Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко сберег «Беларуськалий»

«Беларуськалий» получит от Сбербанка $1 млрд, избежав залога своих акций

,
Сбербанк даст «Беларуськалию» кредит в $1 млрд под гарантии белорусского правительства. Ранее банк предлагал $2 млрд, но под залог 35% акций предприятия. Новая схема позволит Минску сохранить контроль над прибыльным предприятием, пополнив золотовалютные резервы — именно туда поступит в итоге кредит. Но $1 млрд хватит ненадолго.

«В целях стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, сегодня достигнуто соглашение со Сбербанком России о привлечении открытым акционерным обществом «Беларуськалий» кредитных ресурсов в объеме $1 млрд. При этом в соответствии с договоренностями предоставление в залог акций «Беларуськалия» в качестве обеспечения возврата кредита не предусматривается», — рассказал вице-премьер правительства Белоруссии Сергей Румас.

В качестве обеспечения кредита будет предоставлена экспортная выручка «Беларуськалия» и гарантии правительства Белоруссии, уточнил источник «Интерфакса» в госорганах Белоруссии.

Миллиард, полученный от Сбербанка, пойдет на увеличение золотовалютных резервов Белоруссии: после привлечения кредита правительство республики выпустит долгосрочные госбумаги на соответствующую сумму, а «Беларуськалий» за счет средств кредита их выкупит,

пояснил источник агентства. По аналогичной схеме в состав золотовалютных резервов республики был зачислен кредит Азербайджана «Беларуськалию» на $300 млн, который поступил в августе.

Средства остро нужны Минску для борьбы с финансовым кризисом и обслуживания долгов. По состоянию на 1 августа, ЗВР Белоруссии составляли $4,6 млрд (на начало года было $5,03 млрд). По данным Нацбанка Белоруссии,

на обслуживание внешнего долга в первом полугодии 2011 года было направлено $2 млрд 958,4 млн (10,7% ВВП, или 14,3% экспорта товаров и услуг), при этом долг вырос на $4 млрд 700 млн. На 1 июля он достиг $33 млрд 101,1 млн, или 56,3% ВВП.

Ранее Сбербанк предлагал Минску вдвое большую сумму. В начале августа в Сочи глава банка Герман Греф на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заявил, что Сбербанк и Deutsche Bank вместе предоставят «Беларуськалию» кредит на $2 миллиарда под обеспечение в виде экспортных контрактов и залог 35% акций белорусского предприятия. «Конечно, в этот сложный период времени это очень сильно поможет экономике Белоруссии в преодолении кризиса», — отметил Греф.

Но 18 августа гендиректор «Беларуськалия» Валерий Кириенко заявил, что Белоруссия отказывается от кредита в $2 млрд «Беларуськалию» на условиях Сбербанка России и Дойче-банка.

На этот раз руководство «Беларуськалия» никак не комментирует происходящее, ссылаясь на то, что не принимает участия в переговорах со Сбербанком.

«В данном случае «Беларуськалий» используется просто как инструмент, через который пополняются золотовалютные резервы Белоруссии, и никто этого не скрывает», — говорит эксперт инвестфонда «Аланс Капитал» Алина Альгердович. Просто схема перевода средств, оформления кредитных договоров между юридическими лицами намного проще, чем при сделке с официальным участием государства, говорят эксперты.

Предоставление кредита под залог экспортной выручки — широко распространенная практика, когда речь идет о компаниях, занимающих значительную долю рынка и имеющих устойчивые объемы экспорта, добавляет аналитик Банка Москвы Юрий Волов: «У «Беларуськалия» с экспортной выручкой все в порядке, компания занимает около 15% мирового рынка».

Но благодаря такой схеме выделения кредита вопрос перешел из политической плоскости в чисто экономическую, отмечает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин:

«Существовала высокая вероятность того, что акции, которые были бы переданы в залог по первому сценарию, в будущем перешли бы в собственность кредитора из-за невозможности расплатиться, а Александр Лукашенко не хочет терять столь крупную долю «Беларуськалия». С этой точки зрения нынешний вариант более приемлем для Белоруссии».

Но надолго российского миллиарда не хватит, добавляет эксперт: «Для белорусской экономики это временная мера, которая позволит продержаться до следующего кредита. Тем более что сейчас затянулись переговоры Минска с МВФ».

Новости и материалы
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Все новости