Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удвоение «Основы»

«Основа Телеком» удваивает программу по развертыванию сети 4G, подключит 40 городов

«Основа телеком» удваивает программу развертывания сетей 4G. Летом совместное предприятие Виталия Юсуфова и «Воентелекома» планирует протестировать сети в 40 городах. Активизация компании может быть связана с претензиями правоохранительных органов к «Оборонсервису», с которым связан «Воентелеком», не исключают источники.

Российский телекоммуникационный оператор «Основа Телеком» расширяет программу развертывания сети связи 4G, сообщил «Газете.Ru» представитель компании. Первоначальный план компании предполагал строительство сети в 20 городах. Теперь «Основа» увеличивает список одновременной стройки до 40 городов, говорит ее представитель. Тестовая эксплуатация сетей стандарта LTE начнется в конце весны - начале лета 2013 года, коммерческая эксплуатация запланирована на осень. Условия лицензии обязывают компанию запустить сеть в 2014 году.

Информацию о расширении программы подтвердил генеральный директор компании-владельца контрольного пакета акций оператора — «Айкоминвест» — Алексей Ким: «Основа Телеком» — федеральный оператор. Для развертывания сети у нас есть все необходимое: великолепная команда профессионалов, инфраструктурное оборудование и абонентские устройства. Поэтому мы приняли решение начать строительство сети сразу в более чем в 40 городах. Запускать сеть будем по мере готовности инфраструктуры». Он подчеркнул, что компания заинтересована в полном, а не точечном покрытии сетью 4G LTE в российских городах.

«Основа Телеком» обладает лицензией на строительство сети 4G LTE во всех федеральных округах России. В конце 2010 года она без конкурса получила частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц для оказания услуг беспроводного доступа в интернет. Согласно условиям лицензии, «Основа Телеком» должна построить сеть двойного назначения – для гражданских и военных нужд.

Акционерами компании являются дочерняя структура министерства обороны «Воентелеком» (25% +1 акция) и «Айкоминвест» бизнесмена Виталия Юсуфова (75% - 1 акция).

Для того, чтобы «Основе Телеком» выделили частотный ресурс вне конкурса, бывший министр обороны Анатолий Сердюков лично направил письмо экс-президенту, нынешнему премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Информация о том, что «Основа Телеком» будет строить сеть 4G LTE появилась в октябре 2012 года. Тогда сообщалось, что компания начала строительство в городах Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Южного округов с упором на средние по численности (300-600 тысяч человек) и небольшим уровнем проникновения услуг широкополосного доступа в интернет. Параллельно «Основа Телеком» объявила тендер на закупку оборудования для строящейся сети – основными претендентами на его реализацию называли Ericsson, Huawei, Alcatel – Lucent, Nokia – Siemens и ZTE. В ближайшее время компания должна подвести итоги тендера на поставку первой партии сетевого оборудования.

Инвестиционная программа на первый этап развития сети, куда входит в том числе строительство инфраструктуры, составляет более $100 млн.

Работы по строительству всей сети компания оценивала в $2-3 млрд.

«У «Основы Телеком» стояла задача на первом этапе развить сеть в городах с небольшой численностью населения. Другим проектом, более имиджевым – являлась так называемая «университетская сеть»: в тестовом режиме в 18 российских крупных городах на территории университетов установить базовые станции и предоставить ректорату возможность протестировать, как сеть будет работать – это также выполнило бы социальную функцию, — знает источник на рынке телекоммуникаций. — С университетами были заключены договоры, но на каком-то этапе возникли технические трудности с его реализацией».

Фактически, «Основа Телеком» была юридическим лицом, которое без конкурса получило частоты для развертывания сети 4G, говорит он. Все процессы по реализации проектов осуществляла команда основного акционера — «Айкоминвест». Но проект «университетской сети» затормозили из-за разногласий с «Воентелекомом».

После заведения уголовного расследования о хищении в «Оборонсервисе», в рамках которого Сердюков проходит свидетелем, «Основа Телеком» получила больше возможностей для реализации программ, отметил источник.

«Вполне возможно, что это одна из причин, в связи с которой они действительно могут планировать расширить географию первого этапа, — говорит он. – С другой стороны выбор поставщика оборудования для сети идет довольно вяло».

По словам аналитика «Открытия» Александра Венграновича, работа «Основы Телеком» по развертыванию сети с нуля нецелесообразна на фоне большого количества конкурентов — летом прошлого года конкурс по распределению федеральных частот для развертывания сети LTE (4G) выиграли «Ростелеком», «Мобильные телесистемы» (МТС), «Мегафон» и Vimpelcom. Сеть LTE в России также развивает компания Yota. Эксперт видит в качестве рационального шага «Основы Телеком» продажу принадлежащих ей частот.

Аналитик Raiffeisenbank Сергей Либин говорит, что компания может продать частоты и инфрастурктуру, если по каким-то причинам не захочет в дальнейшем развить актив. «Можно считать, что с развитием сети стоимость актива растет. Даже Yota, которая присутствует примерно в 30 городах, оценивали более чем в $1 млрд при том, что у нее не самая большая сеть – база оператора составляла на тот момент не более 1 миллиона абонентов», — поясняет он. В качестве возможного сценария эксперт называет выделение из актива «Основы Телеком» ресурса для предоставления коммерческих услуг.

У «большой четверки» скоро будут сети LTE, а «Основу Телеком» они могут рассматривать как дополнительные частоты и могут быть заинтересованы в покупке этого актива резюмировал он.

Новости и материалы
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Все новости