Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство опасно для резервов

Центробанк предупредил, что вхождение чиновников в совет диреткоров угрожает арестом золотовалютных резервов

Вхождение чиновников правительства в совет директоров Центробанка чревато арестом международных резервов России, утверждают источники в ЦБ. Формально финансовый регулятор станет зависим от правительства, иски к которому, в том числе от бывших акционеров ЮКОСа и иудейской религиозной общины «Хабад-Любавич», рассматриваются в международных судах. У юристов нет однозначной позиции: с одной стороны, прямых юридических рисков нет, с другой — правовой принцип приоритета содержания над формой может позволить распространить взыскание на валютные резервы ЦБ.

Центробанк потеряет независимость, если в его совет директоров войдут члены правительства, утверждает источник «Прайма» в ЦБ. Это противоречит Конституции и закону «О Центральном банке», где прописана независимость регулятора, указал он.

Кроме того, и ставит под угрозу его активы в случае предъявления международных судебных исков к правительству, заявил источник в ЦБ.

«Как косвенный аргумент в случае возникновения каких-то исков к правительству, как библиотека Шнеерсона», — поясняет он, напоминая, что международной конвенции, которая бы устанавливала иммунитеты для центральных банков, нет.

Подобный прецедент возник в 2008 году: счета ЦБ во Франции были арестованы по требованию швейцарской фирмы Noga, имевшей финансовые претензии к правительству России.

Но тогда Центробанку удалось доказать, что он независим и его средства не имеют отношения к правительству. После этого счета были «разморожены».

Кроме иска швейцарской Noga известны еще несколько громких судебных разбирательств, в которых участвовало правительство России. На данный момент в Европейском суде по правам человека принят к рассмотрению иск дочерней компании ЮКОС — Yukos International — к правительству РФ на сумму $100 млрд. Это самый крупный иск в истории Европейского суда.

В июле 1998 году немецкий предприниматель Франц Зедельмайер выиграл иск к российскому правительству в Стокгольмском международном арбитражном суде и отсудил $2,35 млн. Не получив денег от Москвы, он добился ареста российской госсобственности в Швеции на сумму не менее €2—3 млн. Но в связи с подачей управлением делами президента России апелляции исполнительное решение городского суда Стокгольма было приостановлено.

17 января 2013 года стало известно, что федеральный суд в Вашингтоне принял решение о наложении на Россию ежедневного штрафа в $50 тыс. за неисполнение вынесенного в 2010 году вердикта о передаче библиотеки Шнеерсона религиозной общине «Хабад-Любавич».

Под управлением ЦБ находятся международные резервы почти на $530 млрд. По данным на 30 июня 2012 года, структура валютных активов выглядела так: 46% долларов США, 41% — евро, 9,1% — фунтов стерлингов, 1,2% — японских иен, 1,3% — канадских долларов, 0,3% — австралийских долларов. Больше всего Россия инвестировала в государственные ценные бумаги США (35,7%), Франции (27,9%), Германии (18,8%), Великобритании (8,8%). Россия также являлась держателем долговых обязательств Японии, Канады, Финляндии, Нидерландов, Дании, Австралии, Австрии, Швеции и международных финансовых организаций.

26 февраля замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что правительство в рамках создания единого финрегулятора на базе ЦБ готовит законопроект, который расширит полномочия представителей правительства в органах управления Центробанка. «Планы правительства расширить полномочия своих представителей в органах управления ЦБ не нарушат независимость регулятора в вопросах денежно-кредитной политики», — отмечал Моисеев.

«Я думаю, это (введение членов правительства) не проходное предложение, — поделился источник, близкий к руководству ЦБ. — В моем окружении это серьезно не воспринимается».

«ЦБ делиться ничем не хочет — ни полномочиями, ни компетенцией, ни функциями», — объяснил обеспокоенность регулятора участник финансового рынка.

Речь идет о специальной компетенции в тех сферах, где ответственность продолжает нести правительство — например, в обязательном страховании или пенсионных накоплениях, объяснили накануне в секретариате первого вице-премьера Шувалова По словам представителя Шувалова, на совещании у вице-премьера обсуждалось, что «обратную связь» между ЦБ и Белым домом будут налаживать министры финансов и экономического развития.

Соответствующий законопроект Минфин и ФСФР должны подготовить и внести в течение недели в правительство, а правительство — к 1 апреля в Госдуму.

«Подобное предложение уже высказывалось в 2000 году», — вспоминает бывший депутат Госдумы Павел Медведев. Тогда в Госдуму были внесены поправки к закону о ЦБ, которые должны были превратить ЦБ в госучереждение, подконтрольное правительству, рассказал он. Но закон не был принят, так как против выступил лично президент Владимир Путин, говорит политик.

Сейчас ЦБ юридически независим, а его председатель подотчетен только Государственной думе, говорит партнер юридической фирмы «Некторов, Савельев и Партнеры» Александр Некторов.

Теоретически зарубежные суды, пользуясь принципом true and fair view (приоритет содержания над формой), могут расценивать вхождение в состав совета директоров ЦБ представителей исполнительной власти правительства как фактическую утрату его независимости, предполагает он. «Особенно если представителей исполнительной власти в совете директоров будет значительное количество», — добавляет Некторов.

«В этом случае не исключен и арест активов ЦБ, спрогнозировать решения зарубежных судей очень сложно», — признает юрист.

Члены органов управления не отвечают по обязательствам организации, равно как и организация не отвечает по обязательствам членов органов управления, спорит руководитель корпоративной и налоговой практики адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Мария Волкова. Данный принцип в полной мере применим и в отношении руководства Центробанка, считает она. На международном уровне привязка активов Банка России к ответственности правительства всегда носила скорее политический, чем юридический аспект, отмечает юрист. «Поэтому серьезного риска потери активов Центробанка рассматриваемое нововведение не вызовет», — резюмирует Волкова.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости