Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полонский теряет башню «Федерация»

Московские власти отозвали разрешение на строительство делового комплекса «Федерация» у Mirax Group

Московские власти отозвали разрешение на строительство делового комплекса «Федерация» у Mirax Group Сергея Полонского. В Mirax утверждают, что на компанию давят с целью отобрать у нее объекты. До получения разрешения на строительство Mirax не сможет получить кредит от Сбербанка. Дольщики других проектов Полонского уже не верят в его обещания.

Комитет государственного строительного надзора города Москвы отозвал разрешение на строительство делового комплекса «Федерация» — проекта корпорации Mirax Group Сергея Полонского. «Действие разрешения временно приостановлено нами по решению штаба строительства «Москва-Сити», — уточнила глава пресс-службы Мосгосстройнадзора Татьяна Грицкова агентству «Интерфакс». Временный запрет был наложен «по причине нарушений пожарной и электротехнической безопасности на стройке».

Проверка выявила отступления от проекта с минус второго по четвертый этажи. «Там размещены административно-бытовые помещения, склады, где, по нашим данным, хранились горючие материалы и вещества», — сказала представитель ведомства. Кроме того, много нарушений обнаружено в монтаже электрооборудования. «Например, электропровода соединялись вскрутку, один из силовых кабелей не защищен от механических повреждений», — отметила пресс-секретарь. По ее словам,

«Миракс Сити» (подразделению Mirax Group, управляющему строительством) разрешат возобновить строительство «Федерации» «сразу после устранения всех выявленных нарушений».

Решение о приостановке строительства может быть связано с критикой Сергея Полонского в адрес первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина, считает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалёв. В понедельник бизнесмен направил мэру письмо, в котором он жаловался на его первого заместителя. Письмо стало ответом на субботний митинг дольщиков Mirax Group, которые требовали продолжения работ по строительству жилого комплекса «Кутузовская миля». По словам Полонского, именно Ресин «ставит палки в колеса» достройки важнейших строительных объектов и «фактически запрещает соответствующим строительным компаниям работать на рынке Москвы». По мнению основателя Mirax Group, Ресин не доводит до Собянина все запросы и предложения строителей, а прячет их под сукно. Копия письма была направлена самому Ресину.

Во втором письме, направленном в среду, Полонский обвинял заммэра в давлении на представителей Мосстройнадзора с целью создания искусственных проблем в реализации планов по достройке проекта «Башня «Федерация». Это, по словам бизнесмена, ставит под угрозу получение компанией кредита Сбербанка на завершение строительства.

Пресс-служба Ресина назвала это письмо «самопиаром». А сам заммэра в среду заявил, что инвестиционный контракт между правительством Москвы и группой компаний «Миракс» на строительство башни «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити» продолжает действовать.

Но «власти Москвы требуют от Полонского работы по правилам», добавил Ресин.

Решение о закрытии башни по техническим причинам входит в полномочия Москвы, говорит партнер Strategy Partners Александр Ованесов. «Но встаёт вопрос: почему власти не закрыли башню раньше? У компании большие проблемы, но Полонский пытается их решить, нашел кредит. Впрочем, претензии к Батуриной тоже появились, только когда Лужкова сняли, до этого их не было», — напоминает Ованесов. 13 декабря Пресненский суд уже приостанавливал деятельность башни на 11 суток из-за нарушения правил пожарной безопасности. Но тогда работы на башне не приостанавливались, а 24 декабря Мосгорсуд отменил постановление о приостановке работ.

Приостановление работы на самой важной стройке «Миракса» — это мощный удар по компании, говорит Ковалев.

Отзыв разрешения на строительство влечет приостановку перечисления денег от Сбербанка. «Если разрешение на строительство московским правительством не будет предоставлено, то не будет и финансирования. Наличие полного комплекта разрешительной документации является одним из условий предоставления кредита. Это целевой кредит и будет предоставлен тогда, когда будет вся необходимая документация», — сообщил «Газете.Ru» первый зампредправления Сбербанка Андрей Донских.

«Лишившись кредитных ресурсов, Полонский будет вынужден отдать объект»,

— говорит президент ассоциации предпринимателей «Новое дело», в которую входит и Корпорация «Mirax Group», Михаил Дворкович. По его словам, речь идет о рейдерской атаке на корпорацию с целью захватить объект «Кутузовская миля».

В четверг Полонский написал третье письмо — уже Ресину. В нём он предлагает чиновнику покинуть пост. «Будьте честны, напишите заявление, дайте дорогу молодым», — самая вежливая фраза в нем. В пресс-службе Ресина поведение и заявления Полонского назвали «неадекватными».

Дольщики тоже не удовлетворены «декларациями Полонского о готовности строить». Союз дольщиков комплексов «Кутузовская миля» и «ВеллХаус на Дубровке» в четверг написал письмо Собянину, где утверждается, что «объекты по-прежнему не строятся и ответственность за это ни на ком не лежит». Дольщики обвиняют Полонского в том, что он собрал с них не менее 12 мрлд рублей и два года «вводил в заблуждение, раздавая абсолютно пустые обещания и скрывая истинное положение дел». Авторы письма призывают Собянина не только создать специальную комиссию, которая разберется с их проблемами, но и «обеспечить участие соответствующих управлений правительства Москвы в утверждении новых инвесторов на проекты бывшей Mirax Group».

Новости и материалы
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Российским чиновникам ужесточили правила выезда за рубеж
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Урсула фон дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США
Названы пять лучших смартфонов с IPS-экранами
Отстранение России от ОИ-2024 назвали беспределом
Бывшего полицейского, получившего тюремный срок за насилие к жене и детям, оправдали
В ФШР заявили, что у россиянок не осталось шансов выиграть турнир претенденток
Apple поставит в новый iPad Air экран, как у дорогого iPad Pro
Военные начали перебрасывать в Москву технику парада Победы
Все новости