Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» с «Реновой» не уложились

«Газпром» отозвал из ФАС ходатайство о приобретении энергетических активов Виктора Вексельберга

Создание крупнейшей компании на российском рынке электроэнергии отменяется. «Газпром» отозвал из ФАС ходатайство о приобретении «КЭС-Холдинга» Виктора Вексельберга. Стороны сделки говорят, что продолжают обсуждать ее параметры. Возможно, им придется продать другим игрокам часть активов, чтобы избежать претензий ФАС.

«Газпром энергохолдинг» отозвал из Федеральной антимонопольной службы свое ходатайство о приобретении энергетических активов «Реновы». Как пояснили «Газете.Ru» в компании, шаг продиктован тем, что стороны продолжают обсуждение стратегических параметров сделки. Подробности в структуре «Газпрома» сообщить отказались. Аналогично прокомментировали ситуацию и в «Ренове», добавив, что дополнительная информация по сделке не может быть предоставлена в связи с действием между сторонами соглашения о конфиденциальности.

О планах объединить свои энергетические активы «Газпром» и «Ренова» заявили в июле 2011 года.

Стоимость объединенной компании, по оценкам экспертов, могла составить $14—15 млрд, она заняла бы около 25% российского рынка электроэнергии.

Предполагалось, что на основе «Газпром энергохолдинга» будет создано совместное предприятие, в которое «Ренова» внесет «КЭС-Холдинг», получив затем в объединенной компании не менее 25% плюс одна акция. Источники сообщали, что в дальнейшем «Ренова» может вообще выйти из энергетического бизнеса — через 3—4 года после объединения активов, в ходе IPO объединенной компании.

«Для «Реновы» эта сделка — конвертация своих активов в потенциально более ликвидную компанию, — комментирует начальник аналитического отдела ИК «Алемар» Василий Конузин. — А кроме того, уход от операционного управления энергетическим бизнесом и возможность сосредоточиться на более приоритетных проектах». Для «Газпром энергохолдинга» же, по словам Конузина, поглощение энергопредприятий «Реновы» стало бы хорошим приростом активов.

Сделку предполагалось завершить до конца 2011 года, но в конце декабря глава «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров заявил, что компания не надеется уложиться в этот срок. Планы компаний не одобрила и Федеральная антимонопольная служба.

Глава ФАС Игорь Артемьев в октябре заявил, что его ведомство поддержит слияние лишь при условии продажи части активов, что обеспечит на российском рынке конкуренцию.

Спорным для участников сделки мог стать вопрос оценки активов. «Возможно, КЭС оценивает свои мощности по цене, которую «Газпром энергохолдинг» считает неподходящей с учетом того, что генерирующие компании КЭС недостаточно продуктивны», — говорит аналитик ФГ БКС Ирина Филатова. Другой причиной отсрочки могло стать изменение структуры сделки или необходимость продажи части активов, в том числе из-за требования ФАС. «Если речь идет о принудительной продаже активов в сжатые сроки, продавец теряет в цене», — констатирует аналитик ИК «Финам» Алексей Ковалев.

Не исключено, что сделка вообще не состоится. Требования ФАС могут негативно сказаться на экономике объединяемых активов,

говорит Конузин: «Экономический смысл сделки может быть потерян, получится, что «Газпром энергохолдинг» приобретает нерентабельный бизнес».

Новости и материалы
«Ей было 15 лет»: солист группы «На-На» о первом знакомстве со второй женой
Фадеев объявил о перезапуске Глюк'oZы
В США заявили, что ответ Израиля будет нанесен за пределами территории Ирана
Россия приглашена на празднование юбилея высадки в Нормандии
Офицер ВСУ рассказал о тяжелой ситуации у Часова Яра
Motorola показала флагманский смартфон с деревянным корпусом
В Новосибирской области 15 человек отравились суши из местной доставки
Мировая экономика восстанавливается медленнее ожиданий
Депутат Якименко, ставший целью покушения в Запорожской области, остался жив
Режиссер «Ликвидации» снимет фильм по мотивам мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой»
Влюбленную пару задержали и доставили в полицию за фото на улицах Белгорода
В США боятся обрушения обороны Часова Яра после отвода бывшего «Правого сектора*»
В США назвали неуклюжими слова Макрона о наращивании поддержки Украины
Туристический автобус лоб в лоб столкнулся с легковушкой в Абхазии
Абаскаль покинул Россию
Петербуржец напал на соседа с топором и загнал его в шкаф из-за пропавших ключей
В Госдуме предсказали Молдавии аншлюс после референдума о вступлении в ЕС
Мизулина пожаловалась на автора термина «вагинокапитализм»
Все новости