Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ТЭК себе

Владимир Путин подписал указ о продаже акций компаний ТЭК, которыми владеет «Роснефтегаз»

«Роснефтегаз», в совет директоров которого войдет глава «Роснефти» Игорь Сечин, соберет акции энергокомпаний, исключенных из приватизационного списка. Неподконтрольная правительству структура входит в капиталы крупнейших компаний ТЭК. Это не отменяет планов по продаже активов инвесторам, утверждает президент Владимир Путин, но не сейчас и «не за копеечки».

Президент Владимир Путин подписал указ об утверждении программы продажи акций компаний топливно-энергетического комплекса России. Программа рассчитана на 2013—2015 годы и должна учитывать конъюнктуру рынка, следует из текста указа.

В указе также говорится, что «Роснефтегаз» до 2015 года выступает инвестором компаний ТЭК, которые могут быть приватизированы, и должен предоставить программу финансирования сделок по продаже этих акций, для которой будут использованы дивиденды.

Сейчас «Роснефтегаз» владеет 75,16% «Роснефти» и 10,7399% «Газпрома», а также 7% акций Каспийского трубопроводного консорциума. В 2010 году компания получила 18,321 млрд рублей дивидендов по акциям «Роснефти» и 6,076 млрд рублей по бумагам «Газпрома». Объем выплат за 2011 год превысит 50 млрд рублей.

Формулировка указа предполагает участие самого «Роснефтегаза» в скупке акций компаний, указанных в приватизационном списке (несмотря на то что это госкомпания и сама выступает совладельцем «Роснефти» и «Газпрома»). Получить оперативные комментарии представителей «Роснефтегаза» не удалось.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, подтвердил, что роль «Роснефтегаза» как «соинвестора в ряде компаний ТЭК продолжится до 2015 года». По его словам, речь идет о разных активах, связанных с ТЭК. «Связано это с тем, что именно «Роснефтегаз» своим соинвесторством помогает этим компаниям проходить через период такой глобальной нестабильности, и направлена (деятельность «Роснефтегаза». — «Газета.Ru») на обеспечение как раз стабильности этого сектора на фоне приватизационного процесса», — заявил Песков.

21 мая Путин подписал указ о включении крупнейших энергетических госконцернов — «Русгидро», МРСК, ФСК и «Системного оператора» — в категорию стратегических предприятий. Документ вывел их из сферы компетенции правительства: решения по стратегическим активам принимаются в Кремле. Также на неопределенный срок была отложена приватизация этих компаний.

На разных этапах подготовки в приватизационных списках помимо указанных энергокомпаний фигурировали 100% «Зарубежнефти», 3,1% акций «Транснефти» и весь госпакет «Роснефти».

«Безусловно, ТЭК также находится в этих планах (по приватизации. — «Газета.Ru»). Однако ТЭК является системообразующей, жизненно важной отраслью для российской экономики и государства в целом. Объекты ТЭК — это стратегические объекты в прямом и переносном смысле этого слова. И указ, собственно, как раз направлен на продолжение приватизационной линии, но с тем, чтобы обеспечить необходимые условия параллельно для столь чувствительной и стратегически важной отрасли», — пояснил в четверг Песков.

Позднее Владимир Путин прояснил ситуацию: «Роснефтегаз» в течение 2013—2015 годов может войти в капитал ряда предприятий ТЭК и поучаствовать в их докапитализации.»

«Предлагается войти в их капитал «Роснефтегазу», который имеет небюджетные, но значительные финансовые ресурсы. С целью решения оперативных проблем компаний он может вполне поучаствовать в их докапитализации», — сказал Путин, уточнив, что эти шаги будут предприниматься в течение 2013—2015 годов.

Источник в одной из энергокомпаний, в капитал которой, как предполагается, войдет «Роснефтегаз», объясняет, что по плану Сечина формируется структура «четко по типу казахстанского фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» (холдинг по управлению государственными активами). В этот фонд входят госпакеты в энергетических банковских, промышленных организациях.

«Возможно, в управление «Роснефтегаза» в итоге будет передан весь госпакет. Решения нет пока», — заявляет источник.

Другой источник в крупной генкомпании признает: «Это не приватизация, а обратный процесс. «Роснефтегаз» будет скорее всего входить по пути допэмиссии на инвестиции. По поводу дополнительных финансовых вливания - ни «Газпрому», ни «Роснефти» ни «Русгидро» они не нужны. Просто для финансовых вливаний в ФСК и МРСК могли использовать другие механизмы, например, ВЭБ».

Новый формат «Роснефтегаза» источник называет «неправительственным пространством», которое получит прямой контроль над советами директоров энергокомпаний.

«Вопрос –пойдет ли под контроль «Роснефтегаза» «Газпром», — заметил источник. — Возьмет ли Сечин под контроль единственную группу которую он не контролировал».

«Схема финансирования компаний с выкупом их акций государством не нова и в данной ситуации имеет право на существование, — говорит старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев. — У электроэнергетических компаний очень крупные инвестпрограммы, а привлечь крупный кредит на приемлемых условиях очень сложно».

Кондратьев уверен, что мера носит временный характер.

Приватизационный список Минэкономразвития предполагал продажу инвесторам 7,97% минус одной акции «Русгидро» и 4,11% минус одной акции ФСК ЕЭС (обе сделки — до конца 2013 года). В МРСК с учетом сохранения госконтроля может быть продано менее 4%.

«Несмотря на эти инициативы, участники рынка всерьез не верили в приватизацию МРСК и ФСК: это государственные компании-монополисты, работают по тарифам, регулируемым государством, — объяснил источник в отрасли. Инвестора найти сложно: рынок неконкурентный. С «Русгидро» другая ситуация, но гидроэнергетика частично также считается стратегической».

Суммарная стоимость готовившихся к приватизации пакетов энергокомпаний составляет около $1,2 млрд. Дивидендов «Роснефтегаза» за 2011 год будет достаточно для выкупа этих акций.

«Что касается компаний ТЭК, то они представляют особую ценность для государства. В современных условиях можно с полной ответственностью утверждать, что они недооценены, и нам бы очень не хотелось, чтобы они были приватизированы за копеечки, а потом тут же перепроданы за серьезные деньги», — объяснил Путин, добавив, что его указ «ничего не меняет с точки зрения планов по приватизации, но он отражает реалии сегодняшнего дня».

Партнер Greenwich Capital Лев Сныков уверен, что курировать дальнейшую приватизацию госдолей будет Игорь Сечин, недавно номинированный в совет директоров «Роснефтегаза», а на днях возглавивший «Роснефть».

Сечина участники рынка считают последовательным оппонентом масштабной приватизации и сторонником консолидации топливноэнергетического сектора. По неофициальной информации, экс-чиновник прорабатывал план объединения «Роснефти» с «Сургутнефтегазом» и «Зарубежнефтью».

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов согласен: комбинация передает активы под контроль Сечина. «Если бы власти просто захотели помочь компаниям с деньгами для их инвестпрограмм, можно было бы реализовать гораздо более простые схемы», — поясняет эксперт.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости