Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Открытие» меняет калий на «Номос-банк»

ФК «Открытие» раскрыла структуру сделки по покупке доли в «Номос-банке».

ФК «Открытие» раскрыла структуру сделки по покупке доли в «Номос-банке». В расчеты включены акции «Уралкалия», выкупленные у группы «ИСТ». Окончательный смысл сложной структуры сделки остается неясным, признают аналитики.

Сделка по входжению финансовой корпорации «Открытие» в капитал «Номос банка», структура которой изначально вызвала недоумение среди инвесторов, оказалась двухэтапной. Бумаги банка ФК «Открытие» не покупала за деньги, а обменяла на пакет акций горнорудной корпорации «Уралкалий».

Этот пакет «Открытие» в свою очередь выкупила у группы «ИСТ» Виталия Несиса — другого акционера «Уралкалия» и одновременно совладельца «Номос-банка».

Доля Несиса в «Уралкалии» после расчетов сократилась до 10,66%, он третий по величине акционер компании – после Сулеймана Керимова (18,09%) и Филарета Гальчева (10,85%).

В итоге чешская группа PPF бизнесмена Петра Келлнера обменяла весь свой пакет акций из 26,5% акций «Номос-банка» на бумаги «Уралкалия», сообщил «Газете.Ru» источник близкий к сделке.

Сделка активно прорабатывалась около полугода, рассказал «Газете.Ru» источник в банке. По словам другого источника, такая схема в отличие от прямого обмена с PPF обеспечивала группе «ИСТ» поступление свободных средств.

Помимо ФК «Открытие» в выкупе акций «Номоса» у PPF участвовали предприниматели Александр Мамут и Олег Малис. Источник утверждает, что сделки с ними прошли по аналогичной схеме.

О сделке чешской PPF Group по продаже 26,5% акций «Номос-банка», входящего в тридцатку крупнейших банков России, было объявлено на прошедшей неделе. 19,9% акций приобрела ФК «Открытие», еще 3,5% акций купил Мамут , который уже владеет 1,6% акций «Номос-банка», 2,1% — приобрел Малис. Чешская группа полностью вышла из капитала банка.

В ФК «Открытие» подтвердили обмен 19,9% акций «Номос-банка» на 2,15% «Уралкалия» с коэффициентом 3,44 (0,344 GDR «Уралкалия» за 1 GDR «Номоса»).

Стоимость 19,9% акций «Номоса» для ФК «Открытие» составила 12,812 млрд рублей. Затраты на организацию сделки своп (обмена бумаг в рамках сделки с PPF) составили 1,27 млрд рублей, общие затраты по сделке — около 14 млрд рублей.

Юрий Селяндин, управляющий директор «Флеминг Фэмили энд партнерс» считает коэффициент обмена справедливым. «Обычно за основу при проведении сделок обмена акций берут данные по биржевым торгам обоих бумаг за 3 или 6 месяцев. При сравнении средних цен GDR за три месяца до даты свопирования получаем коэффициент 3,4145. При сравнении средних цен GDR за шесть месяцев до даты свопирования получаем коэффициент 3,2824. И первая и вторая цифры близки к итоговой. Небольшое отличие может учитывать ликвидность бумаг (акции «Уралкалия» более ликвидны) — объясняет он.

В понедельник акции «Уралкалия» на Лондонской бирже акции выросли на 0,96% до $40,9 за акцию. Акции «Номос-банка» в Лондоне падают на 2,63% до $10,75 за бумагу.

Банк дешевеет с момента объявления о сделке с «Открытием». Котировки «Номоса» в Лондоне падали: инвесторы выражали недовольство непрозрачностью сделки и расхождением в ее оценках.

PPF сообщила, что обменивала 19,9% «Номоса», исходя из оценки пакета в $512,4 млн. ФК «Открытие» называла другую сумму — около $427 млн. Различие в оценках сделки между ее участниками вызвало недоумение у инвесторов, которые изначально не были осведомлены о включении в схему расчетов бумаг «Уралкалия».

Объявленная структура сделки может объяснить расхождение, считает аналитик «Русского стандарта» Сергей Суверов. «Классическая брокерская сделка предусматривает доход от разницы курсов покупки и продажи бумаг. Возможно, «Открытие» обменяла акции «Уралкалия» по цене, превышающей стоимость выкупа», — полагает он, добавляя, что окончательный смысл сложной структуры сделки остается неясным.

Новости и материалы
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Все новости