Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенаторы не принимают на этой частоте

Совет федерации наложил вето на поправки в закон «О связи»

Совет федерации отклонил одобренные Госдумой поправки к закону «О связи», которые упрощали доступ к радиочастотам. Законопроект может спровоцировать злоупотребления в работе профильной Госкомиссии, подозревают сенаторы.

Совет федерации в среду отправил на доработку поправки в закон «О связи», одобренные ранее Госдумой. Документ позиционируется как упрощение доступа к радиочастотному спектру для всех телекоммуникационных компаний. Но глава комитета по промышленной политике Совета федерации Валентин Завадников среди поправок нашел изменения, которые позволяют «прописывать преференции» и «манипулировать» при использовании радиочастотных полос.

Радиочастотный ресурс ограничен и развитие конкуренции в этой сфере «малоперспективно», напомнил он (цитата по «Интерфакс»).

Совет федерации также не устраивает положение, допускающее отказ в выделении радиочастот, если на выделение частоты не согласится хотя бы один из 22 членов Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

Поправка может привести к злоупотреблениям, считает Завадников.

Госдума одобрила изменение в закон, допускающее переоформление решения по выделению полос радиочастот на компанию-правопреемника без рассмотрения данного вопроса на заседании ГКРЧ. Эта поправка не только противоречит действующему законодательству, но и также может привести к злоупотреблениям: стоимость 20 МГц около $1 млн, предупреждает Завадников. Вместо этого сенатор предложил оформлять правопреемнику «временные права» на период всех согласований: это позволит не прерывать оказание услуг связи абоненту.

Отклонение законопроекта удивило депутата Госдумы Илью Пономарева, так как документ долго согласовывался участниками рынка. «Был дан «зеленый свет» для расчистки частот, чтобы к концу года завершить этот процесс и запустить 4G в стране. Законопроект был направлен на обеспечение этого процесса», — объясняет Пономарев.

В середине 2010 года за частоты для строительства сетей связи четвертого поколения по технологии LTE в диапазонах 2,3–2,4 ГГц и 2,5–2,7 ГГц развернулась конкурентная борьба. На частоты претендовали операторы «большой тройки» МТС, «Вымпелком» и «Мегафон», Yota, «Ростелеком», «дочка» РЖД «Транстелеком», «Русьэнерготелеком» Григория Березкина и «Основа телеком», подконтрольная «Воентелекому» (Минобороны) и «Айкоминвесту» Виталия Юсуфова. Министр обороны Анатолий Сердюков предложил Дмитрию Медведеву передать частоты в диапазоне 2,3–2,4 ГГц «Основе телеком». Заседание ГКРЧ, на котором планировалось решить вопрос о назначении конкурса, несколько раз переносилось.

В конце декабря консорциум МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и «Ростелекома» получил разрешение ГКРЧ на исследование частотного спектра для LTE и подготовку предложения по конверсии. К 1 июля 2011 года участники проекта определят условия электромагнитной совместимости сети 4G/LTE с другими сетями связи, установят минимально необходимый ресурс, подготовят предложения по использованию частот и по конкурсным условиям.

К этой работе могут присоединиться и другие участники рынка. «Основа телеком» получила разрешение построить опытную зону беспроводной связи в диапазоне 2,3–2,4 ГГц.

Илья Пономарев называет сложившуюся в отрасли ситуацию «хрупким компромиссом». «Воентелеком» изначально был обижен», — говорит он. Пресс-служба Минкомсвязи не предоставила комментарии.

Частотным спектром заведует ГКРЧ. Комиссия не является ни юридическим лицом, ни федеральным органом исполнительной власти. По мнению Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), этот статус имеет недостатки: решения ГКРЧ не регулируются антимонопольным законодательством, ответственность за них четко не установлена, судебный порядок обжалования решений затруднен, заседания проходят редко.

В январе РСПП предложил придать ГКРЧ статус федерального органа исполнительной власти, передать часть вопросов регулирования радиочастотного спектра в правительство, а решения ГКРЧ утверждать в Минкомсвязи. Сейчас вопрос изменения статуса ГКРЧ рассматривает правительственная комиссия по проведению административной реформы под председательством главы аппарата правительства Вячеслава Володина.

Но, по мнению высокопоставленного источника «Газеты.Ru» в операторе «большой тройки», решение Совета федерации не связано с конкурсами на частоты для LTE. «Есть желающие сделать отдельный закон о радиочастотном спектре, поэтому они могли выступить против достаточно разумных поправок», — считает источник.

Некоторые из поправок отклоненного законопроекта действительно направлены на облегчение процесса работы операторов, говорит представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. «Например, переоформление решения о выделении полос радиочастот правопреемнику без рассмотрения данного вопроса на заседании госкомиссии. Как правило, речь идет о случаях, когда компания становится законным обладателем полос радиочастот, например в случае реорганизации компаний в форме слияния или присоединения. Но при этом не может сразу же воспользоваться этими полосами», — говорит она.

Председатель совета директоров Tele2 Юрий Домбровский верит, что сенаторы стремятся сделать процесс распределения частот более прозрачным, схожим с выделением частот в других развитых странах. «Должен произойти процесс модернизации выделения частот. Пока он очень архаичный», — заключил он.

Новости и материалы
На границе Армении и Азербайджана установили первый пограничный столб
14-летний школьник пригрозил учителю расправой и ударил его по лицу за сделанное замечание
Американка помогла своей внучке избить школьницу в туалете
Минобороны РФ рассказало о боях у села Червоная Диброва в ЛНР
Стоматолог спасла трехлетнего мальчика, который подавился конфетой
В зоне СВО ликвидировали пусковую установку американского ЗРК MIM-23 HAWK
Власти Грузии заявили, что принятию законопроекта об иноагентах нет альтернативы
Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Все новости