Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

BP вливается в «Северный поток»

BP ведет переговоры о строительстве газопровода с «Газпромом»

BP станет стратегическим партнером не только «Роснефти», но и «Газпрома». Британский концерн ведет переговоры с газовой монополией о строительстве ветки трубопровода «Северный поток» до Великобритании. Вложения со стороны BP оцениваются в $300 млн, ветка может заработать к 2016 году.

Британский концерн BP начал переговоры с «Газпромом» о строительстве газопровода в Великобританию, сообщил The Daily Mail пресс-секретарь BP Дэвид Питти.

Нитка газопровода «Северный поток» может соединить немецкий Грайфсвальд с английским графством Норфолк. «BP провела ряд переговоров по поводу коммерческих и технических аспектов проекта. Но это самая первоначальная стадия», — отметил представитель компании.

Протяженность ветки, которая, видимо, пойдет по дну Северного моря, может составить почти 1000 км. Первые вложения BP в проект оцениваются в $300 млн.

Первая очередь «Северного потока» стартовала год назад. Акционерами проекта Nord Stream выступают «Газпром» с контрольным пакетом (51%), а также германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и нидерландская Gasunie (по 9%).

Газопровод протяженностью 1220 километров проходит по дну Балтийского моря от Выборга до германского Грайфсвальда. Объем расходов по проекту составит около 9 млрд евро.

С учетом ветки в Великобританию суммарная мощность трубы может достичь 110 млрд кубометров газа в год, оценивал ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Руководство BP неоднократно обсуждало возможность строительства ветки. Правительство Великобритании также заинтересовано в том, чтобы диверсифицировать поставки газа, пока в основном идущие с Ближнего Востока. Новая политика Соединенного Королевства в области энергетики предполагает строительство газовых электростанций и одновременное сокращение выбросов парниковых газов. «Вы знаете, что газ по этому транзитному коридору («Северному потоку») будет получать не только Федеративная Республика Германия, но и другие страны: сейчас к нам уже обращаются и скандинавские страны, и Великобритания», — заявил президент России Владимир Путин в июне 2012 года.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, по данным The Daily Mail, подробно обсудил возможность строительства ветки с Путиным еще во время летней Олимпиады в Лондоне.

Путин заявил, что хотел бы, чтобы на «Газпром» приходилось 20% всех поставок газа в Великобританию. Это сделало бы российскую монополию вторым поставщиком в стране после British Gas.

До последнего времени сотрудничать с «Газпромом» британской компании мешало соглашение с российскими акционерами ТНК-BP, ограничивавшее работу с российскими компаниями только совместным предприятием. Теперь, когда BP продает свои 50% в ТНК-BP «Роснефти», а консорциум AAR (Alfa Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) — свои, у BP появится свобода действий. Договоренность о продаже была достигнута в октябре, а документы с «Роснефтью» BP подписала только на прошлой неделе. Сделка пройдет в два этапа: в ходе первого «Роснефть» выкупит у BP Russian Investmens Limited 50% акций ТНК-BP за $25,425 млрд и 3,04% (321 671 642 штуки) собственных казначейских акций. Вторая сделка подразумевает выкуп ВР у «РН-Развитие» (дочерняя структура «Роснефти») еще 9,8% (1 038 671 642 штуки) казначейских акций госкомпании по цене $8 за акцию, что означает 12-процентную премию к их рыночной стоимости на момент закрытия торгов в день подачи заявки «Роснефти» на покупку пакета в ТНК-ВР (18 октября).

Соглашение между «Роснефтью» и AAR до сих пор не подписано, но, по словам представителя госкомпании, находится «в продвинутой стадии».

Контракт с «Газпромом», по словам Питти, может быть подписан уже в середине 2013 года — тогда газопровод будет запущен к 2016 году.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости