Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Норникель» переплавили

«Норникель» поделили по новой схеме — Абрамовичу достанется меньше акций

Роман Абрамович, выступивший миротворцем в конфликте акционеров «Норникеля», получит меньше акций ГМК, чем изначально планировалось: 5,87% вместо 7,9%; а также чуть меньше акций в управление — 20%, а не 22%. Сам ГМК не получит денег, поскольку не станет продавать квазиказначейские акции. Аналитики надеются, что с появлением третьей силы конфликтов между акционерами «Норникеля» станет меньше.

Конфликтовавшие акционеры ГМК «Норильский никель» достигли окончательной договоренности и подписали соглашение, объявила компания «Русал» во вторник. «Интеррос» Владимира Потанина и «Русал» Олега Дерипаски продадут Millhouse Романа Абрамовича 5 420 464 акции (2,84% от актуального уставного капитала) и 3 873 537 акций (2,03%) соответственно. Сделка пройдет по цене $160 за акцию — на 8% меньше цены акций «Норникеля» на закрытие торгов ММВБ в понедельник, 10 декабря, но на 2,6% выше уровня закрытия 3 декабря, когда была достигнута предварительная договоренность. В итоге Абрамович заплатит $1,487 млрд: $867,3 млн «Интерросу» и $619,7 млн «Русалу».

Это соглашение отличается от рассмотренного советом директоров «Русала» 3 декабря.

Тогда было объявлено, что Millhouse приобретет около 7,3% квазиказначейских акций «Норильского никеля» у «дочек» ГМК, а еще около 9,7% будут погашены. Теперь решено, что «Норникель» погасит весь квазиказначейский пакет, составляющий сейчас около 16,9% уставного капитала.

«Норникель» не получит денег, — комментирует аналитик БКС Олег Петропавловский. — Если ранее предполагалось, что на продаже квазиказначейских акций он выручит около $2 млрд, то теперь эти деньги распределятся между акционерами — «Русалом» и «Интерросом».

По итогам сделки «Русал» будет владеть примерно 27,8% акций ГМК (сейчас 25%), «Интеррос» — 30,3% (сейчас 28%) и Millhouse — 5,87%.

3 декабря стороны также договорились создать специальный траст, куда будут отданы равные части их долей — около 7,3% бумаг — с тем чтобы в совокупности Абрамович мог управлять 22% акций, выступая в качестве арбитра. «Теперь под управлением Millhouse будет 20% акций», — уточняет Петропавловский.

Впрочем, возможен и первоначальный вариант. Как пишет «Прайм» со ссылкой на источник, Millhouse намерен приобрести еще 4,13% «Норникеля» с рынка.

Соглашение предусматривает и ряд мер по обеспечению стабильности дивидендов, которые «Норникель» выплатит по итогам 2012—2014 годов. «Интерфакс», ссылаясь на источник, знакомый с деталями переговоров основных акционеров и Millhouse, сообщает, что общая сумма выплат составит $9 млрд, по $3 млрд в год.

17 декабря состоится заседание совета директоров «Норникеля», который рассмотрит вопросы о назначении Владимира Потанина генеральным директором, о созыве внеочередного общего собрания акционеров для избрания сбалансированного совета директоров ГМК. Новый совет директоров «Норникеля» будет по-прежнему состоять из 13 человек, но число представителей Millhouse будет меньше объявленного ранее — один вместо троих. «Интеррос» и «Русал» номинируют по четыре члена совета. В состав также войдут три независимых директора, предложенные «Интерросом», «Русалом» и Millhouse. Еще один член совета директоров будет представлять миноритарных акционеров, участники соглашения за него голосовать не будут.

Это не первая попытка установления мира между конфликтующими сторонами.

В 2008 году Дерипаска и Потанин уже договаривались о примирении, но долго оно не продлилось. Спустя год бизнесмены начали обвинять друг друга в нарушении соглашений и подавать иски в международные суды, в том числе в Лондонский арбитраж.

«Соглашение тогда было подписано в формате джентльменского и регулировалось британским правом. Если бы соглашение регулировалось российским правом, оно могло бы спровоцировать иски миноритариев по факту сговора акционеров», — объяснял ранее «Газете.Ru» осведомленный источник.

После этого для разрешения конфликтной ситуации «Норникель» и «Интеррос» неоднократно предлагали «Русалу» выкупить его долю или ее большую часть, но всегда получали отказ. После очередного отказа Дерипаски в начале 2011 года продать 20% акций ГМК за $12,8 млрд разгорелся конфликт уже среди акционеров «Русала», ряд из которых поддержали оферту. За ее принятие выступили Виктор Вексельберг и Михаил Прохоров.

Переговоры между акционерами активизировались в октябре 2012 года, после того как Дерипаска и Потанин поочередно встретились с премьером Дмитрием Медведевым, обсудив в том числе акционерный конфликт. А после ноябрьской встречи Потанина и президента Владимира Путина возможные договоренности стали обрисовываться яснее. «В Кремле не хотели продолжения судов в Лондоне (в начале декабря должно было стартовать разбирательство встречных исков «Интерроса» и «Русала». — «Газета.Ru»), особенно после громких разбирательств Бориса Березовского и Абрамовича, а также закончившегося мировой суда между Дерипаской и его экс-бизнес-партнером Михаилом Черным», — рассказал источник в одной из конфликтующих компаний.

Источник, знакомый с ситуацией, тогда же высказал предположение, что Абрамовича могли привлечь к участию в разрешении конфликта власти. Другой источник, близкий к «Русалу», указывал, что Абрамович очень устраивает компанию в качестве арбитра, источник в «Интерросе» называл его «компромиссной фигурой».

Однако не все акционеры «Норникеля» тогда были довольны достигнутыми договоренностями. «Соглашение было достигнуто келейно, мы не участвовали в его обсуждении. Высказать свое мнение о принятых решениях мы сможем, когда будем владеть полной информацией о достигнутых договоренностях. Главным критерием оценки соглашения будет работа «Норильского никеля» в интересах всех без исключения акционеров. Пока я не уверен, что этот принцип не будет нарушен и в этот раз», — говорилось в комментарии владельца 4% бумаг ГМК Алишера Усманова, переданном «Газете.Ru» через его представителя.

Аналитики считают, что расхождения с первоначальным вариантом соглашения хотя и заметны, но не существенны. «Главное, что теперь есть третья сторона, которая может выступить арбитром в споре двух крупнейших акционеров, и надеюсь, это означает, что управление «Норильским никелем» будет осуществляться с меньшими конфликтами и перекосами», — говорит аналитик CLSA Эндрю Дрисколл, его цитирует Reuters.

С мая 2008 года акции «Русала», по подсчетам Bloomberg, потеряли 48% цены.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости