Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К востоку от Керимова

Гендиректора Фонда развития Дальнего Востока и Забайкалья нашли в структурах Сулеймана Керимова

Руководить Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона при ВЭБе будет Павел Грачев. Топ-менеджер, проработавший шесть лет в структурах предпринимателя Сулеймана Керимова, будет отвечать за распределение 100 млрд рублей, выделенных государством на восточные инвестиционные проекты. Богатые цветными металлами регионы интересны Керимову — совладельцу Polyus Gold, уверены аналитики.

Генеральным директором Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона (дочерней структуры ВЭБа) стал Павел Грачев, в течение шести лет проработавший в структурах Сулеймана Керимова, сообщил «Газете.Ru» источник, знакомый с перестановками. По его данным, назначение Грачева согласовано в наблюдательном совете ВЭБа и утверждено советом директоров фонда. Информацию об изменениях в руководстве фонд планирует обнародовать на следующей неделе, знает источник.

Председателем правления фонда останется Александр Баженов, который с сентября 2012 года совмещал обе должности.

В ВЭБе информацию о кадровых перестановках не комментируют.

Фонд развития Дальнего Востока и Забайкалья был основан в ноябре 2011 года для содействия притоку инвестиций в регион. Изначально уставный капитал составлял 500 млн рублей, в конце 2012 года правительство решило увеличить его до 15 млрд рублей через допэмиссию. Тогда премьер-министр Дмитрий Медведев говорил, что фонд может стать соинвестором инфраструктурных проектов «Газпрома», «Русгидро», «Российских железных дорог» и «Федеральной сетевой компании».

В ноябре 2012 года Владимир Путин заявил, что, в случае успешной работы «дочки» ВЭБа, ее капитал могут довести до 100 млрд рублей.

На этапе создания фонда предполагалось, что к 2015 году объем выданных им субординированных кредитов под инвестпроекты (до 20% от стоимости) достигнет 70 млрд рублей.

В конце 2012 года Минвостокразвития направило в фонд список из 90 проектов стоимостью в несколько триллионов рублей. В их числе модернизация БАМа и Транссиба, соединение Транскорейской магистрали с Россией, строительство моста на Сахалин, создание портового хаба в Петропавловске-Камчатском, развитие Магаданского аэропорта и другие. Приоритеты в развитии региона должны быть зафиксированы в соответствующей госпрограмме. По оценке Минвостокразвития, на развитие Дальнего Востока и Забайкалья нужно 100 млрд рублей в год. По расчетам ведомства, это позволит ежегодно привлекать 600–800 млрд рублей инвестиций.

В октябре 2012 года Баженов говорил, что в рамках подготовки госпрограммы регионы в целом подали 2824 заявки на 10 трлн рублей.

Фонд, в свою очередь, предложил 195 приоритетных проектов на 3 трлн рублей. Но лишь 19% из них были достаточно проработаны.

39-летний Грачев — юрист по образованию, окончил Университет Триеста (Италия) и Санкт-Петербургский государственный университет. Начал работать в структурах Керимова в 2006 году, когда он был назначен директором юридического департамента компании «Нафта Москва». В 2008 году стал ее управляющим директором. В 2006–2008 годах был членом совета директоров «Полиметалла», а в 2009 году — «Полюс Золото» и группы ПИК (с 2010 года председатель совета директоров). Летом 2010 года Грачев возглавил «Уралкалий». В июне 2010 года Керимов (через Kaliha Finance Limited), основатель группы ИСТ Александр Несис и владелец «Евроцемента» Филарет Гальчев купили 53,2% акций «Уралкалия» у Дмитрия Рыболовлева. Грачев руководил компанией до слияния с «Сильвинитом», а в феврале 2011 года гендиректором «Уралкалия» стал Владислав Баумгертнер (пост президента был ликвидирован).

В сентябре 2010 года Грачев был избран в совет директоров «Уралкалия» (входил в него до июня 2012 года), тогда же его председателем стал экс-глава администрации президента Александр Волошин.

Дальний Восток и Восточная Сибирь, богатые оловом, золотом и редкоземельными металлами, могут быть потенциально интересны Керимову. Золотодобывающая компания Polyus Gold, бумаги которой Керимов может в ближайшее время консолидировать, выкупив с партнерами пакет Михаила Прохорова, владеет одним из крупнейших в мире месторождений золота – Наталкинским (доказанные запасы — 31,6 млн унций), расположенным в 400 км от порта Магадан на Дальнем Востоке. В случае принятия решения о расширении мощностей горно-обогатительного комбината до 40 млн тонн руды в год, объем производства золота может достичь 1,5 млн унций в год. Число возможных инвестиционных проектов Керимова в регионе может вырасти, если по итогам ряда сделок золотодобывающая компания «Полюс Золото», в которой Керимов на данный момент владеет около 40% акций, объединится с другим производителем драгметаллов — «Полиметаллом», отмечает Олег Петропавловский из БКС.

Но говорить о том, что Грачев сможет как-то лоббировать интересы Керимова по проекту развития Наталкинского месторождения, пока рано, считает аналитик Номос-банка Юрий Волков.

Назначение Грачева вряд ли усилит позиции Керимова в химическом бизнесе, говорит аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Фильченков. «Рынок калия глобальный, — объясняет эксперт. – Все зависит от основных потребителей – Китая и Индии. Поэтому назначения на местах, в регионах, роли не сыграют».

Новости и материалы
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости