Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России не идут дела

Россия опустилась в рейтинге Всемирного банка

Бизнесу все менее комфортно в России, свидетельствуют данные последнего доклада Doing Business. В рейтинге Всемирного банка страна опустилась до уровня Уганды и Уругвая. Проблемы связаны с бюрократическими барьерами, и хуже всего ситуация в Москве.

Условия для бизнеса в России ухудшаются, несмотря на рыночные инициативы властей, свидетельствует доклад Doing Business-2011, подготовленный Всемирным банком (ВБ) и Международной финансовой корпорацией (IFC).

За последний год Россия опустилась на 7 позиций вниз — с 116-го на 123-е место — в списке из 183 стран. Теперь она расположилась между Угандой и Уругваем.

Первые три места рейтинга занимают Сингапур, Гонконг и Новая Зеландия. Наименее удобны для бизнеса страны Африки к югу от Сахары и государства Южной Азии. Последнее место, как и годом ранее, занимает Чад. Но аутсайдеры прогрессируют.

В 66% стран из списка зафиксированы положительные экономические изменения, годом ранее таких насчитывалось всего 34%. Лидером по экономическим улучшениям стал Казахстан.

В 2009—2010 годах правительство Нурсултана Назарбаева упростило условия открытия бизнеса и порядок получения разрешений на строительство, усилило защиту инвестиций и улучшило «ситуацию с международной торговлей», хвалят казахские реформы экономисты Всемирного банка. В итоге Казахстан поднялся на 15 позиций, до 59-го места. Таджикистан также в ряду наиболее динамично прогрессирующих стран — 10 мест вверх.

В России чрезвычайно затруднено получение разрешений на строительство. Чтобы получить разрешительные документы, необходимо пройти 53 процедуры и потратить в среднем 540 дней, подсчитал Всемирный банк. По данному показателю страна на 182-м, предпоследнем месте. В среднем в мире предприниматели тратят на это 202 дня. Также в России трудно подключить объекты к электросетям (9 процедур и 302 дня против 3 и 17 дней в Германии).

Всемирный банк проводил исследование в 10 крупнейших городах России и выяснил, что в Москве «представлен весь комплекс проблем, связанных со строительством».

«Действительно, среди наиболее проблемных городов фигурирует Москва, где сконцентрировано 20% ВВП. В особенности сфера услуг, для которой особенно вреден административный пресс», — признает главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. Логично было бы избавить от проблем в первую очередь именно Москву — «вывеску» государства, резюмирует он.

Динамику рейтингов Всемирного банка отслеживают иностранные инвесторы. «Исследование Всемирного банка достаточно авторитетно, — отмечает Лисоволик. — Место России свидетельствует о том, что отдельные успехи последних 5—10 лет не разрешили проблемы административных барьеров». Полностью согласен с оценкой России и директор департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. «Казалось бы, делаем благое дело, отменяем лицензирование в строительстве и заменяем на СРО (саморегулируемые организации — Газета.Ru). Но вам любой строитель скажет, что стало значительно сложнее, нужно найти деньги, чтобы войти в СРО, затем компенсационные фонды и прочее», — подтверждает он. Все формальные улучшения в России сводятся на нет коррупцией, сетует эксперт.

«У нас, если где-то что-то упростили, то обязательно где-то усложнят, иллюзий питать не надо. Так будет, пока не поменяется главное — мотивация чиновников. Потому что бизнес для чиновников — дойная корова», — говорит Николаев.

Бороться же с коррупцией, по его словам, нужно не лозунгами. «Нельзя победить коррупцию вообще. Нельзя ее победить ловя на взятках отдельных преподавателей. Стратегия должна быть такая: очищение сверху, для начала с высшего слоя чиновников, тех, кто назначается указами президента и правительством. Таких наберется с тысячу человек. Затем само пойдет по цепочке, поскольку трудно представить честного начальника, который будет мириться с тем, что подчиненный берет взятки», — предлагает он. Также не должно быть полумер. «Заставили декларировать имущество не только чиновников, но и членов их семей. Многие декларации выглядят вызывающе. Следующий шаг — объяснение происхождения», — считает Николаев.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости