Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

TEZ-tour обвинил «Аэрофлот» в дискриминации

«Аэрофлот» обвинили в недобросовестной конкуренции

TEZ-tour обвинил авиакомпанию «Аэрофлот» в недобросовестной конкуренции. В письме в адрес помощника президента Аркадия Дворковича один из крупнейших туроператоров России утверждает, что «Аэрофлот» лоббирует интересы нескольких туристических компаний. Внутренняя проверка в «Аэрофлоте» не выявила нарушений, парирует источник в авиакомпании.

Туроператор TEZ-tour, один из крупнейших туристических концернов России, обвинил авиакомпанию «Аэрофлот» в недобросовестной конкуренции при продаже блоков мест, сообщает отраслевое агентство «Турпром». «Несмотря на то что мы одни из первых поддержали идею электронных торгов и приняли в них активное участие, ОАО «Аэрофлот» в одностороннем порядке, без всяких оснований, стал изменять результаты выигранных лотов и цены по ним», ― отмечается в письме на имя помощника президента России Аркадия Дворковича. Документ подписан генеральным директором TEZ-tour Владимиром Каганером.

В письме TEZ-tour утверждает, что «заявки на авиаперевозки без всяких объяснений отклоняются, в то же время заключаются договоры с избранными туроператорами, такими как «Пегас Туристик», «Санрайз», которые, по имеющейся у нас информации, дешевле наших предложений и не представляют коммерческой выгоды».

Получить оперативные комментарии в «Пегасе» и «Санрайзе» во вторник вечером не удалось.

В TEZ-tour отмечают, что такая ситуация сложилась с приходом в «Аэрофлот» заместителя генерального директора по коммерции Андрея Калмыкова (бывший учредитель «Санрайз Тура» ― «Газета.Ru»).

Ранее генеральный директор «Санрайз Тура» Дмитрий Мазуров подчеркивал, что Андрей Калмыков не работает в компании и «все слухи о лоббировании ее интересов в госструктурах не более чем домыслы».

Владимир Каганер просит Аркадия Дворковича решить вопрос «по обеспечению наличия равных возможностей для доступа к услугам отечественного авиаперевозчика ОАО «Аэрофлот».

В самом TEZ-tour наличие письма не отрицают, но комментировать ситуацию отказываются. «Это не самая лучшая тема для комментариев», ― сказала «Газете.Ru» пиар-директор компании Марина Макарова. Переписка имела закрытый характер, утверждает осведомленный источник.

В «Аэрофлоте«от официальных комментариев отказались. Источник в авиакомпании сообщил, что «по данному письму в компании уже была проведена внутренняя проверка, которая не выявила каких-либо нарушений, изложенных в документе». «Андрей Калмыков продолжает работать на своей должности, добавляет источник.

«Аэрофлот» осознает лидирующее положение на рынке. Действия авиакомпании уже не первый раз стали предметом споров», ― говорит руководитель аналитического отдела «Авиапорт» Олег Пантелеев, вспоминая ситуацию с чартерами на Ларнаку. «Аэрофлот», как назначенный оператор на этом направлении, запретил летать SkyExpress и повез пассажиров этой авиакомпании», ― говорит Пантелеев.

Главный редактор отраслевого портала Avia.Ru Роман Гусаров замечает, что «Аэрофлот», как инициатор создания электронных торгов и самостоятельная организация, вправе сам выбирать, с каким туроператором работать. «Закона о конкуренции компания не нарушила, электронные торги лишь помогают ей найти более выгодное предложение от туроператоров», ― говорит Гусаров. Избежать конфликтных ситуаций поможет развитие конкуренции на рынке авиаперевозок, когда на популярных туристических направлениях появятся условия для присутствия как можно большего количества альтернативных перевозчиков, заключает он.

Новости и материалы
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Все новости