Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перед iPhone встал вопрос

Еврокомиссия начала расследование по Apple, подозревая компанию в ущемлении конкурентов при продаже iPhone

Еврокомиссия подозревает, что компания Apple использует антиконкурентные схемы при реализации iPhone на территории Евросоюза. Мобильные операторы получили от Еврокомиссии опросный лист с вопросами об условиях контрактов с американским производителем смартфонов. Регуляторы проверят свои подозрения о том, что Apple может заключать договоры более выгодные, чем у конкурентов. Ранее чиновники говорили о том, что Samsung, Nokia и RIM начинают отбивать долю Apple на рынке смартфонов.

Еврокомиссия начала предварительное расследование в отношении Apple, заподозрив американскую корпорацию в использовании антиконкурентных схем при продаже смартфонов iPhone на европейских рынках, сообщает The Financial Times.

По данным издания, на прошлой неделе регуляторы направили нескольким мобильным операторам, работающим в европейском регионе, девятистраничный опросный лист, в котором они спрашивают об особенностях контрактов с Apple.

Еврокомиссию интересуют условия, которые могли бы обеспечить Apple преимущества перед конкурентами при реализации гаджетов. Вопросы касаются минимального количества iPhone при закупке, особенности распределения маркетингового бюджета, а также наличия пунктов, гарантирующих Apple процент от продаж не ниже, чем у других производителей мобильных устройств. Регуляторы также хотят узнать, устанавливает ли Apple ограничения на использование iPhone 5 при работе на сетях четвертого поколения (4G) в Европе. Операторы должны дать ответы к 17 июня.

«Комиссия располагает информацией о том, что Apple и операторы мобильной связи заключили дистрибуторские соглашения, которые в будущем могут привести к отчуждению других производителей смартфонов от рынков,

— цитирует FT пояснение к анкете. – Также выявлены признаки того, что в некоторых европейских регионах на некоторых устройствах Apple отключены некоторые технические функции. Если такая практика подтвердится, она может рассматриваться как нарушение антимонопольного законодательства».

Расследование было инициировано по жалобе операторов мобильной связи и пока остается на предварительном этапе. Прежде чем открыть дело, регуляторы должны быть уверены в том, что Apple действительно занимает доминирующее положение на рынке смартфонов – не исключено, что это будет труднодоказуемо на фоне роста популярности и спроса на устройства линейки Galaxy от Samsung. Только в этом случае к Apple можно применить антимонопольное законодательство.

В самой Apple утверждают, что контракты в Европе заключены в полном соответствии с местным законодательством.

Ранее Apple, как правило, жестко контролировала продажи и планы по маркетинговому продвижению устройств. Это раздражало операторов, но не до такой степени, чтобы отказываться от сотрудничества с корпорацией, которая привлекала клиентов не только гаджетами, но и тарифными планами — в США и Европе iPhone продается с контрактом на услуги мобильной связи. Провайдеры телекоммуникационных услуг критиковали Apple и ее стратегию продаж, жалуясь, что она использует преимущества своего положения на рынке для получения более выгодных условий при продажах и дистрибуции гаджетов.

Но топ-менеджеры в телекоммуникационном секторе ослабили критику из-за изменений, которые произошли на рынке гаджетов за последний год. С iPhone в Европе конкурируют смартфоны линейки Galaxy от Samsung, пользовательский интерес постепенно растет и к смартфонам от Nokia и Research In Motion.

«Рынок смартфонов и планшетных компьютеров очень динамичен, — говорил представитель Еврокомиссии в марте 2013 года. – Рост доли смартфонов от Samsung и популярности платформы Android от Google дают основания верить, что на рынке смартфонов и планшетов сильная конкуренция». Но разосланный опросник показывает, что, несмотря на это, Еврокомиссия решила более детально изучить некоторые дистрибуторские практики Apple.

Новости и материалы
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил 19-летнего пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Все новости