Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авторам подрежут кабель

Кабельные операторы предлагают снизить выплаты авторам контента

Операторы кабельного телевидения предлагают свой вариант схемы отчислений авторам контента. Это альтернатива проекту Минкульта, по сравнению с ним минимальная ставка может снизиться в четыре раза, а доходная база, с которой начисляются авторские проценты, — сократиться на 80–90%. Операторы предлагают скорректировать проект, который готовила рабочая группа с участием экспертов Российского авторского общества — соучредителя РСП Никиты Михалкова.

Российские операторы кабельного телевидения предложили альтернативу проекту рабочей группы при Минкульте об утверждении минимальных ставок отчислений авторского вознаграждения с контента.

Новую концепцию выплат авторам в Минсвязи представила Ассоциация кабельного телевидения России (АКТР, входят ВГТРК, Russia Today, «НТВ плюс», ЮТВ, «Акадо» и др.). В письме кабельных операторов (есть в распоряжении «Газеты.Ru») содержится предложение расширить спектр минимальных ставок авторского вознаграждения за трансляцию произведений в эфире и по кабелю, в том числе ретрансляцию.

Также операторы предложили изменить доходную базу, с которой начисляются авторские проценты.

Работа над проектом постановления правительства о плате за авторский контент идет много лет. В 2009 году Минкульт выпустил приказ о создании профильной рабочей группы, в которую вошли представители министерства, Российского авторского общества (выступает соучредителем Российского союза правообладателей, который возглавляет Никита Михалков совместно с Союзом кинематографистов и Всероссийской организацией интеллектуальной собственности ), Национальной ассоциации телерадиовещателей и Минсвязи.

На сайте Минкультуры проект постановления правительства «Об утверждении минимальных ставок авторского вознаграждения за отдельные виды использования произведений» был опубликован 17 января. В нем говорится, что минимальная ставка авторского вознаграждения за использование охраняемых произведений в объеме не более 10% к общему объему вещания составляет 0,8% доходов оператора. При объеме использования авторских произведений от 10 до 50% к общему объему вещания ставку отчислений предлагается повысить до 1,1%. Если же оператор использует более 50% охраняемых произведений в общей сетке вещания, то ставка авторского вознаграждения будет составлять 1,4%. Деньги сборщики авторских отчислений направляют на финансирование собственной деятельности и переводят авторам контента.

АКТР считает целесообразным, что за трансляцию и ретрансляцию авторских произведений в объеме до 30% эфира ставка вознаграждения автора должна составить 0,2% доходов.

При объеме использования авторских произведений более 30%, но менее 50% к общему объему вещания АКТР предлагает установить ставку в размере 0,5%. Если кабельный оператор использует более 50% авторских произведений, но менее 90%, минимальная ставка вознаграждения вырастет до 1%, а если охраняемые произведения составляют более 90% общего объема вещания – ставка увеличится до 1,4%.

Участники рынка рассчитывают не только снизить минимальный процент авторских выплат, но и сократить доходную базу, облагаемую сборами.

Рабочая группа при Минкульте считает, что компании должны платить отчисления почти со всех доходов — от размещения рекламы, спонсорских взносов, госдотаций, лотерей и конкурсов, SMS-сервисов, а также с выручки от услуг связи включая прием и декодирование сигнала каналов.

Но в АКТР считают, что включение в базу выручки от SMS-сервисов, а также от услуг связи не соответствует российскому законодательству и нормам международного права в сфере авторского права. При оказании услуг связи использование произведений не осуществляется, так как в соответствии с федеральным законом «О связи» операторы лишь осуществляют доставку сигнала до пользовательского оборудования, аргументируют кабельщики.

«Следовательно, оказываемые операторами связи услуги связи для целей телерадиовещания не могут рассматриваться в качестве одного из предусмотренных Гражданским кодексом способов использования произведения», — говорится в материалах АКТР. Участники рынка настаивают, что ставка авторского вознаграждения должна исчисляться не с доходов от оказания абонентам услуг связи, вещания и доступа к каналам, приема и декодирования сигнала, а с платы за предоставление права использования телеканалов платного телевидения.

«Это означает, что оператор будет платить авторские вознаграждения в случае, если получает отчисления в виде дохода со стороны телеканалов за их включение в пакет услуг связи», — поясняет представитель АКТР.

Формулировки Ассоциации кабельного телевидения по сути не меняют смысла документа, но приводят его в соответствие с действующим законом и не допускают двойной трактовки, отмечают в пресс-службе Группы МТС: «Предложенные АКТР формулировки позволяют гармонизировать проект постановления правительства с Гражданским кодексом, который регламентирует, что под сообщением по кабелю подразумевается трансляция произведения с помощью кабеля, провода, оптического волокна и т.п., то есть что операторы лишь осуществляют доставку сигнала программ телевизионного вещания или радиовещания по сети связи до пользовательского оборудования, а не предоставляют услуги телевещания».

«Когда речь идет об отчислениях Российскому авторскому обществу, важно, чтобы оператор показал доходы только от телевидения, — отметил исполнительный директор «Искрателекома» Алексей Дмитриев. — Но если человек подписан на пакет «интернет+ТВ», то доля доходов от телевидения будет минимальна. И кабельные операторы готовы платить отчисления именно с денег от ТВ-услуг».

Договоренности между кабельными каналами и операторами являются индивидуальными, говорит другой источник. «Если цифры выплывут без согласия сторон, это может потенциально привести к скандалу, хотя не исключено, что телеканалы и операторы готовы открывать корпоративные условия договоров», — заключает он.

Источник в отрасли замечает, что доля ТВ в выручке операторов составляет от 10 до 20%. Соответственно, доходная база, которая может облагаться авторскими сборами, сокращается на 80–90%, заключает он.

В пресс-службе РАО «Газете.Ru» сообщили, что обществу пока не известны официальные предложения АКТР по ставкам вознаграждения авторам. В Российском союзе правообладателей не предоставили комментарий, мотивировав тем, что не работают с компаниями кабельного телевидения.

В Министерстве культуры запрос перенаправили в Минкомсвязи, а там оперативно прокомментировать инициативу участников рынка не смогли.

Новости и материалы
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Сделавшая 12 ЭКО дочь Турецкого рассказала, во сколько ей обойдутся услуги суррогатной матери
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Названы проблемы двигателей Renault Logan и Sandero
Макрона призвали заткнуться после слов о перемирии на время Олимпиады
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Все новости