Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До цели Путина еще 92 пункта

В рейтинге Doing Business Россия пока далека от намеченной Путиным цели

Россия поднялась на 6 пунктов в рейтинге Doing Business 2013 от Всемирного банка — до 112-го места. До поставленной Владимиром Путиным цели — 20-й строчки к 2018 году — осталось 92 пункта. В следующем рейтинге Россия может войти в первую сотню, считают эксперты. Прогресс в нем определяет зарплату чиновников.

Наиболее комфортным местом для ведения бизнеса в 2013 году станет Сингапур, говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) Doing Business 2013, опубликованном рано утром во вторник. Этот рейтинг составляется по результатам оценки десяти показателей, среди которых простота регистрации предприятия, получения разрешения на строительство, подключения к электросетям и надежность защиты инвесторов. Высокое место в рейтинге означает, что «климат, создаваемый регулирующими органами, благоприятствует ведению бизнеса». Тройка лидеров не меняется уже несколько лет, за Сингапуром в ней идут китайский Гонконг и Новая Зеландия.

Замыкает рейтинг Африка. Республика Конго, поднявшись с 184-го до 183-го места, открывает тройку аутсайдеров. Чад сумел подняться с последней строчки на предпоследнюю — в стране стало проще зарегистрировать предприятие и собственность. На последнем, 185-м месте Центральноафриканская Республика, упавшая за год на две строчки.

Россия сумела подняться на 6 пунктов, со 118-го на 112-е место, ее соседи по рейтингу — Республика Палау и Сальвадор. На фоне других стран это несущественный рост. Наиболее значительное улучшение показала Польша (рост сразу на 19 строчек, с 74-й на 55-ю).

Далее в десятке самых прогрессивных: Шри-Ланка (рост на 15 мест), Украина (тоже 15 мест), Узбекистан (14 мест), Бурунди (13), Коста-Рика (12), Монголия (12). Греция за год сумела подняться на 11 мест, до 78-й строчки, улучшение произошло за счет защиты инвесторов, международной торговли и налогообложения. Замыкает список быстро улучшающихся Казахстан (7).

Улучшение места России в рейтинге Всемирного банка произошло за счет налогообложения. По этому показателю страна переместилась со 105-го на 64-е место.

«Компании получили облегчение благодаря упрощению процедуры подтверждения налога на добавленную стоимость и поощрения использования бухгалтерских программ и электронных услуг», — говорится в докладе. ФНС обещала в среднесрочной перспективе упростить подтверждение нулевой ставки НДС за счет перевода необходимых документов в электронный вид.

Кроме того прогресс в России отмечен в области исправления неплатежеспособности (+8 пунктов), упрощения регистрации предприятий (+4) и получения разрешения на строительство (+2 пункта). Эксперты ВБ увидели также небольшое улучшение (+1) в обеспечении исполнения контрактов. В то же время ухудшилась оценка России по доступности кредитования (–7 пунктов) и защите инвесторов (–3).

«Мы ставим задачу войти в число стран с наиболее привлекательным инвестклиматом. Нужно сделать 100 шагов вперед, чтобы в рейтинге (Doing Business. — «Газета.Ru») со 120-го места подняться на 20-е», — заявил тогда еще премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин на форуме «Россия-2012» в феврале 2012 года.

А в мае уже в качестве президента он подписал указ «О долгосрочной государственной экономической политике», в котором уточняются сроки: рост до 50-й позиции в 2015 году и до 20-й — в 2018 году. Конкретные шаги, которые должны привести к этой цели Агентство стратегических инвестиций (АСИ) изложило в так называемых «дорожных картах», организация предпринимателей «Деловая Россия» также предоставила свои наработки.

В сентябре президент поручил сделать улучшение условий ведения бизнеса основным критерием оценки работы госслужащих.

Минэкономразвития в октябре опубликовало проект постановления правительства, где место в рейтинге Doing Business становится основным индикатором эффективности работы этого министерства.

Для достижения в 2018 году 20-го места Россия должна сократить количество документов, необходимых для экспорта, с 8 до 4, а время прохождения необходимых процедур с 72 часов сейчас до 2 часов в 2018 году. Для импорта число документов должно сократиться с 10 до 4, а время с 96 часов до двух. Доля электронных деклараций без представления документов на бумажном носителе в общем количестве оформленных деклараций должна составить 98% (сейчас 40%). На автомобильных пунктах пропуска контроль должен занимать не более 20 минут, в четыре раза меньше, чем сейчас. И в целом удовлетворенность экспортеров и импортеров качеством работы таможни к 2018 году должно вырасти с 30% до 70%. Все это критерии оценки Федеральной таможенной службы.

Если сейчас, по подсчету ВБ, получение разрешения на строительство занимает 42 процедуры и 344 дня, то к 2018 году Росстрой должен уложиться в 11 процедур и 56 дней. Подключение к электросетям сейчас требует 10 процедур, 281 день и 1574% дохода на душу населения, от Минэнерго требуется сократить их до 5 процедур, 40 дней и 25%.

«Конечно, хотелось бы более высоких темпов, но существует очень много элементов, и улучшение бизнес-климата в стране — это своего рода как танцевать танго, в котором участвуют два партнера: государство и бизнес. Бизнес тоже должен прикладывать усилия», — прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков улучшение позиций России в рейтинге (цитата по «Интерфаксу»).

Министр экономического развития Андрей Белоусов надеется, что Россия совершит качественный скачок уже в 2013 году. Это произойдет благодаря тому, что начнут в полной мере реализовываться «дорожные карты» в сфере строительства, таможенных процедур и подключения к электросетям, пояснил он информагентству.
«У нас на сегодняшний день из всех «дорожных карт» сроки наступили по реализации только по пяти мероприятиям. Поэтому основной эффект мы рассчитываем получить в следующем году и через год», — пояснил Белоусов.

«Цели были поставлены фактически полгода назад. За это время достичь серьезного прогресса сложно, — комментирует главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров. — С одной стороны, ожидалось, что после выборов прогресс по многим пунктам будет больше, с другой стороны, надо помнить, что майские путинские декреты имеют срок выполнения ноябрь — декабрь, то есть многое еще будет сделано». Рост со 112-го места до 50-го за три года, если иметь в виду конец 2015 года, кажется сложной задачей. «Но Грузия на 9-м месте, а Казахстан на 49-м месте. Если до Грузии, которая радикально ушла по пути реформ, нам действительно далеко, то Казахстан нам ближе и по политической, и по экономической системе. Надо посмотреть, что было сделано там, и перенимать опыт», — рассуждает Тихомиров.

«Из стран БРИКС выше нас только ЮАР (39-е место) и Китай (91-е), — обращает внимание главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. — Россия два года подряд поднимается в рейтинге, что, безусловно, позитивно. Дорасти до 50-го места будет сложно и нужно многое для этого сделать и в области подключения к электроэнергии, в строительной сфере. Но теперь к этому рейтингу есть внимание со стороны правительства, поставлены амбициозные задачи. И можно говорить о том, что не все позитивные изменения успели отразиться в рейтинге. Поэтому есть все шансы уже в следующем году войти в первую сотню».

Новости и материалы
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Все новости