Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Накипело

Волошин: госкомпаниями руководят небожители, «невозможно это терпеть»

Госкомпаниями руководят персоны, считающие себя небожителями: менеджеры третьего звена летают на частных самолетах, а финансовые отчеты государственные контролеры вынуждены просить у них, как нищие, — с неожиданной критикой госменеджеров на коллегии в Минэкономразвития выступил глава группы по созданию МФЦ Александр Волошин. Его рецепт — ужесточение правил раскрытия информации и увольнение нарушителей-рецидивистов. Возможно, это старт второго этапа антикоррупционной кампании Кремля, говорят эксперты.

Руководители госкомпаний задерживают или не предоставляют контрольным органам информацию о хозяйственной и финансовой деятельности. «Мы как нищие просим у них информацию», — заявил на коллегии Минэкономразвития руководитель рабочей группы по созданию Международного финансового центра Александр Волошин.

По его мнению, у директоров госкомпаний «очень красивая жизнь», их «можно сравнить с небожителями».

По подсчетам Волошина, заказ и обслуживание чартерных рейсов в госкомпаниях обходится в $500 млн – $1 млрд долларов ежегодно. «На частных рейсах летают даже руководители третьего уровня. Невозможно это терпеть», — ругался Волошин. Он также сказал, что в финансовой отчетности такую информацию не найти: «Все куда-то закопано».

Волошин привел еще один пример – в одной госкорпорации в кабинетах заместителей директоров сделаны ремонты по $500 тыс. каждый.

«Они рассказывают, какие невыносимые страдания им приходится выносить», — негодовал Волошин. А нужно, чтобы жизнь директоров госкомпаний была «близка к невыносимой» с точки зрения контроля и эффективности.

В качестве предложений по улучшению ситуации он выдвинул ужесточение правил раскрытия информации и введение ответственности за нераскрытие сведений: «Первый раз – штраф, третий – на улицу!» Волошин также высказал инициативу о введении кодексов корпоративного поведения. Кроме того, считает чиновник, государству нужно ориентироваться на информацию миноритарных акционеров: «В 90% они справедливы». Еще один шаг – безусловная продажа активов в ходе приватизации.

«Будут слезы», — сказал Волошин и подчеркнул, что это нужно делать.

Резкость оценок докладчика удивила участников коллегии. Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов напомнил, что в зале присутствуют журналисты, и заступился за глав госкомпаний и ведомств. По его словам, недавно главой Роскартографии был назначен его бывший заместитель Дмитрий Красников. У него, по словам министра, ощущения не как у небожителя, а как у «кочегара у топки парохода, который к тому же идет ко дну».

Но помощник президента Эльвира Набиуллина подтвердила, что за нераскрытие директорами информации сейчас не существует санкций. Благодаря решению суда миноритарии получили право доступа к сведениям госкомпаний (в частности, в суд подавал Алексей Навальный – «Газета.Ru»). Но, сказала Набиуллина, возникла проблема злоупотребления миноритариями своим правом: они получают доступ не только к сведениям о затратах на самолеты, но и к другим сведениям, касающимся работы на конкурентных рынках. Раскрытие такой информации может привести к ущербу для госкомпании.

«Думаю, заявление Волошина продиктовано инстинктом самосохранения здоровой части правящей элиты», — говорит эксперт Института Гайдара Алексей Ведев.

«Совершенно очевидно, что госкомпании не настолько эффективно работают, чтобы роскошно жить. Вполне логично предположить, что сейчас начнется второй этап коррупционных войн — после Министерства обороны придут в госкомпании», — заметил экономист, по оценкам которого, «коррупция в России, особенно в Москве, стала даже не институциональным фактором, а макроэкономическим». Она приобрела такой размах, который ограничивает экономический рост, сетует Ведев.

По мнению главного экономиста банка «Открытие» Владимира Тихомирова, Волошин добивается ужесточения контроля над расходами чиновников в рамках антикоррупционной кампании и закона «О контроле за расходами чиновников», который вступит в силу со следующего года.

«Но, если чиновник уволится до проверки, к нему уже нельзя будет применить санкции. Исключения будут составлять лишь единичные случаи с заведением уголовного дела», — отмечает Тихомиров.

Главы госкомпаний действительно небожители: они находятся не только вне общественного контроля, но и вне зоны ведомственного контроля, нанимают нужных аудиторов, а Счетная палата контролирует лишь расходы, которые уже сделаны, говорит Елена Панфилова из российского офиса Transparency International.

«Волошин артикулировал позицию Владимира Путина. В декабре прошлого года он был возмущен и потребовал узнать конечных бенефициаров энергетических компаний. Но история не получила продолжения: год был предвыборный. У властей есть понимание, что необходимо кончать с этим. Обнаружить истории, подобные «Оборонсервису», нетрудно и в госкомпаниях. Но власти не знают, как подступиться к этому делу, не затронув близких людей», — уверена правозащитница.

На вопрос «Газеты.Ru», является ли его заявление стартом антикоррупционной кампании Кремля среди директоров госкомпаний, Волошин ответил: «Не знаю». По его словам, государство должно обращать внимание на жалобы миноритарных акционеров, тогда как сейчас оно опирается преимущественно на информацию топ-менеджмента компаний.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости