Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вертолеты России» не долетели до Лондона

«Вертолеты России» отложили IPO на Лондонской бирже

«Вертолетам России» не удалось привлечь $500 млн на IPO в Лондоне. Компания отложила размещение на неопределенный срок. Инвесторы не заинтересовались холдингом из-за проблем вертолетостроительной отрасли и «плохого пиара», считают эксперты. Самой громкой маркетинговой акцией холдинга стала публикация поздравлений в день свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

Холдинг «Вертолеты России» перенес IPO в Лондоне на неопределенный срок, не подписав книгу заявок. «Ситуация на рынках была очень сложной, книга заявок не была подписана», — рассказали Reuters два источника, близких к размещению. В этом году компания вряд ли вернется к этим планам, добавил один из источников.

Представитель «Вертолетов России» Роман Кириллов отказался от комментариев.

«Вертолеты России» были созданы в 2006 году как стопроцентная дочерняя компания корпорации «Оборонпром». В объединение интегрированы практически все вертолетостроительные предприятия — разработчики вертолетов и серийные изготовители машин и комплектующих изделий. На рынке уже обращаются акции входящих в холдинг Казанского вертолетного завода, Улан-Удэнского авиационного завода и «Роствертола».

Холдинг рассчитывал привлечь в Лондоне более $500 млн, из них до $250 млн — на развитие компании. Остальное должен был получить основной владелец — «Оборонпром».

В процессе IPO «Вертолетов России» инвестиции привлекались, в частности, для погашения долга, который на 31 декабря 2010 года составлял $932 млн. Организаторами размещения были Merrill Lynch, BNP Paribas и «ВТБ Капитал».

Отсутствие интереса инвесторов эксперты связывают с проблемами вертолетостроительной отрасли.

«Россия теряет рынок сбыта своей вертолетной техники в Индии и в Северной Африке — в Ливии, Алжире и Египте», — отмечает руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. — Техника морально устаревает, потенциал падает и из-за дефицита конструкторских кадров. За последние несколько лет на военную технику российского производства получено 1200 претензий».

Внутренний заказ Минобороны часто не оплачивается, сетует Цыганок.

Холдингу не удалось обеспечить должную информационную поддержку, нужный пиар первичного размещения, как это было в случае с более успешным IPO корпорации «Иркут», —объясняет проблемы IPO директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

Самой громкой маркетинговой акцией холдинга стала публикация поздравлений в день свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон. «Вертолеты» опубликовали в местной прессе поздравление монаршей семье по случаю «главной свадьбы года».

По мнению Коротченко, компания вернется к планам первичного размещения, поскольку привлечение средств путем IPO входит в стратегию управляющих холдингом «Ростехнологий». Эта стратегия предполагает подготовку подразделений компании к выводу на биржу или продаже доли стратегическим инвесторам для финансирования инвестиционных программ.

2011 год оказался неудачным для российских компаний, желающих разместиться на Лондонской бирже. Из-за низкого спроса IPO в Лондоне отложили компания «Евросеть» машиностроительный ЧТПЗ, золотодобывающая компания Nord Gold, группа «Кокс». Машиностроительная группа ГМС объявила, что разместит акции на 10,8% дешевле заявленной ранее нижней границы ценового диапазона.

Новости и материалы
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
Все новости