Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роскомнадзорная инстанция

ФАС может возбудить дело в отношении Роскомнадзора

ФАС вынесла предупреждение Роскомнадзору и грозит возбудить дело: надзорная инстанция изменила условия конкурсов на выдачу частот в пользу «большой тройки». Теперь все участники рынка имеют равные условия в этих конкурсах, поэтому ФАС вряд ли выиграет дело против Роскомнадзора, прогнозируют юристы.

ФАС может возбудить дело в отношении Роскомнадзора, сообщил «Газете.Ru» начальник управления транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг. 11 марта Роскомнадзор изменил условия четырех конкурсов на выдачу GSM-частот в 17 регионах России, закончив принимать заявки на три конкурса. Из условий был исключен пункт, касающийся начисления штрафных баллов за обладание лицензиями на оказание услуг связи в сетях 3G. Также Роскомнадзор исключил необходимость оценки финансовой устойчивости оператора связи при участии в конкурсе.

Предупреждение ФАС в адрес Роскомнадзора вынесено 15 марта, сообщение о нем появилось на сайте антимонопольного ведомства во вторник. Роскомнадзор предупреждение получил, сказал его представитель Михаил Воробьев.

Конкурсные условия подверглись существенной корректировке, которая могла повлиять на результаты определения победителей, говорится в сообщении ФАС. «Исключение проконкурентных норм из условий проведения конкурсов, к тому же после окончания приема заявок, может создавать неравные условия для его участников», — сообщает пресс-служба ведомства, добавляя, что угроза концентрации значительной части радиочастотного спектра негативно скажется на обеспечении конкуренции.

Роскомнадзор создал выгодные условия для операторов «большой тройки», уверен источник в ФАС. При прежних условиях «большая тройка» находилась в проигрышном положении, и, как только это обнаружилось, были внесены изменения, парирует Воробьев. «Теперь все участники конкурса имеют равные условия», — добавляет он.

К 14 марта 12 операторов связи, в том числе «Мегафон», МТС и «Вымпелком», подали заявки на участие в конкурсах на частоты в диапазоне 900–1800 МГц, говорится на сайте Роскомнадзора. В тот же день ведомство возобновило прием заявок на участие в этих конкурсах, добавляет Воробьев. «Это решение было принято для обеспечения равного доступа лиц к участию в конкурсах и привлечения максимального количества участников», — объясняет он, добавляя, что заявки принимаются до полудня 1 апреля 2011 года.

Возобновление приема заявок может повлиять на результаты оценки действий Роскомнадзора, но то, что уже произошло ранее, все равно может стать основанием для возбуждения дела, говорит Рутенберг. «Сейчас мы запросили позицию Роскомнадзора, что их подвигло на такие решения, и проводим оценку их действий на влияние на конкуренцию», — добавил Рутенберг.

ФАС придется доказать, что чьи-то права были нарушены, но теперь это будет непросто сделать, говорит эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов: сейчас любой участник конкурса может отозвать свою заявку и подать новую. «Если суд не найдет нарушения прав участников конкурса, то его результаты будут признаны действительными, даже если Роскомнадзор допустил формальные нарушения», — считает юрист. В любом случае изменение условий конкурса на руку конечным потребителям, резюмирует он.

Новости и материалы
Motorola показала флагманский смартфон с деревянным корпусом
В Новосибирской области 15 человек отравились суши из местной доставки
Мировая экономика восстанавливается медленнее ожиданий
Депутат Якименко, ставший целью покушения в Запорожской области, остался жив
Режиссер «Ликвидации» снимет фильм по мотивам мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой»
Влюбленную пару задержали и доставили в полицию за фото на улицах Белгорода
В США боятся обрушения обороны Часова Яра после отвода бывшего «Правого сектора*»
В США назвали неуклюжими слова Макрона о наращивании поддержки Украины
Туристический автобус лоб в лоб столкнулся с легковушкой в Абхазии
Абаскаль покинул Россию
Петербуржец напал на соседа с топором и загнал его в шкаф из-за пропавших ключей
В Госдуме предсказали Молдавии аншлюс после референдума о вступлении в ЕС
Мизулина пожаловалась на автора термина «вагинокапитализм»
Красную площадь на время закрыли для посетителей
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
Все новости