Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остров откупается золотом

Цена спасения Кипра выросла на 35%, страна распродает золотой запас

Операция по выводу экономики Кипра из кризиса подорожала на 35%. Стране нужно 23 млрд евро, подсчитали европейские кредиторы. Никосии придется продавать золотые запасы — беспрецедентное решение для еврозоны, которое станет потрясением для рынка золота. Остальное Кипр рассчитывает получить от приватизации, повышения налогов, реструктуризации госдолга и смягчения условий выплат по российскому кредиту.

Цена вывода Кипра из кризиса повышается. План, одобренный кипрским парламентом, оказался дороже, чем предлагалось изначально: до конца 2016 года потребуется не 17 млрд евро, а 23 млрд евро, указано в рабочем варианте документов Еврокомиссии и Европейского центробанка, которым располагает The Wall Street Journal. Документы датированы 9 апреля и, предположительно, на этой неделе будут обсуждаться министрами финансов еврозоны.

От Международного валютного фонда (МВФ), Еврокомиссии и ЕЦБ все так же нужно 10 млрд евро (1 млрд евро от МВФ и 9 млрд от европейских кредиторов), но от Кипра потребуется собрать уже 13 млрд евро.

В марте кипрский парламент одобрил предложение, по которому «тройка» предоставляла 10 млрд евро, а Никосия должна была собрать еще 7 млрд евро. Теперь нужно собрать 13 млрд евро — для этого, предположительно, нужно будет ввести дополнительные налоги, распродать золотой запас и другие госактивы.

Чиновник Евросоюза, который подтвердил достоверность документа, напоминает, что по первоначальному плану предполагалось направить значительную часть 10 млрд евро от «тройки» на рекапитализацию проблемных банков. Но затягивание переговоров, которое привело к стихийному росту недоверия среди вкладчиков и закрытию банков, в конечном счете заставило Кипр согласиться с реструктуризацией двух крупнейших банков и списанию части незастрахованных депозитов.

Необходимые Кипру суммы увеличились в связи с разрастанием банковского кризиса в государстве.

Хотя из-за резкого сокращения масштабов банковской системы потребность в кредитных деньгах для ее рефинансирования сократилась до 2,5 млрд евро. Но большие суммы необходимо направить напрямую в бюджет, чтобы закрыть дыры, вызванные рецессией, углубляющейся с крахом банковской системы.

Прогноз, который содержится в новом документе, предполагает спад ВВП Кипра на 8,7% в 2013 году и на 3,4% в 2014 году. Переход к росту намечен на 2015 год. Долг Кипра к этому времени составит 126,3% ВВП и к 2020 году сократится лишь до 104%.

Реструктуризация Банка Кипра и Laiki должна дать 10,6 млрд евро из необходимых 13 млрд евро. Это почти вдвое больше того, что дало бы введение нового единовременного налога на депозиты (5,8 млрд евро), которое в марте заблокировал парламент. Еще 1,4 млрд евро Кипр планирует собрать за счет приватизации.

Кроме того, Кипр намерен продать золото из резервов на 400 млн евро. Это примерно 10 тонн из имеющихся у него 13,9 т, уточняет Financial Times. Это будет беспрецедентным шагом в спасении европейских стран и может стать ударом для рынка золота.

Аналогичное решение в последний раз принималось во время азиатского кризиса 1997—1998 годов, когда Южная Корея попросила население добровольно передавать центральному банку золотые украшения, чтобы поддержать экономику. «Думаю, это будет переломным моментом, — говорит директор подразделения драгметаллов в Barclays Capital Джонатан Спэлл. — Теперь золотые запасы Центробанка, ранее не затрагиваемые в ходе спасения, могут войти в игру». Цена золота упала после выхода новости на 1,65%, до $1559 за 1 тройскую унцию.

Кипр рассчитывает провести реструктуризацию российского кредита на 2,5 млрд. Пока вернуть долг Кипр должен к 2016 году, но надеется отсрочить расплату до 2018 года, говорится в документе.

Кроме того, Кипр намерен провести замену старых гособлигаций со сроком погашения в ближайшие два года на новые бонды со сроком 5 лет.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Все новости