Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» уэльский

«Газпром» может купить долю в уэльской электростанции Severn Power Statio

«Газпром» может купить долю в уэльской электростанции Severn Power Statio и 50% в проекте строительства станции в Людвигзау (Германия). Это часть соглашения о партнерстве с датской корпорацией Dong Energy, утверждают источники. За 0,5% рынка российской монополии придется заплатить почти $1 млрд.

«Газпром» раскрыл детали соглашения с датской корпорацией Dong Energy. Компании планируют совместно заниматься электроэнергетикой в Европе.

О планируемом сотрудничестве с датчанами в Западной Европе российская монополия сообщила в начале марта. План предполагал совместную работу «как на базе существующих электростанций, работающих на природном газе, так и в области строительства новой современной электростанции парогазового типа». Глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил тогда, что сотрудничество имеет «хорошие перспективы», но подробностей не сообщил.

Во вторник «Интерфакс» со ссылкой на источники в отрасли передал, что компании обсуждают возможность приобретения «Газпромом» 50% в станции Severn Power Station в районе Ньюпорта в Южном Уэльсе (парогазовая станция мощностью 824 МВт), а также 50-процентное участие российской компании в проекте строительства электростанции в коммуне Людвигзау (Германия, земля Гессен). Мощность этого предприятия должна составить 1100 МВт, площадка для строительства приобретена Dong в 2008 году.

«Это крупные предприятия большой мощности, — комментирует аналитик Альфа-банка Александр Корнилов. — Исходя из приблизительной стоимости таких активов в Европе — $1000 за 1 КВт, стоимость доли «Газпрома» в уэльском активе может составить $400—420 млн, а сумма инвестиций в германский проект может достигнуть $550 млн».

В Dong «Газете.Ru» заявили, что конкретные договоренности пока не достигнуты, а рыночные слухи компания не комментирует. «Dong и «Газпром» продолжают искать возможности сотрудничества по одному или нескольким проектам в энергетической сфере», — сказал представитель датской компании Ульрих Фрёлке.

Представитель «Газпрома» был для комментариев недоступен.

«Газпром» неоднократно заявлял о заинтересованности в европейской электроэнергетике. Летом прошлого года монополия договорилась с германской RWE обсудить возможность создания СП, в которое войдет часть существующих мощностей RWE, а также новые газовые и угольные электростанции в Германии, Великобритании и странах Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург).

Российская монополия интересовалась компанией Npower, обеспечивающей около 10% британского рынка электроэнергии. Конкретно речь шла о ТЭЦ, построенной Npower в Ноттингемшире. Но в декабре 2011 года переговоры были прекращены. Причины не раскрывались, но, по мнению аналитиков, компании не сошлись в оценке активов.

Кроме того, в конце прошлого года «Газпром» подписал с Баварией дорожную карту о сотрудничестве в области производства электрической энергии и газоснабжения. Миллер тогда сказал, что речь может идти о трех-пяти проектах, в которых «Газпром» готов участвовать. В том числе и в поставках газа напрямую на станции.

«Газпром» рассчитывает торговать электроэнергией в Европе. «Европейский оптовый рынок электроэнергетики весьма привлекателен. В частности, потому что тарифы в большинстве стран ЕС не регулируются, — комментирует директор по развитию бизнеса в странах СНГ Argus Media Вячеслав Мищенко. — У Gazprom Market & Trading (структура «Газпрома», которая ведет все переговоры с европейскими энергетиками) уже есть несколько лицензий на работу на региональных рынках нескольких стран Европы (в частности Великобритании и Франции)».

Но 50% в активах Dong даст «Газпрому» незначительную долю рынка. Александр Селезнев из «ВТБ Капитала» подсчитал, что, учитывая энергопотребление Великобритании и Германии (около 380 млрд киловаттчасов и около 600 млрд киловаттчасов соответственно), доля российской компании на рынке электроэнергии каждой из эти стран составит менее 0,5%.

Новости и материалы
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Все новости