Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство поднимает самооценку

МЭР опубликовал проект постановления об оценке работы чиновников

Пять дней на открытие фирмы, одна минута в очереди с документами на покупку квартиры, проезд через таможню за 20 минут, в целом 20-е место в Doing Business и кредитный рейтинг страны почти на уровне США — это официальные цели правительства Дмитрия Медведева к 2018 году, по версии Минэкономразвития.

Опубликованный на портале Минэкономразвития проект постановления правительства описывает меры по реализации президентского указа от 10 сентября 2012 года. Тогда президент Владимир Путин поручил разработать критерии оценки работы госслужащих в формате принятых в корпоративной практике KPI в контексте улучшения условий ведения бизнеса. При подготовке документа использовались наработки «Деловой России», представленные президенту в мае 2012 года, и идеи, сформулированные в «дорожных картах» Агентства стратегических инициатив. Но по некоторым пунктам предложения МЭР оказались более радикальными.

Основным индикатором эффективности оценки чиновников самого МЭР станут позиции России в рейтинге Doing Business от Всемирного банка.

С нынешнего 120-го места страна к 2018 году должна подняться до 20-го, и отвечает за это МЭР. За это время число российских экспортеров должно удвоиться. А стоимость экспорта обрабатывающей промышленности вырастет на 210%.

Таможню предлагается оценивать по количеству документов, необходимых для прохождения процедур экспорта (сокращение с 8 до 4), и времени прохождения (с 72 часов сейчас до 2 часов в 2018 году). Для импорта число документов должно сократиться с 10 до 4, а время с 96 часов до двух. А доля электронных деклараций без представления документов на бумажном носителе в общем количестве оформленных деклараций должна составить 98% (сейчас 40%).

Также разработчики системы KPI предлагают установить для Федеральной таможенной службы долю результативных досмотров (с выявлением реальных нарушений) на уровне 70% от общего числа (сейчас 5%). На автомобильных пунктах пропуска контроль должен будет занимать не более 20 минут, в четыре раза меньше, чем сейчас. И в целом удовлетворенность экспортеров и импортеров качеством работы таможни к 2018 году должно вырасти с 30% до 70%.

Росстрой будут оценивать по изменениям предпринимательского климата в сфере строительства. Предельное количество процедур для получения разрешения на строительство должно сократиться с 47 сейчас до 11 в 2018 году. А предельный срок для всех разрешительных процедур уменьшается с 448 дней до 56 дней.

Доля объектов социальной и коммунальной инфраструктуры, построенных по типовым проектам, к 2018 году должна составлять 50%, сейчас такой практики нет.

Также в расчет KPI для Росстроя включены проекты по применению европейской системы технического регулирования в строительстве (к 2018 году отрасль должна перейти на этот формат), а Минрегион будет отвечать за разработку территориальных планов для муниципалитетов.

Минэнерго предлагается оценивать по доступности энергетической инфраструктуры. В частности, предельный срок подключения потребителей (до 150 кВт) к сетям должен сократиться с 281 дня до 40 дней, а число процедур снижается вдвое — до пяти.

Стоимость подключения в процентах от валового национального дохода на душу населения сократится с 1852% до 25%, за это отвечают чиновники Федеральной службы по тарифам.

Для оценки работы налоговиков предлагаются пять критериев. Число процедур для регистрации ООО сократится с 9 до 3, а срок — с месяца до 5 дней.

Контакты с налоговой инспекцией через интернет к 2018 году должны появиться у 70% налогоплательщиков. А время на уплату налогов и сборов для малого и среднего бизнеса сокращается с 290 до 88 часов. В итоге МЭР ждет роста числа удовлетворенных налогоплательщиков до 76,1%.

Отдельными критериями для оценки чиновников станут доступность кредитной информации о банковских заемщиках (отвечает Минфин) и законодательная защита заемщиков и кредиторов (МЭР).

Минэкономразвития отвечает и за защиту прав инвесторов. В частности, предлагается почти полностью (на 9 из 10 баллов) раскрыть информацию о сделках акционерных обществ и поднять уровень ответственности топ-менеджмента за ущерб организации. Отдельно в системе оценок прописана защита прав акционеров от недобросовестных действий менеджмента.

Регистрационную службу МЭР предлагает оценивать по времени, которое требуется на кадастровый учет и регистрации прав собственности на недвижимость. По первому пункту срок должен сократиться с 25 до 5 дней. По второму — с 30 до 7 дней. Сейчас на электронный формат предоставления услуг приходится 5% от общего числа, система оценки чиновников предполагает рост показателя до 70% к 2018 году. А время ожидания в очереди должно сократиться с часа до 10 минут в офисе и с 20 минут до одной по предварительной записи.

Чиновников антимонопольной службы предполагается оценивать по шести критериям. Первый — формальный: место ФАС в международном рейтинге эффективности деятельности конкурентных ведомств, предполагается подняться за 6 лет с 19-й на 14-ю строчку. Долю исполненных в полном объёме административных постановлений с учётом отменённых судом МЭР предлагает довести до 82% (сейчас 78%). А устраненных нарушений в общем числе выявленных поднять с 85% до 88%.

Доказательная база ФАС должна укрепиться: на отмененные судами решения ведомства должно к 2018 году приходиться 10% от общего числа, сейчас таких 15%. В итоге удовлетворенность работой ФАС вырастет с 24% до 40%, а конкурентной политикой госорганов и местного самоуправления — до 15% с 6% сейчас.

Критерии оценки работы Минфина просты — это кредитные рейтинги страны по версии ведущих агентств.

К 2018 году рейтинг России по версии Standard & Poor's должен подняться с BBB до АА (у США и Европейского фонда финансовой стабильности рейтинг на один уровень выше — АА+). Такой уровень предполагает высокую способность выполнять финансовые обязательства. По рейтингу Fitch Россия должна подняться с BBB до АА, по шкале Moody's — с Baa1 до Аа1.

Доклады в правительство с оценкой динамики показателей для правительства будут готовить МЭР, Росстат и АСИ с подключением профильных ведомств. Результирующая статистика должна быть представлена до 15 июня года, следующего за отчетным.

Самооценки чиновников недостаточно, требуется постоянный и эффективного внешний контроль, говорит Юрий Симачев, замдиректора Межведомственного аналитического центра.

По мнению эксперта, система оценки работы чиновников не может ограничиваться формалистскими показателями, необходима стандартизированная система опроса предпринимателей. «Было бы лучше, если бы интеграцию результатов проводили на основе независимой экспертизы», — отмечает он.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости