Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВГТРК больше не академик

ВГТРК вышла из состава Академии российского телевидения

Холдинг ВГТРК официально выходит из состава фонда Академия российского телевидения. Фонд стал площадкой раздора, объясняют в госкомпании, не исключая создания альтернативной организации. Участники медиарынка не исключают, что вслед за ВГТРК уйти из академии может канал ТВЦ, который в прошлом году возглавила заместитель гендиректора ВГТРК Юлия Быстрицкая.

Медиахолдинг ВГТРК выходит из Академии российского телевидения, фонда, выступающего организатором премии ТЭФИ. О соответствующем решении представители группы, объединяющей телеканалы «Россия 1», «Россия 2», «Культура» и «Вести-24», сделали накануне заседания учредителей отраслевого фонда.

«Де-факто ВГТРК не участвовала в деятельности академии в течение последних 6 лет. Сейчас это лишь юридическое подтверждение сложившейся ситуации», — отмечают в медиахолдинге.

За последние несколько лет вокруг телеакадемии неоднократно возникали скандалы. В 2007 году от участия в ТЭФИ отказались телекомпании НТВ и ТНТ. После этого премия фактически превратилась в противостояние Первого канала и «России». Но летом 2008 года впервые за 14 лет существования конкурса один из крупнейших ее учредителей, медиахолдинг ВГТРК, отказался номинировать свои работы. Ряд программ и сериалов, вышедших на каналах, попали в число номинаций, но они были выдвинуты производителями телевизионного контента.

Медиахолдинг из состава академии не вышел, но и участвовать в ТЭФИ тоже не стал.

Президент Академии российского телевидения и организатор конкурса Владимир Познер ставил под сомнение дальнейшее существование ТЭФИ и ушел со своего поста в 2008 году.

Тогда же учредители академии утвердили нового президента. Им стал Михаил Швыдкой, который входил в совет директоров ВГТРК. Представители телеакадемии надеялись, что Швыдкому удастся примирить интересы телеканалов и нормализовать отношения между учредителями и академиками. Сам Швыдкой надеялся сохранить академию и главный телевизионный конкурс.

Но планы не реализовались. «Академия перестала быть институтом, объединяющим телесообщество, а превратилась в площадку телераздора», — сетуют в ВГТРК.

Один из членов академии утверждает, что ВГТРК было трудно сотрудничать с другими участниками. «Почти все работы медиахолдига, которые выигрывали награды ТЭФИ, подавались сотрудниками. Сама компания перестала участвовать в работе академии несколько лет назад, — говорит он. — Были заметны напряженные отношения и с академиками».

«В принципе, отношения у всех нормальные. Ни с кем не ссоримся, хотя и участвуем в обсуждениях редко. Все новости узнаю от коллег в Facebook», — говорит другой источник, добавляя, что 22 февраля планируется очередное заседание для обсуждения работ, поданных на ТЭФИ.

Покинув АРТ, в ВГТРК не исключают создания альтернативного сообщества и премии. «Профессиональный телевизионный конкурс, объединяющий все телекомпании и крупнейших производителей, необходим. ВГТРК вместе с другими телекомпаниями, готова обсуждать новые формы организации телевизионного экспертного сообщества», — утверждают в медиахолдинге.

«Пока в АРТ состоят Первый канал, ТВЦ и другие крупные участники рынка, идея ВГТРК кажется сомнительной и невыполнимой», — говорит один из опрошенных телевизионных экспертов.

Но участники медиарынка не исключают, что вслед за ВГТРК уйти из академии могут и другие. «Когда первым уходило НТВ, все были в шоке, но уход ВГТРК не удивляет», — говорит один из источников, намекая, что отказаться от участия в мероприятиях АРТ может телеканал ТВЦ, который в прошлом году возглавила заместитель гендиректора ВГТРК Юлия Быстрицкая.

«Команда ТВЦ почти вся состоит из бывших сотрудников ВГТРК, поэтому не исключено, что и они могут отказаться от участия в АРТ», — соглашается один из источников, близкий к телекомпаниям.

Быстрицкая возглавила телеканал «ТВ Центр» в октябре прошлого года. С мая 1991 года по август 1996 года работала в международном отделе программы «Время» на ОРТ (сейчас — Первый канал), с 1996 года по 2000 год была шеф-редактором программы «Сегодня» на НТВ, а с августа 2000 года начала работать на телеканале «Россия», руководила дирекцией информационных программ.

Представители ТВЦ, Швыдкой и Познер оказались недоступны для комментариев.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости