Крупнейший в России производитель золота «Полюс Золото» ведет переговоры о слиянии с компанией «Полиметалл», сообщил «Газете.Ru» источник, осведомленный о ходе консультаций. «Компании уточняют модели друг друга, чтобы посчитать синергию и определить пропорции владения акциями», — уточнил он.
занимает пятое место по объему добычи золота в России, пятый в мире производитель первичного серебра. В первом полугодии 2011 года «Полиметалл» увеличил прибыль по МСФО в годовом исчислении на 77% до 151 млн долларовВ прошлом году «Полиметалл» добыл около 13,8 тонн золота и еще 538 тонн серебра.
Переговоры идут на уровне совладельцев бизнеса, говорят источники Bloomberg.
В официальном сообщении «Полиметалла» сказано, что компания «не ведет переговоров о слиянии с «Полюс Золотом». Представитель «Полюса» воздержался от комментариев. Не стал комментировать возможное слияние и представитель фонда ОНЭКСИМ. Получить комментарии ИСТ, PPF и Nafta не удалось.
В четверг акции «Полюс Золота» и «Полиметалла» резко поднялись. Днем расписки на акции Polyus Int взлетели на 7,2%, бумаги Polymetal Int подорожали на 6,3% (индекс FTSE 100 вырос на 1,1%).
«По текущей рыночной оценке, в объединенной компании Керимов получит около 23%, Прохоров — 22%, Келлнер — 8,7%, Несис — 7,4%, Мамут — 4,2%, — подсчитывает Кирилл Чуйко из UBS. — Free float новой компании составит 29,2%».
В случае если сделка состоится, на рынке появится производитель золота стоимостью около $20 млрд, который может занять девятое место в списке крупнейших золотодобывающих компаний мира. Сейчас капитализация «Полюса» составляет около $10 млрд, «Полиметалл» стоит около $7,5 млрд. «Капитализация объединенной компании, скорее всего, будет близка к сумме «Полиметалла» и «Полюс Золота», — считает эксперт БКС Олег Петропавловский. Он не ожидает существенного роста стоимости объединенного бизнеса из-за синергии.
крупнейшая золотодобывающая компания в России с консолидированными на дочернем ЗАО «Полюс» активами в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Республике Саха (Якутия). Основными акционерами Polyus Gold являются Nafta Moskva Сулеймана Керимова (свыше 37,9%) и ОНЭКСИМ Михаила Прохорова (более 36,4%), квазиказначейские акции консолидированы компанией Jenington.крупнейшая золотодобывающая компания в России с консолидированными на дочернем ЗАО «Полюс» активами в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Республике Саха (Якутия). Основными акционерами Polyus Gold являются Nafta Moskva Сулеймана Керимова (свыше 37,9%) и ОНЭКСИМ Михаила Прохорова (более 36,4%), квазиказначейские акции консолидированы компанией Jenington.
Это могло бы произойти лишь в случае, если бы одна из компаний объединялась с кем-то из крупных международных игроков, отмечает Петропавловский.
Поэтому, по словам Чуйко, результатом слияния станет «создание более крупного центра консолидации отрасли не только на российском, но и на мировом рынке». Совладелец «Полюса» Михаил Прохоров ранее неоднократно говорил, что хочет объединить его с «глобальным игроком».
Но акционеры «Полюс Золота» теперь могут рассчитывать, что их компания за счет слияния получит премиум-листинг на Лондонской бирже («Полиметалл» его уже имеет) и, следовательно, будет включена в индекс FTSE 100. «Полюсу» пока не удалось получить одобрение правительственной комиссии, возглавляемой премьер-министром России Владимиром Путиным.
«Полюс» получает премиальный листинг и опыт освоения новых месторождений, а «Полиметалл» — огромные ресурсы», — замечает Дмитрий Коломицын из Morgan Stanley.
«Кто-то из акционеров «Полиметалла» или «Полюса» решил выйти из бизнеса в ходе слияния. Наиболее вероятным кандидатом в этом случае выглядит Сулейман Керимов, который больше известен как финансовый инвестор, нежели как стратег», — не исключает Богомолова. Керимов, партнер Прохорова в «Полюсе», раньше владел «Полиметаллом», но вышел из бизнеса несколько лет назад.