Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трубу перекрыли визой

Британия не пустила представителя России на собрание акционеров КТК

Топ-менеджер «Транснефти» Михаил Барков не смог прибыть в Великобританию на собрание акционеров Каспийского трубопроводного консорциума. Ему не дали визу. «Транснефть» заявляет, что это не случайно: именно с подачи Баркова был принят ряд решений, не устраивавших западных акционеров КТК, в первую очередь ВР.

Вице-президента «Транснефти» Михаила Баркова не пускают в Великобританию. Во вторник в Лондоне началось собрание акционеров Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), на котором Барков от имени «Транснефти» представляет Россию. Несмотря на то что документы Баркова с февраля находятся в британском посольстве, визу он не получил, хотя не получил и официального отказа, говорит пресс-секретарь компании Игорь Демин. Сейчас Баркова в Лондоне замещает директор департамента внешнеэкономических отношений «Транснефти» Сергей Ходырев.

В компании считают, что решение о невыдаче визы неслучайно.

«Мы полагаем, что это сделано целенаправленно, потому что Барков, как представитель России в КТК, четко проводил соблюдение интересов России в консорциуме», — заявил Демин.

Именно с его подачи был принят ряд решений, не устраивавших западных акционеров КТК. В частности, Барков настоял на том, чтобы Россия получила 60% всех работ по проекту (20% досталось Казахстану, 15% — американской Chevron). «Такое распределение производилось по географическому признаку и исходя из количества акций у участников консорциума» — подчеркнул Демин.

Также около трех четвертей заказов на оборудование для КТК (общая сумма заказов — $550 млн) по инициативе Баркова будет размещено в России. Кроме того, принято решение открыть дополнительный счет консорциума в Сбербанке и казахстанском Халык-банке, в то время как раньше КТК работал только с Royal Bank of Scotland.

Но самым жестким было противостояние с ВР. Осенью 2008 года Барков заявил, что непримиримая позиция британской компании по вопросу расширения трубы КТК может привести к банкротству проекта. ВР не возражала против увеличения мощности, но считала, что для этого необходимо привлечь заемные средства, в то время как остальные акционеры во главе с «Транснефтью» были готовы использовать собственные средства консорциума. Решение о расширении могло быть принято только при согласии всех акционеров.

В общей сложности ВР контролировала 6,6% КТК — через совместные предприятия с «ЛУКойлом» (LUKARCO B.V.) и «Казмунайгазом» (Kazakhstan Pipeline Ventures).

После конфликта ВР продала свои доли российским и казахстанским партнерам, мотивировав свое решение тем, что она не располагает достаточными объемами нефти для транспортировки по КТК в случае, если мощность трубы будет увеличена.

Также участником КТК был султанат Оман (7%), который также вышел из проекта, продав свою долю России. Сейчас кроме Chevron из крупных западных компаний в проекте участвуют ExxonMobil (7,5%), Shell (3,25%) и Eni (2%).

«Учитывая тот факт, что Барков не получил визу на въезд именно в Британию, можно предположить, что таким образом британские власти решили отплатить «Транснефти» за ВР, — сказал «Газете.Ru» источник в нефтяной отрасли. — Непредоставление визы при отсутствии формального отказа — широко известный способ не допустить кого-то на международное собрание акционеров или совет директоров».

«Вероятно, «Транснефть» столкнулась с государственным протекционизмом, которым характеризуется политика крупных держав,

— соглашается ведущий научный сотрудник Института географии РАН Дмитрий Орешкин. — Мы наблюдаем признаки вежливого дипломатического саботажа». Но доказать, что Баркова в Великобританию не пускают специально, практически невозможно, добавляет он. Великобритания не обязана давать объяснения, почему было принято то или иное решение.

Новости и материалы
Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров
Россиянина, родившегося на территории Украинской ССР, заподозрили в госизмене
В деле погибшего в драке в Люблино москвича нашли признаки группового убийства
Гимнастки Аверины повторили музыкальный тренд из тик-тока
Финансист предрек ослабление рубля после 2 мая
США ввели санкции против лиц, связанных с производством БПЛА в Иране
Грузовик протаранил пассажирский самолет в аэропорту Петербурга
Смагин: в партии с Непомнящим Видит стал «насиловать» позицию
Аргентина заявила о намерении стать глобальным партнером НАТО
В РЖД рассказали, как собираются бороться с зацеперами на беспилотных поездах
Блогерша вступилась за подростка во время уличной драки в Москве
В МИД Украины рассказали, какое вооружение необходимо Киеву
Cтало известно, сколько россияне потратили на услуги косметологов в 2023 году
Отца и друга подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки задержали
Следователь рассказал, признал ли вину подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве
Санкт-Петербург накроет метель
Тарасова о слетевших штанах Туктамышевой: неоригинально
В Китае представили автомобиль размером с «Оку»
Все новости