Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвестпрокурор

Ответственными за улучшение инвестиционного климата в России могут стать прокуроры

Ответственными за улучшение инвестиционного климата в России могут стать прокуроры. С предложением создать аппарат уполномоченного по защите прав бизнесменов в прокуратуре выступил Дмитрий Медведев. Владимир Путин предлагал ввести отдельный институт бизнес-омбудсмена.

Во вторник президент Дмитрий Медведев провел заседание рабочей группы, которая отвечает за формирование «открытого правительства». Встреча была посвящена развитию конкуренции и инвестиционного климата. Из 100 предложенных идей Медведев поддержал большинство.

Разногласия возникли по поводу идеи создать институт уполномоченного по защите прав бизнесменов.

«У меня есть альтернативная идея, которая, может быть, не понравится в силу того, что прокуратуру все не любят или считают, что там слишком много людей работает, но дело в том, что у нас есть прокуратура, которая уже всеми этими полномочиями наделена. Может, нам пойти по другому пути — создать фигуру специального прокурора», — сказал президент.

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) опубликовал оценку состояния предпринимательского климата в 2006—2011 годах. Самыми коррумпированными респонденты РСПП назвали правоохранительные органы. На них указали более 50% участников опроса.

Ввести институт уполномоченного по правам предпринимателей предложил премьер-министр Владимир Путин еще в феврале, когда рассказывал о 100 шагах, которые необходимо предпринять, чтобы России поднялась со 120-го на 20-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности.

Согласно предложениям рабочей группы, уполномоченный по правам предпринимателей должен быть чиновником, независимым от правительства, с небольшим аппаратом, утверждается президентом по представлению совета по конкуренции, регулярно встречаться с бизнесом и президентом, предоставлять ежеквартальный доклад на заседании правительства. Кроме того, уполномоченный будет иметь право приостанавливать неэффективные и необоснованные меры регулирующего воздействия на 45 дней и, если регулирующий орган не сможет обосновать целесообразность этой меры, отменять ее. «Он сможет быстро реагировать на неправовые действия в отношении отдельных предпринимателей, влиять не только на правила игры, но и на конкретные ситуации, спасать предпринимателей, пока у них не отняли бизнес», — пояснил ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев.

«Нужно взвесить, насколько институт их вмешательства действен. У меня нет уверенности, что это будет так. А как ни крути, но прокурор есть прокурор. У него есть различные меры административного воздействия, прокурорского реагирования», — возразил Медведев и напомнил, что иногда уполномоченных и по правам человека, и по правам ребенка «просто посылают».

Альтернатива президента понравилась не всем. «При прокуратуре нельзя, потому что бездейственно, потому что прокуратура имеет полномочия вмешиваться, но всегда утверждает обвинения, в 100% случаев», — подчеркнула председатель ассоциации «Бизнес солидарность» Яна Яковлева

Остальные предложения рабочей группы Медведев поддержал. Среди них — ввести запрет на увеличение доли госкомпаний за счет приобретений, организовать продажу непрофильных активов госкомпаний, реформировать унитарные предприятия в публичные компании либо казенные общества, поэтапно довести долю независимых директоров в контролируемых государством компаниях до 100% к 2015 году . «Можно не просто ввести запрет, его будут стараться обходить, но давать на такого рода приобретения высочайшее согласие», — добавил президент.

Предложения касались и государственных инвестиций. Так, правительство должно утвердить исчерпывающий список товаров, услуг, объектов инфраструктуры, производство которых может осуществляться за счет прямых вложений государства.

«С одной стороны, есть собственники в виде бюрократов, а с другой — они раздают инвестиции своим же», — пояснил гендиректор ХК «Композит» Леонид Меламед. Президент осторожно отнесся к идее: «Поручение готов дать, но список должен быть очень объемным, иначе каждый раз придется вносить изменения».

Гораздо больше Медведеву понравилась идея обязать чиновников, принимающих решение об инвестиции, публично отчитываться об их эффективности по истечении одного, трех и пяти лет приемки объекта в эксплуатацию: «Абсолютно правильно».

Предприниматели предложили меры и по совершенствованию судебной системы. «Бизнес говорит о телефонном праве при рассмотрении дел между государством и бизнесом. Надо идти по пути повышения прозрачности», — убеждала управляющий директор, руководитель практики предоставления услуг правительственным и общественным организациям PricewaterhouseCoopers Екатерина Шапочка.

Среди предложений — публиковать любые факты контактов госслужащих с судьями, его близкими, по рассматриваемому ими делу, несообщение таких контактов считать основанием для дисквалификации, а также обязать судей публиковать все факты попыток оказать давление на суд. «Дело хорошее, но нужно, чтобы судейское сообщество было готово к этому. Надо, чтобы это превратилось в рутину, а не экзотику и дискредитацию определенного человека», — сказал президент.

Новости и материалы
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Все новости