Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ямал для двоих

«Газпром» создает СП с «Новатэком» на Ямале

«Газпром» и «Новатэк» Геннадия Тимченко договорились о совместной разработке месторождений Ямала. Компании проведут обмен активами: за 25% Тамбейского проекта «Новатэк» передаст «Газпрому» 50% Утреннего месторождения. Адекватный обмен, констатируют эксперты, не исключая направления тамбейского газа на завод «Ямал СПГ» и вхождения госмонополии в проект.

«Газпром» и «Новатэк», связанный с предпринимателем Геннадием Тимченко, обменяются активами. Во вторник компании подписали меморандум о сотрудничестве, предполагающий возможность создания совместных предприятий для увеличения мощностей по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале, а также для расширения ресурсной базы полуострова Гыдан (располагается к востоку от Ямала, они разделены Обской губой).

Компании могут создать СП на основе ресурсной базы Тамбейской группы месторождений, лицензией на которые владеет «Газпром» (Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское и Тасийское месторождения, общие запасы оцениваются в 1,56 трлн кубометров и способны обеспечить производство порядка 20 млн тонн СПГ в год). «Новатэк» может получить в СП 25%.

В обмен «Новатэк» предоставит «Газпрому» 50% в совместном предприятии по освоению Утреннего месторождения на Гыдане (запасы — 767,1 млрд кубометров).

Представитель «Газпрома» был недоступен для комментариев, представитель «Новатэка» на направленный запрос не ответил.

«Это взаимовыгодный обмен, — комментирует аналитик Номос-банка Денис Борисов. — «Новатэк» расширяет ресурсную базу для проекта «Ямал-СПГ» примерно на 390 млрд кубометров (исходя из доли в Тамбейском СП), «Газпром» получает порядка 383,5 млрд кубометров на Гыдане».

Кроме того, по мнению эксперта, «Газпром» за счет СП с «Новатэком» получает возможность перерабатывать газ с Тамбейских месторождений на проекте «Ямал-СПГ».

«Это наиболее эффективный вариант монетизации тамбейских запасов», — отмечает Борисов.

Газ с Утреннего может быть направлен как в магистральный газопровод, так и на переработку на Ямале. Каждый вариант предусматривает строительство дополнительных газопроводов.

Аналитики RMG Securities оценивают проект разработки Тамбейской группы в $14-15 млрд, проект на Гыдане – в $3,5-4 млрд, без учета возможности экспортных поставок газа с Утреннего месторождения. «Наиболее важным моментом для обоих проектов является нахождение потенциальных покупателей газа этих месторождений, — отмечают эксперты RMG. — Если газ с Гыдана можно поставлять на внутренний рынок, где цены и потребление продолжают расти, то с нахождением покупателей для СПГ может возникнуть проблема». По прогнозам аналитиков, в долгосрочной перспективе рынку СПГ грозит переизбыток предложения из-за введения новых 500 млрд.куб.м. мощностей по всему миру (Австралия, Россия, Нигерия и др.).

Проект «Ямал-СПГ» предусматривает строительство на Ямале завода по сжижению газа мощностью 15 млн тонн в год, а также мощностей по хранению и отгрузке сжиженного газа. Газ пойдет с Южно-Тамбейского месторождения (запасы — 418 млрд кубометров газа и 15 млн тонн газового конденсата), принадлежащего «Новатэку». Проект должен быть запущен в 2016 году, инвестиции оцениваются примерно в $30 млрд. В проекте принимают участие иностранные инвесторы: 20% принадлежит французской Total, ожидается, что «Новатэк» пригласит еще кого-то из крупных мировых корпораций. По неофициальной информации, ведутся переговоры с норвежской Statoil.

«Газпром» отмечает, что принадлежащие ему месторождения Тамбейской группы находятся в непосредственной близости от создаваемой инфраструктуры Южно-Тамбейского месторождения и порта Сабетта.

Эксперты не исключают конфликта между «Газпромом» и акционерами «Ямал-СПГ», в первую очередь Total. Мощности ямальского завода не хватит на переработку газа с тамбейских месторождений «Газпрома» и с Южно-Тамбейского месторождения. Даже если подтвердится проходившая ранее информация и мощность будет увеличена до 20 млн тонн СПГ в год.

«Полагаю, этот вопрос будет решен путем вхождения «Газпрома» в капитал «Ямал-СПГ», — считает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. — Помимо того что это даст монополии возможность перерабатывать на мощностях завода больше собственного газа, не стоит забывать о том, что проекты такого масштаба всегда ведутся под патронажем госкомпаний».

По оценке Полищука, «Газпром» может получить не менее 25% в проекте. «Исходя из цены последней сделки с Total ($425 млн), блокпакет «Ямал-СПГ» обойдется «Газпрому» примерно в $530 млн», — говорит эксперт.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости