Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мафиозно-газовая смесь

Поставки газа из России в ЕС и на Украину связаны с русской мафией, утверждает Wikileaks со ссылкой на госдепа США

, ,
Поставки газа из России в ЕС и на Украину связаны с русской мафией, пишет британская Guardian со ссылкой на опубликованные Wikileaks документы госдепа США. Одновременно компромат наносит удар по экс-президенту Виктору Ющенко, который тайно контактировал с владельцем «Росукрэнерго». Повторяется ситуация 2006 года, когда Юлия Тимошенко, пытаясь выдавить с рынка газового трейдера «Росукрэнерго», обвиняла компанию в том же.

«Росукрэнерго» (посредник при поставках российского газа на Украину до 2009 года, принадлежит пополам «Газпрому» и украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу – «Газета.Ru») опять обвиняют в связях с русской мафией. Британская Guardian со ссылкой на опубликованные сайтом Wikileaks документы госдепартамента США пишет, что один из совладельцев зарегистрированной в Швейцарии компании – Семен Могилевич, которого газета называет «главарем российской мафии».

Такую информацию предоставил неким «американским дипломатам» совладелец «Росукрэнерго» Дмитрий Фирташ, сообщает издание: «В ходе конфиденциальной беседы с послом США в Киеве Уильямом Тэйлором он признал, что в его газовом бизнесе «реальную силу» представляет именно Могилевич».

Фирташ является самым непубличным представителем клуба украинских миллиардеров — он отказывается давать какие-либо комментарии СМИ и никогда не проводит пресс-конференций, а единственное его интервью для украинских журналистов вышло в начале 2008 года на подконтрольном Фирташу телеканале Интер. Впрочем, в беседе с американским украинский дипломатом олигарх оказался весьма откровенным.

Wikileaks приводит слова Фирташа, из которых следует, что в 1990-е годы на Украине было невозможно заниматься бизнесом без заключения сделок с различными преступными группировками. В отчете американского посла по итогам встречи с Фирташем, который опубликован на Wikileaks, также отмечается, что, по словам украинского предпринимателя, перед тем как начать свой бизнес, он должен был получить одобрение у Могилевича.

«США считают, что Могилевич – один из сильнейших главарей мафии в мире, – пишет Guardian. – В Вашингтоне уверены, что в 1990-е годы он создал самую сильную преступную группировку Восточной Европы. Он фигурирует в списке 10 наиболее разыскиваемых ФБР беглецов».

Российский адвокат Сергея Шнайдера (он же Семен Могилевич) Александр Погонщиков подчеркнул, что в отношении его подзащитного возбуждено только одно дело (связанное с «Арбат-Престижем») и оно относится к категории налоговых преступлений. «Ни газа, ни оргпреступности там нет, – передает слова Погонщикова «Интерфакс». – Виновным человек может быть признан только по приговору суда – это декларация прав человека. Все остальное – это вымыслы, домыслы и слухи».

В «Росукрэнерго» «Газете.Ru» заявили, что Могилевич никогда не имел никакого отношения к компании. Источник, близкий к трейдеру, напомнил, что подозрения в связях «Росукрэнерго» с организованной преступностью озвучиваются не впервые, но никаких конкретных обвинений и тем более доказательств представлено не было.

«Эту тему на протяжении нескольких лет – с 2006 по 2009 годы – пыталась продавить Юлия Тимошенко», – напоминает старший эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Удаление с рынка поставок российского газа на Украину «Росукрэнерго» было одним из ее предвыборных обещаний. «Газовая принцесса» и «газовый олигарх» открыто называли друг друга врагами и уделяли немало усилий борьбе друг с другом. «Фирташ описал Тимошенко как опытного олигарха, заключившую с Москвой договор, способные превратить Украину в страну, уязвимую для российского бизнеса, - цитирует Фирташа Уильям Тейлор. — Он (Фирташ) верит, что корень ненависти Тимошенко к нему лежит в 2005 году, когда Тимошенко, будучи премьером, упустила возможность создать свое собственное РосУкрЭнерго»

По мнению Абзалова, сейчас вопрос связи РУЭ с русской мафией поднят опять же с подачи Тимошенко.
Бывшему украинскому премьер-министру жизненно необходимо ослабить позиции компании. Именно под руководством Тимошенко в 2009 году были незаконно изъяты 11 млрд кубометров газа, принадлежащие РУЭ.
Компания Фирташа обратилась в Стокгольмский арбитраж, который постановил вернуть экспроприированные объемы плюс штраф в виде 1,1 млрд кубов, и выиграла иск.

Верховный суд Украины в ноябре признал правомерность решения Стокгольма. Сейчас стороны договорились о взаиморасчетах, но фактическое исполнение решения Стокгольмского арбитража и Верховного суда Украины окончательно обозначит действия Тимошенко и ее команды как незаконные.
Одновременно, впрочем, компромат наносит удар и Виктору Ющенко. Совладелец РУЭ сообщил, что давно и тесно сотрудничает с президентом Виктором Ющенко, в частности, был его советником по вопросам газовых взаимоотношений с Россией, хотя и не был оформлен официально на соответствующую должность.
По словам Фирташа, его дружба с Ющенко продолжалась еще со времен оранжевой революции. Особенно тесными взаимоотношения стали после газового кризиса 2006 года, когда РУЭ получила функции монопольного поставщика российского и среднеазиатского газа в Украину, что в итоге и сделало Дмитрия Фирташа одним из богатейших людей Украины.

Примечательно, что президент и олигарх все это время предпочитали встречаться тайно, вдали от постороннего взора. «За время моей работы не было ни одной их встречи в здании секретариата президента. Они встречались за городом, на даче президента в Безрадичах», — рассказал «Газете.Ru» Олег Рыбачук, руководивший секретариатом Ющенко с сентября 2005 по октябрь 2006 года.

Свою дружбу с Дмитрием Фирташем всячески скрывал и сам Виктор Ющенко. В 2006 году, после того как РУЕ была заведена в схему поставки газа в Украину, президент неоднократно заявлял, что не имеет понятия, кто стоит за этой компанией.

А позже, когда прессе стало известно имя главного совладельца РУЕ, Ющенко утверждал, что не знаком с этим человеком. «Слив» дипломатической депеши Тейлора обещает стать последним гвоздем в крышу политического гроба Виктора Ющенко и его партии «Наша Украина», которые и без того испытывают проблемы после смены президента

В депеше на имя Госдепа Тейлор рассказал также о роли Фирташа в Партии регионов, подтвердив сведения о том, что газовый олигарх и его сторонники в ПР вот уже два года является одной из наиболее влиятельных лоббистских групп в окружении Януковича. Так, по словам олигарха, именно благодаря его усилиям в декабре 2008 года было «в последний момент» сорвано создание коалиции ПР и Блока Юлии Тимошенко.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости