанести удар по российскому среднему классу. По подсчетам Бызова, примерно половина тех, кто в России считается средним классом (это 25–28% населения, уточняет он) — это чиновники.

Предложения по оптимизации бюджетной сети ранее уже сам в бюджетном послании озвучил Владимир Путин. Он заявил, что необходимо закрепить единый базовый перечень государственных и муниципальных услуг и сформировать методику расчета затрат на эти услуги. Таким образом, президент предложил ввести новые принципы финансирования государственных и муниципальных учреждений, при которых средства отправлялись бы не на «содержание контор», а шли «за потребителем услуг».

Появление такого перечня услуг позволит федеральному центру усилить контроль за деятельностью бюджетных организаций в регионах и за их финансовыми потоками, полагает Владислав Григоров из Экономической экспертной группы.

«С 2010 года регионы и муниципалитеты получили право самостоятельно формировать перечень бюджетных услуг. В итоге в регионах получилась очень разнородная структура услуг, — поясняет Григоров. — Появление перечня позволит структурировать все виды услуг и разобраться в том, какие расходы эффективны, какие нет».

Вопросы по оптимизации госзакупок в первую очередь связаны с усилением контроля за этой сферой, уверен исполнительный директор Национальной ассоциации институтов закупок Георгий Сухадольский.

Сейчас Минэкономразвития обсуждает с членами ассоциации порядок общественных обсуждений контрактов стоимостью свыше 1 млрд рублей. В частности, предлагается начинать обсуждение еще на стадии разработки проекта извещения и документации, а не после объявления официальной процедуры, говорит Сухадольский.

На уровне регионов обсуждаются инициативы по снижению планки стоимости контрактов, которые должны подвергаться обсуждению. В частности, Москва предлагает снизить планку до 500 млн рублей.

«Сейчас рассматривается проект по снижению планки до 1 млн рублей с 2016 года по отдельным контрактам, — говорит Сухадольский. — Речь будет идти о лотах, в которых одна единица товара стоит 1 млн рублей и выше».

Все эти инициативы могут быть включены в список предложений по реализации бюджетного послания президента. Оценить экономический эффект от инициатив Сухадольский затруднился.

«Если по результату общественного обсуждения закупка отменяется, то это уже определенный эффект. В первую очередь должен оцениваться социальный эффект», — говорит он.

Новости и материалы
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар пришелся по украинском Кременчугу
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Все новости