Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приватизация в падении

«Фосагро» купила «Апатит»

Концерн «Фосагро» выкупил госпакет акций «Апатита» по итогам двух раундов аукциона. Сумма сделки несильно отличается от стартовой цены. В ходе первой — неудачной — попытки провести конкурс претенденты предлагали в два раза больше. Итоги приватизации обрушили котировки крупнейшего в России производителя апатитового концентрата на 20%.

Тендер по продаже государственного пакета акций концерна «Апатит» выиграл холдинг «Фосагро». Об этом сообщил в среду министр экономического развития Андрей Белоусов в ходе саммита АТЭС во Владивостоке.

Торги состоялись во вторник, в рамках приватизационной программы Росимущество продавало 26,67% голосующих акций «Апатита» (20% уставного капитала).

Итоговая цена лишь незначительно превысила стартовую (10,5 млрд рублей), составив около 11,1 млрд рублей (порядка $345 млн). «Цена вполне адекватная», — считает аналитик Номос-банка Юрий Волов. Еще 3 сентября, за день до торгов, акции «Апатита» в системе RTS-Board торговались по $275 за штуку, и 26,67% акций стоили около $457 млн.

В день торгов началось резкое падение, и на 13.00 среды по московскому времени акции «Апатита» потеряли 19,64%, их цена снизилась до $221 за штуку.

Константин Юминов из Райффайзенбанка отмечает, что речь идет о внесписочных котировках, которые не отражают реальную стоимость акций. «Фактически рыночной стоимостью для госпакета «Апатита» является цена, по которой его купили», — говорит аналитик.

Ранее компании «Акрон» и «Уралхим» предлагали за госпакет «Апатита» 25 млрд рублей (около $780 млн) и 20 млрд рублей (порядка $625 млн) соответственно.

«Апатит» – крупнейший в России производитель апатитового концентрата, который используется для производства фосфорсодержащих удобрений. В 2011 году доля «Апатита» в производстве концентрата составила 75%. Выручка компании за прошлый год упала на 3%, до 35,1 млрд рублей, чистая прибыль снизилась на 39% и составила 3,2 млрд рублей.
Крупнейшим акционером предприятия и до торгов являлась «Фосагро», которой напрямую принадлежало 57,57% акций. Таким образом, сейчас «Фосагро» контролирует 77,57% «Апатита». Еще 10,3% бумаг владеет «Нордик рус холдинг», принадлежащая аффилированной с «Фосагро» компании; 6,9% принадлежат кипрской Lacerta Holdings.

В торгах помимо «Фосагро» принимал участие банк «Траст». Один из основных претендентов на актив, компания «Уралхим», подконтрольная бизнесмену Дмитрию Мазепину, от участия в тендере отказалась. Глава «Уралхима» Дмитрий Коняев заявил, что его компания намерена сконцентрироваться на производстве азотных удобрений (в то время как «Апатит» выпускает сырье, используемое для производства фосфорных).

«Фосагро» увеличивает свою долю в «Апатите», чтобы избежать появления новых акционеров, с которыми могут возникнуть трения», — отмечает Волов.

Юминов добавляет, что «Апатит» — основной добывающий актив «Фосагро». «Для «Фосагро» это стратегический актив, а 20% уставного капитала – это блокпакет голосующих акций, поэтому холдинг не хочет допустить появления другого акционера», — поясняет эксперт.

Новости и материалы
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Все новости