Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Батурина выходит из олимпийской игры

Цементные активы Батуриной может купить миллиардер Лев Кветной

Компании, принадлежащие совладельцу аэропорта Внуково Льву Кветному, договариваются о покупке цементного бизнеса компании «Интеко», подконтрольной Елене Батуриной. Заводы Кветного и Батуриной находятся в непосредственной близости и конкурируют за обеспечение материалами олимпийской стройки в Сочи.

Структуры предпринимателя Льва Кветного ведут переговоры о покупке цементного бизнеса компании «Интеко», подконтрольной Елене Батуриной, супруге экс-мэра Москвы, говорит источник, близкий к «Интеко», отмечая, что не знает, насколько вероятна данная сделка. «Мы продолжаем отгружать продукцию — вчера, сегодня, завтра. Пока официальной информации о смене собственника нет», — говорит он.

Заводы Батуриной — «Атакайцемент» и Верхнебаканский цементный завод — расположены в Краснодарском крае, как и активы Кветного — группа «Новоросцемент». Официальные представители компаний не комментируют переговоры. Запросы в приемные руководителя цементного дивизиона «Интеко» Геннадия Шапарева и главы аффилированного с Кветным «Новоросцемента» Игоря Солонина остались без ответа.

Лев Кветной — председатель совета директоров банка «Национальный стандарт» и акционер московского аэропорта Внуково. С 2007 года владеет самым старым цементным предприятием России — «Новоросцемент». В него входят три цементных завода с законченным циклом производства — «Пролетарий», «Октябрь» и «Первомайский», а также обслуживающие подразделения. «Новоросцемент» — второй по величине производитель цемента в стране (после «Евроцемента») и крупнейший в Краснодарском крае.

Кветной купил ближайший к Сочи цементный завод за несколько месяцев до того, как город был объявлен столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. Заводы «Интеко», выставленные на продажу, — «Атакайцемент» и Верхнебаканский цементный завод — находятся совсем рядом и составляли конкуренцию «Новоросцементу».

Верхнебаканский завод должен открыть вторую технологическую линию мощностью 2,3 млн тонн цемента в год осенью 2011 года, оборудование поставляла датская компания FLSmidth.

Развитие цементного бизнеса в Кроаснодарском крае связано с масштабным олимпийским строительством.

По федеральной целевой программе в подготовку игр-2014 будет вложено 327,2 млрд рублей. 192,4 млрд рублей — из федерального бюджета, 7,1 млрд рублей — из бюджетов Краснодарского края и Сочи.

Финансирование туристических объектов из внебюджетных источников превысит $2,5 млрд, в спортивные объекты частные инвесторы обещают вложить еще около $500 млн, транспортную инфраструктуру олимпийского Сочи оценивают в $270 млн.

«Цены на цемент начали восстанавливаться: рост примерно на 15% по сравнению с 2009 годом. В производстве тоже наблюдается рост до 70—80% докризисной мощности», — говорит аналитик БКС Андрей Полищук. Конечно, стройка в Сочи обеспечит рынок сбыта для заводов. «До кризиса у нас постоянно был дефицит цемента и цены росли по 20—30% в год», — напоминает он.

Распродажи активов «Интеко» участники рынка ждали с момента отставки Юрия Лужкова, супруга Батуриной, с поста мэра Москвы. Интерес аффилированных с государством коммерческих структур к строительному бизнесу его супруги Лужков подтверждал в интервью британской Telegraph. «Они уже приходили в компанию моей жены. Вокруг властей сложился достаточно мощный олигархический центр силы. Такой чистый и эффективный бизнес — лакомый кусок для них», — заявлял Лужков. Строительный бизнес Батуриной, по неофициальной информации, заинтересовал управляющую компанию «Лидер» и Сoalco Василия Анисимова. Анисимов готов был выкупить активы «Интеко» за $400 млн, в компании свою стоимость оценивали «гораздо выше, чем $400 млн». Активами «Интеко» также интересовались структуры Сулеймана Керимова, ВТБ и Сбербанк, утверждают участники рынка.

Новости и материалы
В Германии предупредили, что Зеленский не расплатится за оказанную помощь от Запада
Промеса ищут российские судебные приставы
Врач рассказала, в каком случае пропуск завтрака повышает риск инсульта
Врач Ерусланова: пропуск завтрака из-за нехватки времени повышает риск инсульта
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Все новости