Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Навального не хватило акций

Александр Лебедев выдвинул в совет директоров «Аэрофлота» своего годовалого сына Егора

Владелец миноритарного пакета «Аэрофлота» банкир Александр Лебедев выдвинул в совет директоров авиакомпании своего годовалого сына Егора. Известного борца за права миноритариев Алексея Навального в списках кандидатов в совет директоров не оказалось. Лебедев утверждает, что Навальный профессионально отстаивал интересы компании, но для его повторного выдвижения не хватит голосующих акций.

На заседании совета директоров «Аэрофлота» во вторник было принято решение о проведении общего собрания акционеров, которое изберет 11 членов нового совета директоров из 14 кандидатур

По предложение правительства в совет директоров могут быть избраны 8 кандидатов, включая действующего гендиректора авиакомпании Виталия Савельева. Еще две кандидатуры выдвинуты дочерними компаниями перевозчика — «Авиакапитал-Сервис» и «Аэрофлот-Финанс».

На последнее, одиннадцатое место претендуют сразу четверо. По предложению компаний «Ист Кэпитал Российский Фонд», «Ист Кэпитал Восточноевропейский Фонд», «Ист Кэпитал (Люкс)» — индивидуальный предприниматель Марлен Манасов.

По предложению Национального резервного банка — Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Егор Лебедев (сын совладельца НТБ Александра Лебедева) и Андрей Манойло, председатель правления НРБ.

Одному из трех сыновей Лебедева Егору 1 год и 3 месяца. «Включение Егора в список кандидатов в совет директоров «Аэрофлота» — это такая позитивная шутка. Он, конечно же, не пройдет», — сообщил Александр Лебедев «Газете.Ru».

Закон об акционерных обществах и Гражданский кодекс не запрещают выдвигать в советы директоров несовершеннолетних, поясняет партнер юридической компании King & Spalding Илья Рачков. «Но закон исходит из соображений добросовестности и разумности акционера при выдвижении кандидатов. Член совета директоров обязан представлять интересы акционерного общества, но требовать этого от годовалого ребенка невозможно», — говорит Рачков.

По словам Лебедева, он планирует провести в совет как минимум одну кандидатуру — Алексашенко. «Мы с ним давно знакомы, и он профессионально представляет интересы компании», — говорит Лебедев.

Алексашенко — бывший замминистра финансов, первый зампред правления Центробанка.

При хорошем раскладе есть шансы войти в совет и у Андрея Манойло из НРБ. Для того чтобы провести в совет одну из 11 кандидатур, понадобится не менее 9% голосующих акций. В 2011 году Лебедев владел 15% авиаперевозчика.

Сейчас пакет Лебедева в «Аэрофлоте», по его собственным подсчетам, не превышает 4,7%.

Тем не менее шанс провести нужного человека, Лебедев имеет. «Акционер, владеющий лично или в альянсе с другими акционерами 2% и более голосующих акций, вправе выдвинуть количество кандидатов, равное количеству действующих членов совета директоров», — поясняет Рачков. По его мнению, Лебедев может вступить в альянс с другими акционерами и добиться успеха.

Действующий член совета директоров «Аэрофлота» и известный оппозиционер Алексей Навальный в список кандидатов в новый список кандидатов не вошел. Он утверждает, что сделал это добровольно. «Мы договорились с Лебедевым, что я не буду переизбираться. У меня судьба не определена, идет судебная тяжба, я часто езжу в Киров, на добросовестную работу в совете у меня просто не остается времени», — поясняет Навальный.

Кроме того, много времени отнимает Координационный совет оппозиции, членом которого он является.

«До июня у меня еще остается время, чтобы реализовать кое-что из тех предложений по улучшению корпоративного управления, с которыми я пришел в совет. Я обязательно составлю отчет о работе в совете», — уверяет Лебедев, добавляя, впрочем, что от компании с госучастием, такой как «Аэрофлот», быстрой отдачи ждать не приходится.

Собрание акционеров «Аэрофлота» назначено на 24 июня.

Аэрофлот — лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1000 пунктов в 187 странах. В 2012 году Аэрофлот перевез 17,7 млн человек. Самолетный парк — 129 воздушных судов. Базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.

Новости и материалы
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Житель Воронежа пытался поджечь двери здания Следственного комитета
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Все новости