Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новости без возраста

РАЭК настаивает на отмене возрастной маркировки онлайн-СМИ

Онлайн-издания, как и печатные общественно-политические газеты, могут освободить от маркировки возрастного ценза. Российская ассоциация электронных коммуникаций готовит поправки к вступающему в силу закону «О защите детей от вредной информации». Роскомнадзор не исключает их принятия, но после того, как закон заработает. Пока от маркировки освобождаются только ленты новостей.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) настаивает на выведении общественно-политических интернет-СМИ из-под действия закона «О защите детей от вредной информации» и будет готовить соответствующие поправки, рассказал президент РАЭК Сергей Плуготаренко.

Ассоциация объявили о своей позиции на совещании в Роскомнадзоре, которое прошло в среду. «Настаивали на том, что общественно-политические интернет-издания также были выведены из-под действия закона», — рассказал Плуготаренко.

Интернет-СМИ изначально планировалось освободить от маркировки, но принимать конкретные меры по выводу их из-под действия закона можно будет только после того, как закон вступит в силу, так как нужно время убедить в том, что это необходимо, считает вице-президент по работе с государственными органами Mail.Ru Group и председатель совета РАЭК Михаил Якушев.

В Роскомнадзоре не могут исключить, что общественно-политические онлайн-СМИ и ленты новостей могут выйти из-под действия закона, сказал «Газете.Ru» пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков. «Все будет зависеть от предложений рынка и от ситуации, которая сложится через некоторое время после реализации закона, — говорит он. — Все предложения мы будем рассматривать и обобщать».

«Окончательная позиция заключается в том, что если сетевое СМИ имеет онлайн-ленту, новостную ленту, то новостная лента не должна маркироваться. Все остальные материалы должны рассматриваться через призму закона», — уточнил глава Роскомнадзора Александр Жаров «Эху Москвы».

По его словам, остальные материалы, которые содержат возрастные ограничения, должны быть промаркированы либо на первой странице сайта, либо на той странице, где содержится попадающая под возрастное ограничение информация.

РАЭК в понедельник направит письмо в Роскомнадзор, в котором изложит свой вариант оптимизации возрастных ограничений в онлайн-СМИ.

Согласно вступающему с сентября в силу закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», СМИ должны сопровождать материалы возрастной маркировкой. К примеру, телеканалы должны маркировать передачи, нежелательные для детского просмотра, графическим знаком, сопоставимым по размеру с логотипом самого канала.

Бумажные общественно-политические издания и ленты новостей информационных агентств не нужно будет маркировать по возрастной категории, но онлайн-издания, в том числе сайты СМИ в интернете, маркироваться должны.

«Маркировка новостей противоречит самой природе новостного сетевого издания. Экспертиза, описанная в законе, неприменима к ежеминутно появляющимся новостным сообщениям», — говорится в презентации РАЭК, которую ассоциация подготовила к рабочей встрече в Роскомнадзоре.

Новостные ленты должны быть беспристрастны в подаче материала, а ставя маркировку, им придется автоматически давать оценку, настаивает Плуготаренко. «Каким образом должна редакция исключить или оставить маркировку новостных лент? Может ли информационное агентство выдавать оценку контенту, ставя возрастную маркировку? Ведь фактически, поставив маркировку 12+, 18+, автоматически редакция выдает оценку тому контенту, который внутри, чего, по идее, информагентство делать не должно, оно должно выдавать беспристрастные новости», — пояснил он позицию отраслевой ассоциации.

Также непонятно, нужно ли маркировать комментарии, которые оставляют читатели СМИ на сайте или нет, говорит эксперт. «Статью, которую написала редакция, можно промаркировать, но к статье могут появляться комментарии, которые пишутся либо в формате, которое издание допускает, либо это информация социальных сетей. Ответственность на площадке? Или на Facebook? Или вообще нет ответственности?» — рассуждает гендиректор РАЭК.

Главный редактор новостного портала Lenta.Ru Галина Тимченко говорит, что будет маркировать издание, «но без удовольствия, так как это бессмысленное начинание, особенно в отношении общественно-политических СМИ». «Закон написан непонятно. В Роскомнадзоре взяли месяц отсрочки для того, чтобы разобраться и понять точнее, как применять этот закон, — говорит она. — К примеру, непонятен пункт, в котором нужно ограничить распространение информации, которая способна вызвать у ребенка страх. Сообщение о любом пожаре, о любой катастрофе может вызвать у ребенка страх». Тимченко уточнила, что Lenta.Ru будет промаркирована в категории 18+.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Все новости