Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕС не признал «греческое» признание МВФ

ЕС выступил с резкой критикой доклада МВФ, в котором фонд признал свои ошибки и указал на ошибки ЕС, допущенные при спасении Греции

Европейская комиссия выступила с резкой критикой доклада Международного валютного фонда (МВФ), в котором он указал на ошибки в политике вывода Греции из кризиса. В документе также говорится и об ошибках ЕС: экономисты действовали неквалифицированно и стремились больше к соблюдению норм ЕС, а не к решению проблемы Греции. Чиновники ЕС сообщили, что МВФ даже не прислал им копий доклада, и пообещали выпустить собственный.

Вице-президент Еврокомиссии Олли Рен резко отреагировал на критику программы финансирования Греции, с которой ранее выступил Международный валютный фонд (МВФ), пишет The Wall Street Journal.

В четверг МВФ опубликовал доклад, в котором признал свои ошибки в управлении выходом Греции из кризиса: неверно просчитанные последствия сокращения госрасходов для экономики в условиях уже начавшегося спада, излишний оптимизм в оценке шансов возвращения страны на долговой рынок, затягивание реструктуризации госдолга за счет частных кредиторов. Эксперты МВФ признали, что переоценили потенциал греческой экономики по возвращению в нормальное русло, а также излишне оптимистично оценили способность греческих политиков выполнять условия программы и действовать в их рамках.

В 2010 году тройка кредиторов — Европейский центробанк (ЕЦБ), Еврокомиссия и МВФ — одобрила получение Грецией 110 млрд евро, а в феврале 2012 года — еще 130 млрд евро. Взамен от Греции потребовали резко сократить расходы бюджета и провести ряд непопулярных у населения страны реформ. Внутри страны возникло протестное движение, вылившееся в уличные беспорядки и смену правительства.

В своем докладе МФВ указывает не только на собственные ошибки, но и на ошибки европейских органов управления. Еврокомиссия, по данным фонда, также допустила ряд ошибок в отношении реструктуризации долга.

Видимо, это показалось европейским политикам крайне обидным, ведь они только что отпраздновали расширение зоны евро за счет Латвии, и именно Рен весьма гордился эффективной программой помощи этой стране от ЕС и МВФ.

«Я не считаю честным и справедливым попытку МВФ умыть руки, вылив грязную воду на европейские плечи», — заявил Рен на конференции в Хельсинки.

Ряд должностных лиц ЕС сообщили WSJ, что МВФ не направил Еврокомиссии копии доклада даже после того, как МВФ выпустил специальный пресс-релиз.

ЕС подготовит собственную оценку помощи Греции в установленном порядке, пообещал Рен.

МВФ на примере Греции поставил под сомнение именно стратегию сокращения госрасходов во время экономического спада. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу еще в апреле заявил, что сокращение госрасходов исчерпало лимит политической и общественной поддержки. Исходя из этого, Еврокомиссия недавно предоставила сразу трем из пяти крупнейших экономик ЕС — Франции, Испании и Нидерландам — разрешение превысить допустимый трехпроцентный дефицит бюджета без штрафных санкций. Главная цель мероприятия — сокращение очень высокой европейской безработицы. Обрадованный президент Франции Франсуа Олланд заявил в субботу на встрече с японскими и европейскими предпринимателями в Токио, что кризис в еврозоне закончился.

Одновременно с явным смягчением жесткой бюджетной политики Еврокомиссия гордится успехами реформ в Латвии и резко критикует МВФ за признание ошибок в Греции: обе страны следовали рекомендациям именно резкого сокращения бюджетных дефицитов.

Рен выступил с защитой ЕС: «Я горжусь тем, что работаю с данными экономистами и чиновниками».

ЕС, МВФ и Европейский центральный банк сотрудничают в рамках урегулирования долговых проблем Греции, Ирландии, Португалии и Кипра. В докладе МВФ поставил под сомнение дальнейшую целесообразность работы с ЕС. Рен в ответ заявил: «Мы продолжим сотрудничать с целью поддержки уязвимых стран... Но мы должны задуматься о методах работы тройки». Представитель ЕС сообщил, что находится в постоянном контакте с Кристин Лагард, главой МВФ, но отказался сообщать, обсуждали ли они доклад МВФ.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости