Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google набирает телефоны Motorola

Google покупает Motorola Mobility за $12,5 млрд

Корпорация Google покупает мобильный бизнес Motorola за $12,5 млрд, с 63-процентной наценкой к рынку. Это «нормальная премия» за пакет патентов, который позволит конкурировать со всеми крупными производителями смартфонов, уверены аналитики. Инвесторы согласны: после объявления о продаже капитализация Motorola выросла на $4,5 млрд.

Корпорация Google договорилась о покупке производителя телефонов Motorola Mobility за $12,5 млрд, сообщают компании. Акционеры Motorola получат по $40 за 1 акцию в денежной форме. Это на 63% выше стоимости бумаг Motorola на закрытии торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже в пятницу. В понедельник на открытии торгов акции Motorola подскочили в цене на 61%, капитализация компании выросла на $4,5 млрд — до $11,7 млрд, передает Bloomberg. Эта сделка — крупнейшая на рынке беспроводной связи за последние десять лет, подсчитали эксперты агентства.

Motorola Mobility, производящая телефоны с начала 1980-х, теперь станет отдельной ветвью бизнеса Google. В корпорации надеются, что покупка позволит ей получить «огромный толчок к развитию инноваций», в частности «создать наддув» при внедрении платформы Google Android для мобильных устройств.

«Я верю, что Motorola — это отличная платформа для роста, для создания дополнительной стоимости компании. Ее патенты помогут нам защититься от угроз конкурентов, таких как Microsoft, Apple», — заявил гендиректор Google Ларри Пейдж.

Операционная система Android стремительно распространяется по миру. По данным Gartner, во II квартале 2011 года 43% из всех проданных смартфонов работают на Android — это четырехкратный рост за год. Но Google страдает от недостатка патентов в сфере беспроводной телефонии. В начале августа корпорации не удалось купить патенты обанкротившейся компании Norte, после чего главный юрист Google Дэвид Драммонд обвинил Microsoft, Apple, Oracle и «другие компании» в сговоре против Android. Патенты Nortel тогда купили за $4,5 млрд.

Motorola Mobility нужна Google именно из-за пакета патентов, за это платится «нормальная премия», уверен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Motorola имеет более 17 тысяч патентов, выпущенных по всему миру. «Google сможет выпускать устройства и конкурировать со своими партнерами – HTC, Samsung и прочими», — рассуждает аналитик.

Схема бесплатного распространения Android для производителей гаджетов после сделки не изменится. Но HTC и Samsung могут задуматься о переходе на платформу Windows Mobile, считает аналитик Jefferies International Ли Симпсон.

Основной конкурент Google Android — Apple c платформой iOs, чьи смартфоны вышли на первое место на рынке, получив долю в 18%. Поставки Apple по итогам II квартала 2011 года выросли до 20,3 млн смартфонов по сравнению с показателем в 8,4 млн в прошлом году.

Акции Google на Nasdaq упали на 3,3%, капитализация корпорации составила $181 млрд. Представитель корпорации уверяет, что покупка не помешает сохранить Google финансовую гибкость. Google вступила на новую ступень в мобильном мире, заявил Bloomberg аналитик Benchmark Co Клейтон Моран, рекомендующий покупать акции Google.

Инвесторы Motorola довольны сделкой. С тех пор как в январе бизнес компании распался на две части (Motorola Mobility и Motorola Solutions, которая производит специальное радиооборудование и сканеры для супермаркетов), Motorola Mobility потеряла 20% биржевой стоимости. Акционер компании Карл Айкан давно требовал от Motorola продать патенты конкурентам из Apple. «Продажа Google — великолепный исход, особенно в свете сегодняшней рыночной ситуации», — прокомментировал сделку Айкан.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости